ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 1 Итоги проверок, проведенных Рособрнадзором в 2012 году, в части соблюдения установленного порядка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 1 Итоги проверок, проведенных Рособрнадзором в 2012 году, в части соблюдения установленного порядка.
Advertisements

Итоги контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Рособрнадзором в 2014 году в части соблюдения установленного порядка организации и проведения единого.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Нормативное и правовое обеспечение организации и проведения единого государственного экзамена в Кунашакском районе в 2013 году.
« Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям» ГРЕБНЕВ.
Организация и проведение единого государственного экзамена в 2012 году Костромцова Вероника Владимировна, начальник отдела организации государственной.
Итоги плановых проверок органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, проведенных в 2010.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Исполнение полномочий при осуществлении.
Организация и проведение единого государственного экзамена в 2012 году Костромцова Вероника Владимировна, начальник отдела организации государственной.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Гусева Н.В, консультант отдела общего образования Департамента.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
Приказ Министерства образования и науки РФ от г Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена (в зарегистрированный.
Управление по образованию и науке администрации города Сочи О системе общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в 2012 году г.
О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов в форме ЕГЭ в 2012 году Кошельникова Екатерина Юрьевна, начальник отдела.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
Приказ Министерства образования и науки РФ от г Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена (в зарегистрированный.
Изменения в нормативной правовой базе государственной ( итоговой ) аттестации Г. А. Зиганшина, ведущий советник отдела мониторинга качества образования.
Система общественного наблюдения Правовая основа организации общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
Информационно-разъяснительная работа с выпускниками и родителями.
Транксрипт:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 1 Итоги проверок, проведенных Рособрнадзором в 2012 году, в части соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ Елисеева Евгения Николаевна, советник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 2

3 Типичные нарушения, выявленные по итогам проверок

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 4 I.Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 23065): 1.В нарушение пункта 3 определен не полный перечень предметов для участников ЕГЭ в 2012 году; 2. В нарушение пункта 41 неиспользованные экзаменационные материалы из пункта проведения ЕГЭ направляются и хранятся в РЦОИ, а не в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющем управление в сфере образования.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 5 II. Порядка выдачи свидетельств о результатах единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 13636): 1.В нарушение пункта 4 учет бланков свидетельств осуществляется не по форме, установленной приложением 1 Порядка; 2. В нарушение пункта 4 ведомость прихода-расхода бланков свидетельств не пронумерована, не прошнурована, не имеет на последней странице записи о наименовании органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, выдавшего свидетельство о результатах ЕГЭ, и не имеет записи о количестве страниц, печати и подписи руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, выдавшего свидетельство о результатах ЕГЭ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 6 III. Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29 августа 2011 г (зарегистрирован Минюстом России 25 октября 2011 г., регистрационный 22118): 1. В нарушение пункта 4 в качестве общественных наблюдателей аккредитованы работники органов, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных учреждений.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 7 Правоприменительная практика Рособрнадзора Составлено 18 протоколов об административных правонарушениях по части 4 статьи КоАП РФ 7 протоколов на участников ЕГЭ 5 протоколов на руководителей ППЭ или организаторов в аудитории 6 протоколов на ОИВ субъектов РФ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 8 В ходе обработки результатов сдачи ЕГЭ были выявлены нарушения пунктов 34, 36 Порядка проведения ЕГЭ в части: 1.Отсутствия регистрации участников ЕГЭ для прохождения экзамена ; 2. Отсутствия автоматизированного распределения участников ЕГЭ по ППЭ или сдачи ЕГЭ в ППЭ, не в соответствии с распределением.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 9 По итогам проверок направлено 16 предписаний: Чувашская Республика, Саратовская, Волгоградская, Архангельская, Калининградская, Оренбургская области, Республики Бурятия и Северная Осетия – Алания, Еврейская автономная область, Волгоградская область, Забайкальский и Алтайский края, Чукотский автономный округ, Республики Башкортостан и Тыва, Кабардино-Балкарская Республика

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 10 Работа с обращениями граждан В основные и дополнительные сроки сдачи ЕГЭ поступило 157 обращений граждан по организации и проведению ЕГЭ, в том числе по вопросам: 1.Допуска выпускников текущего года к сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки (37 обращений); 2. Порядка рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами (26 обращение); 3. Нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ (использование шпаргалок – 19 обращений, удаление с экзамена за наличие мобильного телефона – 17 обращений); 4. Коррупции при сдаче ЕГЭ (16 обращений); 5. Нарушения установленных сроков и порядка информирования участников ЕГЭ о результатах экзамена (10 обращений); 6. Размещения КИМ в сети интернет и распространения информации ограниченного доступа (13 обращений).