Ответственность за групповые преступления Урок граждановедения в 7 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК ГРАЖДАНОВЕДЕНИЯ В 7 КЛАССЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГРУППОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Advertisements

Классный час на тему : « Соучастие в преступлении » ( ст. 32 УК РФ ) Соц. педагог: Бурдина О.Г.
Преступление. Суд присяжных. Обществознание, 11 класс, базовый уровень, учитель Г.И. Непершина, МОУ СОШ 15 г. Балашова Саратовской области г. Балашова.
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ преступления Уголовная ответственность применяется за серьезные нарушения закона. Ее основанием.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Как не преступить закон и не стать жертвой преступления Родительский всеобуч Липунцова А.Ф.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Задачи уголовного права Охранительная Предупрежден ие преступлений Установление ответственност и.
Подготовила ученица 9-а класса МБОУ «Повалихинская СОШ» Первомайского района Алтайского края Шипилова Дарья Учитель Шипилова Т.Д.
Уголовная ответственность несовершеннолетних. С 1 января 1997 года введен новый Уголовный кодекс РФ, в котором есть специальный раздел, посвященный уголовной.
Дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Дееспособность становится.
Подростковая преступность. Причины, способствующие становлению несовершеннолетнего на преступный путь Отрицательное влияние семьи Отрицательное влияние.
УГОЛОВНОЕ ПРАВО - с- совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних презентация для урока ОБЖ в 10 классе
« Формирование законопослушного поведения» Современное образование ответственно за развитие качеств личности, обеспечивающих возможность успешно адаптироваться.
« Формирование законопослушного поведения» Современное образование ответственно за развитие качеств личности, обеспечивающих возможность успешно адаптироваться.
Ответственность несовершеннолетних за правонарушения Автор: Изотова Александра Андреевна ГБС(К)ОУ 432 Колпинского района Санкт-Петербурга.
§10. Виновен - отвечай Знать закон смолоду Знать закон смолоду Законопослушный человек Законопослушный человек Противозаконное поведение Противозаконное.
Транксрипт:

Ответственность за групповые преступления Урок граждановедения в 7 классе

Нарушения Нормы морали Нормы права Аморальный поступок Правонарушение Административный проступок Преступление

Название термина Определение 1.Правонару- шение 1.Это деяние, нарушающее общепринятые моральные нормы 2.Администра- тивный проступок 2.Это виновное деяние, представляющее опасность для личности, государства и запрещённое уголовным кодексом 3.Закон3.Антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и караемое по закону 4.Аморальный поступок 4. Это противоправное виновное действие, за которое установлена административная ответственность 5.Преступление5.Это обязательный для всех (т.е нормативный )документ, принятый законодательным органом государственной власти

Какие из перечисленных действий, на ваш взгляд, являются а). аморальным поступком, какие – б).административным проступком, а какие – в).преступлением 1.Угон автомобиля 2.Грубить 3.Вымогательство денег 4.Переход улицы на запрещающий знак светофора 5.Похищение человека 6.Сплетничать7.Жадничать 8.Торговля с рук в неустановленном месте Умышленное причинение вреда здоровью 10.Распитие спиртных напитков в общественном месте 11.Нарушение правил пожарной безопасности 12.Ловля рыбы в запрещенном месте

Преступления против собственности Корыстные преступления Некорыстные преступления Кража Грабёж Разбой Мошенничество Вымогательство Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения Вандализм Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Ситуация 1: Иванов на улице остановил подростка и отобрал деньги. Какая статья его ожидает? (за какое преступление?) А если при этом он вытащил нож? К какой группе преступлений относятся эти противоправные действия?

Ситуация 2 Учащийся Иванов, Петров и Сидоров сняли с обелиска нержавеющие листы с фамилиями павших героев. По какой статье они могут пойти? (за какое преступление?) К какой группе преступлений относятся эти противоправные действия? С какого возраста наступает ответственность за данное преступление?

Ситуация3 Учащийся Иванов грубо выражался, употреблял нецензурные слова, обзывал преподавателя. За какое преступление он может быть привлечен к ответственности? Какая это ответственность: административная или уголовная? К какой группе преступлений относятся эти противоправные действия?

Ситуация 4 Иванов и Петров угнали мотоцикл, что бы покататься. За что их будут судить? К какой группе преступлений относятся эти противоправные действия? Какие смягчающие или отягчающие обстоятельства в данном правонарушении вы узнали?

Ситуация 5. Ученик Иванов позвонил в милицию и сообщил, что в школе заложена бомба. Что его ждет - малый педсовет, родительский ремень или...? Кто возмещает материальный ущерб за данное деяние? С какого возраста наступает ответственность за данное преступление?

Ситуация 6 Иванов в школе постоянно требует от Петрова (ученика младшего класса), чтобы тот приносил ему деньги. Какая статья светит Иванову? Что такое корысть? Что необходимо делать в подобных случаях в школе?

Ситуация 7 Иванов тайно пробрался в квартиру и вынес ценности. Ему предъявили обвинение по статье грабеж. Правильно ли это?

Определение преступной группы Кто и как туда попадает Роли и поведение в группе Ответственность за групповые преступления Можно ли уйти из преступной группы?

ЗнаюХочу узнатьУзнал Определение преступной группы Кто и как попадает в преступную группу Совершение преступления в составе группы лиц Особо активная роль в совершении преступления Привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность Роли и поведение в группе Ответственность за групповые преступления Можно ли уйти из преступной группы?

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении. Соучастием в преступлении признаётся умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Статья 33. Виды соучастников преступления. I) Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. ) Исполнителем признаётся лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом. ( Исполнитель - это тот, кто сам залезает в квартиру, кто своими руками открывает чужую машину, кто бьёт, стреляет, вымогает, насилует и т.д.)

3.) Организатором признаётся лицо, организовавшее совершение преступления или руководящее его исполнением. (Как правило, вина этого соучастника признаётся более тяжкой, а наказание ему назначается более строгое. Это объясняется, во-первых, тем, что без таких организаторов не было бы и многих преступлений. Ему приходит идея, и он разрабатывает план преступления. Во-вторых, организаторы преступления несомненно обладают качествами, которые могут принести больше вреда, чем простая исполнительность).

4.)Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом. (Он может уговорить, может подкупить. А может просто запутать. Но сам этот человек всегда в тени. Он даже близко не подходит к месту совершения преступления. Он пользуется авторитетом в преступной группе, обладает влиянием на её членов. Иногда с помощью простой силы он заставляет других совершать преступления).

5.)Пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советом, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Соучастники преступления: Исполнитель Организатор Подстрекатель Пособник

Правовая задача 1 Подростку А., у которого был лучший друг Б.,пришлось участвовать в избиении парня. Тот когда-то отказался участвовать в хищении продуктов со склада магазина. На избиении настаивал Б., который недавно вернулся из ВК. А. сомневался в необходимости мести, но Б. сказал, что если бы на нём «не висела судимость», он бы «рассчитался за предательство». А. пригласил участвовать в избиении ещё двоих друзей В. И Г. Вечером они подстерегли «изменнника». А. и В. стали наносить удары, а Г. следил за окружающей территорией. Но не уследил. Как раз в это время милицейский наряд патрулировал улицу и прибыл на шум драки.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления. 1 )Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Расставьте участников преступной группы по степени их виновности в совершении преступления Исполнитель Организатор Подстрекатель Пособник 1. Подстрекатель 2. Организатор и пособник 3. Исполнитель

Правовая задача 2 Вор-рецедивист, оказавшись на свободе, решил ограбить ювелирный магазин. Соседка, пообещав большую сумму денег знакомому таксисту, уговорила его выполнить небольшую просьбу: подвести её знакомых к ювелирному магазину, а затем доставить их с вещами к ней домой

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) 1) Преступление признаётся совершённым группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора.

Экстремизм (От латинского extremus – крайний) – Проявление крайних взглядов и мер. Приверженцы экстремизма не гнушаются и насильственными методами в достижении своих целей.

Состояние преступности, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних Звениговского района за 2009г. Виды преступлений2009 г.2008 г. Всего совершено преступлений 6139 Группой лиц349 Группой несовершеннолетних 21- С участием взрослых2011

Приёмы избавления от сомнительных друзей Выбирать союзника «Перевести стрелки» Сменить тему «Продинамить» «Задавить интеллектом» Упереться Испугать их Обходить стороной

Телефоны доверия: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: Нигомедзянова Галина Андреевна Сурская Людмила Арсентьевна Специалисты по охране прав детства отдела образования : Кондратьева Татьяна Валерьевна – Ихсанов Наиль Ахатович Прокуратура района: Липина Мария Аркадьевна Подразделение по делам несовершеннолетних при ОВД по Звениговскому району: Шептунова Ольга Ивановна ГУ «Комплексный Центр социального обслуживания населения по Звениговскому району»: Сивакова Галина Петровна Маркова Александра Николаевна Лебедева Ирина Олеговна

ЗнаюХочу узнатьУзнал Определение преступной группы Кто и как попадает в преступную группу Совершение преступления в составе группы лиц Особо активная роль в совершении преступления Привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность Роли и поведение в группе Ответственность за групповые преступления Можно ли уйти из преступной группы?

В мире мудрых мыслей. Одиночество лучше, чем плохой товарищ. (Кабус) Иного выгоднее иметь в числе врагов, чем в числе друзей. (Ф.М.Достоевский)