Семинар-конференция «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ» ТЕМА: «Технологии и роль НКО в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Концепции организационно- методического преобразования российской наркологической службы на основе правовых и мотивационных аспектов организации.
Advertisements

НАРКОЛОГИЯ Критерии эффективности О.Зыков. Модели развития наркологии Репрессивная Репрессивная Реабилитационная Реабилитационная Мотивационная Мотивационная.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Социально – медицинская работа в наркологии. Подготовила студентка группы ЗСРб – 105 С Кислюк Софья Николаевна.
1 Последствия злоупотребления психоактивными веществами для здоровья нации Кошкина Евгения Анатольевна, Профессор, доктор медицинских наук, директор ННЦ.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Психологические вопросы лечения и реабилитации. Психотерапевтические приемы направлены: Восстановление личностного и социального статуса больного с помощью.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Комплексная программа на принципах снижения вреда по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди ПИН 28 марта 2011г. Москва Евгений Петунин.
Первичная профилактика Комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение формирования негативных ценностей и мотивов употребления ПАВ,
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
ФГБУ ННЦН Минздравсоцразвития РФ Всероссийская научно-практическая конференция Проблемы медико-социальной реабилитации наркологических больных в Российской.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Медицинское сопровождение наркопотребителей в православных реабилитационных центрах и деятельность духовенства в медицинских наркологических организациях.
Актуальные проблемы правового обеспечения наркологии Автор-составитель - Б.П. Целинский 2012 год.
Транксрипт:

Семинар-конференция «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ» ТЕМА: «Технологии и роль НКО в борьбе с алко- и наркозависимостью» Москва, 2012 г.

Состояние наркологической службы низкая эффективность бесплатной наркологической помощи, оказываемой в государственных медицинских учреждениях; отсутствие полноценной правовой нормативной базы для оказания наркологической помощи; высокий порог оказания бесплатной наркологической помощи вследствие требования обязательной постановки на учет лиц, злоупотребляющих ПАВ, при их обращении в государственные медицинские учреждения с последующей передачей информации о потребителях ПАВ в правоохранительные органы; недостаточное развитие сети учреждений для реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией; отсутствие условий для социальной и трудовой реинтеграции участников реабилитационных программ; отсутствие технологий ресоциализации выздоравливающих больных алкоголизмом и наркоманией; недостаточное использование технологий, направленных на мотивацию лиц, допускающих злоупотребление ПАВ.

Государственная общественная политика в области противодействия злоупотреблению ПАВ Основа государственной общественной политики в области противодействия злоупотреблению ПАВ – снижение спроса на ПАВ, а не борьба с потребителями ПАВ. Основные направления реализации этой политики: профилактика приема ПАВ и развития зависимости от ПАВ; оказание наркологической помощи.

Согласно классификации ВОЗ профилактика бывает: Первичной – предупреждение начала употребления наркотических средств лицами, ранее их не употреблявшими, раннее выявление лиц, входящих в группы риска. Направлена на все слои общества. Вторичной – профилактическая работа, носящая избирательный характер, ориентированная на лиц эпизодически употребляющих наркотические средства с целью предупреждения формирования заболевания. Направлена на «группы риска». Третичной – уменьшение вреда, предотвращение срывов и рецидивов. Направлена на лиц ставших зависимыми.

Принципы оказания наркологической помощи Анонимность (предполагает резкое сокращение оснований для постановки на наркологический учет); Бесплатность; Доступность (предполагает вариативность форм оказания наркологической помощи, учет потребностей конкретных групп больных, программно-целевой подход).

Залогом эффективности оказания наркологической помощи является постоянная связь лечебного процесса с деятельностью групп самопомощи. Эта связь обеспечивается с помощью социальных работников. Лечение в наркологическом учреждении должно стать для пациента естественным этапом вхождения в новую человеческую среду, главной ценностью которой является трезвость.

Реабилитационная работа в группах самопомощи Кол-во заседаний групп/ посещений 1221 / Анонимные Алкоголики 401 / 9223 Анонимные Наркоманы 157 / 3140 Анонимные Игроки 52 / 780 Профилактика срыва 50 / 456 Ал-Анон (члены семей алкоголиков) 153 / 3825 Взрослые Дети Алкоголиков 51 / 306 Нар-Анон (члены семей наркоманов) 105 / 1590 Анонимные депрессивные 49 / 245 Анонимные объедальщики 52 / 468 ЛЖВС (лица, живущие с ВИЧ/СПИДом) 82 / 410 АААНАл-Анон группы самопомощи в РФ группы самопомощи в Москве и Московской обл группы самопомощи в ЮЗАО 646

Обеспечение индивидуального социального- психологического сопровождения подростков. История социальной болезни. НКО совместно с КДНиЗП внедряют в практику документ межведомственного взаимодействия История социальной болезни (Карта социально-психологического сопровождения несовершеннолетних, совершивших правонарушения), содержащего оценку рисков и возможностей (ОРВ) несовершеннолетнего и программу (систему мер) по индивидуальной реабилитации и ресоциализации.

Содержание ювенальных технологий в уголовном судопроизводстве по делам в отношении несовершеннолетних использование потенциала общественных организаций, волонтеров в проведении с несовершеннолетним профилактических мероприятий после вынесения судебного акта

МЕДИАЦИЯ в образовательной среде – воспитывает личность, способную противостоять негативным проявлениям среды, формирует резильентность. Для жертв: встречи помогают восстановить чувство безопасности, дают возможность поделиться эмоциями, возникшими в связи с конфликтной ситуацией, и быть услышанным, получить ответы на волнующие вопросы, помочь получить компенсацию за причинённый моральный ущерб. Для нарушителей: на встречах создаются условия для принятия ответственности, нарушитель вместе с жертвой принимает решение о размере и форме возмещения ущерба. Для ближайшего социального окружения: восстановить мир, сохранить активную роль в решении конфликтов за счет оказания помощи и поддержки сторонам в этих процессах. Встречи основаны на персонально ориентированном диалоге, где важная роль отводится сочувствию и сопереживанию, выслушиванию и поддержке.

Направления развития участия гражданского общества в решении проблем лиц отклоняющегося поведения Создание прецедентов, реализация пилотных проектов, разработка действующих моделей инновационных социальных технологий. Организация образовательных и просветительских процессов; создание обучающих программ, методических разработок, проведение конференций, семинаров, подготовка кадров и профессионализация социальной работы. Разработка требуемых нормативно-правовых актов и содействие их принятию. Развитие межсекторного партнерства некоммерческих организаций с органами власти и коммерческими организациями. Развитие эффективных инструментов поддержки органами власти некоммерческих организаций. Создание сети специалистов социальной сферы и сферы образования, некоммерческих организаций с участием государственных структур.