Элементы юридического состава и классификация налогов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Стимулирующая функция налогов. Реализация стимулирования может происходить посредством системы налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов,
Advertisements

Налоги в России Элементы налогов. Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов, которые включают:
Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц в виде части принадлежащих им денежных.
49 Экономические и правовые основы налогов и сборов Экономические и правовые основы налогов и сборов.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Лекция 10. Предмет и система налогового права ВОПРОСЫ: 1.Понятие налога и его признаки 2.Элементы налога 3.Функций налога 4.Виды налогов.
1 Декларационный 2 У источника дохода 3 Кадастровый.
Налоговая система Эстонии. Включает: государственные налоги, установленные законами о налогах, местные налоги, устанавливаемые на основании закона волостными.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Шмакова Наталья, Заместитель начальника Главного юридического управления Государственного налогового.
Налоговое право. Понятие и роль налогов Налоги играют важнейшую роль среди государственных доходов. Так, налоги составляют 86% доходной части федерального.
Презентация на тему: «Налог на доходы физических лиц» (НДФЛ) (Глава 23 НК РФ)
Юридический факультет Белорусского государственного университета.
Хозяйственное право "Менеджмент организации" ИПУ, кафедра Гражданского права Пурге Анна Роландовна Правовое регулирование налогообложения.
Налоги и их функции. Налоги - обязательные платежи юридических и физических лиц, взимаемых государством.
Статья КоАП РФ Нарушение сроков уплаты таможенных платежей Новикова Александра ТО-15/2.
Плательщики ндфл в Налоговом кодексе Плательщики ндфл в Налоговом кодексе Физическое лицо – резидент, который получает доходы как из источника их.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Наталья Шмакова, Заместитель главного управления.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Транксрипт:

Элементы юридического состава и классификация налогов.

Элементы юридического состава налога можно определить как внутренние исходные функциональные единицы, которые в своей совокупности составляют юридическую конструкцию налога.

Налог должен быть точно определен. В законе о каждом налоге должен содержаться исчерпывающий набор информации, который позволил бы конкретно утвердить: обязанное лицо, размер налогового обязательства и порядок его исполнения; обязанное лицо, размер налогового обязательства и порядок его исполнения; границы требований государства в отношении имущества налогоплательщиков границы требований государства в отношении имущества налогоплательщиков

Нечеткость, двусмысленность или неполнота закона о налоге могут привести: к возможности уклонения от уплаты налога на законных основаниях (налоговые лазейки); к возможности уклонения от уплаты налога на законных основаниях (налоговые лазейки); к злоупотреблениям со стороны налоговых органов, выражающимся в расширительном толковании положений закона. к злоупотреблениям со стороны налоговых органов, выражающимся в расширительном толковании положений закона.

ЭЛЕМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО СОСТАВА НАЛОГА Существенные (обязательные) Факультатив- ные 1.Субъект налога 2.Объект налога 3.Налоговый период 4.Налоговые ставки 5.Налоговая база 6.Порядок исчисления налога 7.Порядок и сроки уплаты налога 1.Порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога; 2.Ответственность за налоговые правонарушения; 3.Налоговая льгота налога

Обязательные элементы юридического состава налога Явяются таковыми с точки зрения установления налога. Установить налог – значит определить все существенные элементы его юридического состава соответствующим законом. Установить налог – значит определить все существенные элементы его юридического состава соответствующим законом.

Субъект налога лицо, уплачивающее налог в бюджет. лицо, уплачивающее налог в бюджет. Не существует универсального налогоплательщика. Применительно к каждому налогу или сбору устанавливается конкретный круг лиц, привлекаемых к его уплате.

Субъектами налога являются: налогоплательщики; налогоплательщики; сборщики налогов; сборщики налогов; иные лица, несущие по закону или по договору ответственность за обязанность налогоплательщиков или сборщиков налогов по уплате налогов. иные лица, несущие по закону или по договору ответственность за обязанность налогоплательщиков или сборщиков налогов по уплате налогов.

Налогоплательщиками являются физические и юридические лица, а также государственные, волостные и городские учреждения, обязанные на установленных законами условиях и в порядке платить налоги и исполнять иные денежные и неденежные обязательства, возложенные на них в связи с обязанностью по уплате налогов.

Сборщиками налогов являются физические и юридические лица, а также государственные, волостные и городские учреждения, обязанные на установленных законами условиях и в порядке удерживать суммы налогов, подлежащие уплате другими лицами, и перечислять их на банковские счета управляющих налогами и исполнять иные денежные и неденежные обязательства, возложенные на них в связи с обязанностью по удержанию налогов. являются физические и юридические лица, а также государственные, волостные и городские учреждения, обязанные на установленных законами условиях и в порядке удерживать суммы налогов, подлежащие уплате другими лицами, и перечислять их на банковские счета управляющих налогами и исполнять иные денежные и неденежные обязательства, возложенные на них в связи с обязанностью по удержанию налогов.

Субъекты налогообложения Физические лица Юридические лица Субъекты малого предпринимательства

Экономические отношения налогоплательщика и государства определяются посредством принципа постоянного местопребывания (резидентства) Экономические отношения налогоплательщика и государства определяются посредством принципа постоянного местопребывания (резидентства)

Виды субъектов налогообложения Нлоговый статус субъектов нлогообложения Резиденты (полная налоговая обязанность) Нерезиденты (ограниченная налоговая обязанность)

Объект налогообложения. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога

СВЯЗЬ МЕЖДУ СУБЪЕКТОМ, ОБЪЕКТОМ И ПРЕДМЕТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ Владелец имущества Право владения Подлежащее налогообложе- нию имущество СУБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДМЕТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРАВА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ имущественные неимущественные действия результаты право собственности на имущество право пользования имуществом право на вид деятельности право пользования (например природными ресурсами) реализация товаров ввоз(вывоз) товаров на территорию отдельные финансово- хозяйствен- ные операции получение дохода или прибыли загрязнение окружающей среды создание добавленной стоимости

Налоговая база представляет собой количественное выражение объекта налога, тесно примыкает к элементу объекта налога и неразрывно с ним связана. Иными словами это та база, к которой применяется ставка налога.

Масштаб налогообложения Установленная законом характеристика предмета нлогообложения, выбранная для оценки налоговой базы по данному конкретному налогу. Установленная законом характеристика предмета нлогообложения, выбранная для оценки налоговой базы по данному конкретному налогу.

Единица налогообложения Это единица измерения масштаба налогообложения, используемая для количественного выражения налоговой базы. Это единица измерения масштаба налогообложения, используемая для количественного выражения налоговой базы.

Возможные варианты выбора масштаба и единицы налогообложения для транспортных средств ПРЕДМЕТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАСШТАБ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЕДИНИЦА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Траспортно е средство Стоимость Масса Мощность двигателя Объем цилиндров Количество осей Рубли Килограммы Тонны Литры Кубические сантиметры Киловатты Лошадиные силы Иност валюта Штуки

Налоговый период. Для того чтобы обеспечить временную определенность существования налога, необходимо установить налоговый период, т.е. срок, в течение которого завершается процесс формирования налогооблагаемой базы и определяется размер налогового обязательства. Для того чтобы обеспечить временную определенность существования налога, необходимо установить налоговый период, т.е. срок, в течение которого завершается процесс формирования налогооблагаемой базы и определяется размер налогового обязательства.

Налоговая ставка. Исчисление суммы налога невозможно без применения ставки налога - размера налога, приходящегося на единицу налогообложения. Исчисление суммы налога невозможно без применения ставки налога - размера налога, приходящегося на единицу налогообложения. Например, ставка подоходного налога: 1)в 2007 году 22 процента; 2)в 2008 году 21 процент;

Порядок исчисления налога. Порядок исчисления налога - совокупность определенных действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Порядок исчисления налога - совокупность определенных действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Порядок уплаты налога. Для упорядочения процедуры внесения налога в бюджет устанавливается порядок уплаты налога, представляющий собой нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет. Для упорядочения процедуры внесения налога в бюджет устанавливается порядок уплаты налога, представляющий собой нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет.

Методы учета налоговой базы Методы учета налоговой базы Способы уплаты налогов Деклараци- онный Кадастровый Удержание у источника

Декларационный - исчисление и уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно на основании представляемого им в налоговый орган налогового расчета – декларации

Кадастровый – исчисление налогов производится налоговым органом на основании кадастров – реестров с оценкой объектов налогообложения. Уплата налога производится налогоплательщиком на основании уведомления налогового органа.

Удержание у источника – ответственность за правильное его исчисление, полноту удержания из выплачиваемых налогоплательщику средств и своевременность перечисления в бюджет иои внебюджетные фонды несут налоговые агенты – лица, на которых данные обязанности возложены налоговым законодательством.

Сроки уплаты налога. Сроки уплаты налога - это дата или период, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет. Сроки уплаты налога - это дата или период, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет.

Налоговый оклад сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта. сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

Источник налога доход субъекта (заработная плата,прибыль, процент), из которого уплачивается налог.доход субъекта (заработная плата,прибыль, процент), из которого уплачивается налог.

Факультативные элементы юридического состава налога. Порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога; Порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога; Ответственность за налоговые правонарушения; Ответственность за налоговые правонарушения; Налоговая льгота Налоговая льгота

Налоговые льготы полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством. полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством.

Налоговые скидки уменьшение налоговой базы на определенную величину в порядке и на условиях, установленных Налоговым Кодексом. уменьшение налоговой базы на определенную величину в порядке и на условиях, установленных Налоговым Кодексом.

Налоговый кредит представляет собой изменение срока исполнения налогового обязательства по налогу (кроме сбора) при наличии определенных оснований на срок от трех месяцев до одного года с поэтапной уплатой налогоплательщиком или иным обязанным лицом суммы кредита. представляет собой изменение срока исполнения налогового обязательства по налогу (кроме сбора) при наличии определенных оснований на срок от трех месяцев до одного года с поэтапной уплатой налогоплательщиком или иным обязанным лицом суммы кредита.