1.Требованияк арбитражным управляющим. 2.Права, обязанности и ответственность арбитражных управляющих. 3.Вознаграждение арбитражного управляющего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Несостоятельность (банкротство) 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) 2. Правовой статус арбитражных управляющих 3. Стадии банкротства.
Advertisements

Тема 3. Несостоятельность (банкротство) 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) 2. Правовой статус арбитражных управляющих 3. Стадии банкротства.
Несостоятельность (банкротство) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
ФЗ «О кредитной Кооперации» от г. 190-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ п.7. ч. 1. Ст. 6 Обеспечение финансовой устойчивости.
Правовое регулирование реабилитационных процедур, применяемых в деле о банкротстве физических лиц Правовое регулирование реабилитационных процедур, применяемых.
СВЕДЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАЗМЕЩЕНИЮ В ЕДИНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ РЕЕСТРЕ СВЕДЕНИЙ О БАНКРОТСТВЕ Подлежащие публикации сведения Установленный законом срок размещения.
Имущественная ответственность саморегулируемых организаций: компенсационный фонд, инвестиционная декларация, специализированный депозитарий Саморегулируемая.
Антикризисное управление Батурина О.А. старший преподаватель кафедры менеджмента ауд
Минэкономразвития России Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) физических лиц Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) физических.
Правовые основы финансового оздоровления и банкротства организаций.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
Хозяйственное право "Менеджмент организации" ИПУ, кафедра Гражданского права Пурге Анна Роландовна Несостоятельность (банкротство) юридических.
Банкротство финансовых организаций. Под финансовыми организациями понимаются: кредитные организации; кредитные организации; страховые организации; страховые.
Таможенный менеджмент. Регламент таможенной услуги «Ведение реестра уполномоченных экономических операторов». Статистика использования.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
1 Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Права и обязанности налогоплательщиков Работу выполнил студент 111 группы Михайлов Михаил.
"система "Зеленая карта" - международная система автотранспортного страхования, участником которой является Республика Беларусь.
Транксрипт:

1.Требованияк арбитражным управляющим. 2.Права, обязанности и ответственность арбитражных управляющих. 3.Вознаграждение арбитражного управляющего.

Требования к арбитражному управляющему в законе определены с позиций условий членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих: наличие высшего профессионального образования; наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года;

сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих; отсутствие наказания в виде дисквалификации, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение административного правонарушения или преступления; отсутствие судимости за совершение умышленного преступления. Арбитражному управляющему необходимо: иметь договор обязательного страхования ответственности, внести установленные саморегулируемой организацией взносы. соответствовать установленным саморегулируемой организацией условиям членства.

В случае выявления несоответствия требованиям арбитражный управляющий: исключается из ее членов в течение одного месяца с даты выявления такого несоответствия. не может быть представлен саморегулируемой организацией в арбитражный суд для утверждения в деле о банкротстве. При вступлении в саморегулируемую организацию арбитражный управляющий должен представить все документы, ею установленные с учетом требований к арбитражному управляющему, с соблюдением порядка их оформления. Ответственность за принятие документов от арбитражных управляющих несет постоянно действующий коллегиальный орган саморегулируемой организации, который в течение 30 дней с даты предоставления заявления о приеме в ее члены обязан дать ответ (о приеме, о мотивированном отказе в приеме).

Решение об отказе в приеме лица в члены саморегулируемой организации направляется ему в течение десяти рабочих дней с даты принятия этого решения. В течение трех рабочих дней с даты вступления в силу решения о приеме в члены саморегулируемой организации сведения о принятом лице включаются в реестр членов саморегулируемой организации. В течение десяти рабочих дней с даты включения сведений о нем в реестр членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих ему выдается документ о членстве в саморегулируемой организации. Это является основанием для утверждения его арбитражным судом в качестве арбитражного управляющего для проведения процедур банкротства.

Членство арбитражного управляющего в саморегулируемой организации прекращается по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации в случаях: подачи арбитражным управляющим в саморегулируемую организацию заявления о выходе из нее; исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением им условий членства в ней; нарушения арбитражным управляющим требований законодательства Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности.

Арбитражным судом в качестве временных, административных, внешних или конкурсных управляющих не могут быть арбитражные управляющие: являющиеся заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам; не возместившие убытки, причиненные должнику, кредиторам или иным лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей в ранее проведенных процедурах банкротства, и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда; дисквалифицированные или лишенные права занимать руководящие должности и (или) осуществлять профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами; не имеющие заключенных договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

К кандидатуре арбитражного управляющего могут быть выдвинуты дополнительные требования: наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника; наличие определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики; проведение в качестве арбитражного управляющего определенного количества процедур, применяемых в деле о банкротстве. Конкурсный кредитор или уполномоченный орган либо собрание кредиторов вправе выдвигать только предусмотренные настоящим пунктом требования к кандидатуре арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право: созывать собрание кредиторов; созывать комитет кредиторов; обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами; получать вознаграждение в размерах и в порядке, законодательно установленных; привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено законодательно, или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами;

запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, имущественных правах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления; подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан: принимать меры по защите имущества должника; анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; вести реестр требований, кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных законом; предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных законом; в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в компетентные органы;

предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц; разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой он является, собранию кредиторов и в компетентные органы; осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом функции.

В случае если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, соблюдать служебную или коммерческую тайну; При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Полномочия, возложенные законом на арбитражного управляющего, не могут быть переданы иным лицам. Утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.

Ответственность арбитражного управляющего: отстранение арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей; В случае отмены определения арбитражного суда об отстранении от исполнения данных обязанностей арбитражный управляющий не подлежит восстановлению арбитражным судом для исполнения данных обязанностей. отстранение арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения обязанностей в случае подачи арбитражным управляющим заявления о выходе из саморегулируемой организации; отстранение арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения обязанностей в связи с исключением арбитражного управляющего из саморегулируемой организации; отстранение арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения обязанностей в связи с нарушением законодательно установленных требований, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности на основании ходатайства саморегулируемой организации

Дисквалификации за совершение административного правонарушения влечет за собой отстранение арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей. В течение трех рабочих дней с даты получения такого уведомления саморегулируемая организация обязана направить в арбитражный суд, утвердивший арбитражного управляющего в деле о банкротстве, ходатайство об отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, Отстранение арбитражного управляющего, к которому применено административное наказание в виде дисквалификации, от исполнения возложенных на него обязанностей и утверждение нового арбитражного управляющего осуществляются арбитражным судом не позднее дня, следующего после дня принятия ходатайства саморегулируемой организации, без вызова лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Освобождение арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве: в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражных управляющих на основании ее ходатайства в арбитражный суд об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей. Срок - четырнадцать рабочих дней с даты принятия решения о прекращении членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации в связи с его выходом из этой организации. Арбитражный суд по ходатайству саморегулируемой организации освобождает арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для: временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц; административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц; внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц; конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц. В случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения.

Дополнительное вознаграждение выплачивается арбитражному управляющему за счет средств кредиторов, принявших решение об установлении дополнительного вознаграждения, или причитающихся им платежей в счет погашения их требований. В случае если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего выплачивается ему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, которая применяется в деле о банкротстве и для проведения которой был утвержден арбитражный управляющий.

Фиксированная сумма, тыс. руб. Процент от балансовой стоимости активов Балансовая стоимость активов, млн. руб. -4До 0,25 10,02От 0,25до 1,00 25,01От 1,00 до 3,00 45,00,5От 3,00 до 10,00 80,00,3От 10,00 до 100,00 340,00,2От 100,00 до 300, ,00,01От 300,0 до 1000,00 810,00,001Св. 1000,00

Фиксированная сумма, тыс. руб. Процент от балансовой стоимости активов Балансовая стоимость активов, млн. руб. -4До 0,25 10,01От 0,25до 1,00 17,00,5От 1,00 до 3,00 27,00,2От 3,00 до 10,00 41,00,1От 10,00 до 100,00 131,50,05От 100,00 до 300, ,50,01От 300,0 до 1000,00 301,50,001Св. 1000,00

Сумма процентов по вознаграждению внешнего управляющего устанавливается в следующих размерах: восемь процентов сумм, направленных на погашение требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, при прекращении производства по делу о банкротстве; три процента прироста стоимости чистых активов должника за период внешнего управления при признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Размер удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр, тыс. руб. Процент от размера удовлетворенных требований кредито-ров, включенных в реестр Условие 7Удовлетворено более 75% требований кредиторов, включенных в реестр 6 Удовлетворено более 50% требований кредиторов, включенных в реестр 4,5 Удовлетворено более 25% и более процентов требований кредиторов, включенных в реестр 3 Удовлетворено менее 25% и более процентов требований кредиторов, включенных в реестр

Для расчета суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего балансовая стоимость активов должника определяется по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве. При прекращении дела о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения выплата суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего осуществляется в сроки и в размере, которые установлены мировым соглашением.