Механизмы межведомственного взаимодействия по комплексной реабилитации несовершеннолетних. (из опыта работы Ростовского муниципального района) Зорина Инна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Advertisements

Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области Председатель Комиссии, заместитель Губернатора Мурманской области.
Новый этап в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи начался с изменением и принятием нового закона в этом направлении. Федеральный.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КДН И ЗП ПЕРМСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КДН И ЗП. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО - ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ Руденко Елена Альбертовна социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Система работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в МБОУ «СОШ2» п.г.т. Уренгой.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от ФЗ ( ред. от ) « ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ »
«Опыт взаимодействия муниципального уполномоченного по правам ребенка и муниципальной КДН и ЗП в целях повышения эффективности деятельности по защите прав.
Проект «Правильный выбор» (комплексная реабилитация несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом) г. Рыбинск Правительство Ярославской.
Работа координационного центра. Причины создания центра Реальным фактом современной России является возрастание количества детей и подростков, попадающих.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
ВОВЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО- ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ, в общественно-полезную деятельность.
1 Матвеева Наталья Николаевна, заведующая Отделом образования Парфинского муниципального района 2014.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
« Нет плохих детей, есть неприемлемое поведение… »
Транксрипт:

Механизмы межведомственного взаимодействия по комплексной реабилитации несовершеннолетних. (из опыта работы Ростовского муниципального района) Зорина Инна Николаевна - начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ростовского муниципального района

Схема реализации ФЗ РФ120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Ростовском муниципальном районе ПРОКУРАТУРА КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ОДН Ростовского МО МВД России, Криминальная полиция ОБЩЕСТВЕННЫЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТ НИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИЯХ ПОСЕЛЕНИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МУ САМ МУ Городской центр молодежи и спорта УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ (отдел опеки и попечительства) Детские сады Школы Учреждения дополнительного образования (УДО, ЦПМСС) УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГКУ СО ЯО СРЦ «Огонек» ГКУ СО ЯО СРЦ «Росинка» ГУЗ ЯО Ростовская районная центральная больница, Семибратовская больница, Петровская больница, ФАПы ОТДЕЛ ТУРИЗМА, КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА Дома культуры Библиотеки Клубы ВОЙСКОВЫЕ ЧАСТИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ, РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, содружество детских объединений, молодежный совет РМР

Основные направления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.11 ФЗ 120): Защита и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних Осуществление мер по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Подготовка материалов в суд по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно–воспитательных учреждениях закрытого типа Рассмотрение вопросов об отчислении, исключении несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательных учреждений Оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно –исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних Применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей

За 9 месяцев 2012г. на заседаниях КДН и ЗП обсуждено 139 несовершеннолетних.

Индивидуальная профилактическая работа – деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально – педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий

Категории несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП мес.2012 н/л, совершившие общественно- опасное деяние н/л, совершившие адм. правонарушения до достижения возраста привлечения к адм. ответственности 452 н/л, осужденные к обязательным работам 400 н/л, осужденные к исправительным работам 100 н/л, осужденные к штрафу 420 н/л, осужденные к ограничению свободы 100 прекращенные дела по ст. 25, 28 УПК345 н/л, осужденные условно 4104 н/л, потребляющие ПАВ всего употребляющие спиртные напитки 266 употребляющие токсические вещества потребляющие наркотические вещества 000 н/л, вернувшиеся всего000 из ВК000 спецшкол000 н/л, совершившие самовольные уходы423 безнадзорные н/л 521 ВСЕГО

Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП 9 мес. 2012г.

Индивидуально - профилактическая работа с несовершеннолетн им Изучение личности подростка на основании характеристики и др. материалы Организация отчетов несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП Контроль за обучением и поведением в учебном заведении Проведение индивидуальных и групповых профилактических бесед с несовершеннолетними Направление на консультацию в ЦПМСС детей Вовлечение в общественно полезную деятельность (досуг, трудоустройство, участие в профилактических мероприятиях) Направление на консультацию к врачу – наркологу. Организация работы с семьей (посещение по месту жительства, изучение социально – бытовых условий, оказание различных видов помощи) Направление в оздоровительные и реабилитационные лагеря. Рекомендации для направления в СРЦ «Росинка», «Огонек» и др. Обсуждение несовершеннолетнего на заседании комиссии. Постановка на профилактический учет в КДН и ЗП Снятие с профилактического учета (по исправлению, по возрасту и др.) Схема индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП.

План проведения профилактических мероприятий с несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП с несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП Основание разработки профилактических мероприятий - Основание разработки профилактических мероприятий - - ст. 6 ФЗ РФ 120 «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних» Цели и задачи мероприятий- Цели и задачи мероприятий- - социальная реабилитация несовершеннолетнего всеми учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - формирование базовых позитивных ценностей личности несовершеннолетнего, где ценностью является здоровый образ жизни - создание подростку условий для успешной учебной, трудовой деятельности, организация досуга. Ожидаемые результаты Ожидаемые результаты – становление несовершеннолетнего на путь исправления Мероприятия: Мероприятия: Изучение личности обучающегося на основании имеющейся характеристики. Индивидуальная профилактическая беседа. Изучение социально-бытовых условий. Проверка по месту жительства. Контроль за обучением и поведением в школе. Уточнение круга общения подростка. Оказание социальной, иной помощи (по необходимости): Вовлечение в кружковую и трудовую деятельность. Рекомендации для получения консультации у врача-нарколога (по мере необходимости). Участие в мероприятиях в соответствии с планами субъектов системы профилактики. Направление в загородные, профильные лагеря, в санатории.

Взаимодействие с Управлением образования Сотрудничество с образовательными учреждениями по вопросам реабилитации подростков

Взаимодействие с Управлением образования Работа лекторской группы в образовательных учреждениях

Взаимодействие с Управлением образования Летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений Загородный оздоровительный центр «Борок»

направление несовершеннолетних на индивидуальную консультацию к психологу в МОУ ЦМПСС детей г. Ростова; проведение специалистами МОУ ЦМПСС детей г. Ростова профилактических занятий, тренингов с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ЗП Ростовского МР; организация и проведение исследований среди подростков и молодежи района, направленных на выявление проблем, связанных с вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Взаимодействие с МОУ Центр психолого-медико- социального сопровождения детей г. Ростова

Профилактические занятия с элементами тренинга

Взаимодействие с наркологическим отделением ГУЗ Ростовская ЦРБ Консультации врача-нарколога Консультации врача-нарколога Участие в работе лекторской группы

Взаимодействие с наркологическим отделением Взаимодействие с наркологическим отделением За 9 месяцев 2012 на консультацию к врачу-наркологу направлено 37 подростков.

Взаимодействие социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних СРЦ «Огонек» СРЦ «Огонек» СРЦ «Росинка»

Взаимодействие с МУ Социальное агентство молодежи Трудоустройство подростков

Организация лагеря труда и отдыха «Будь здоров!» Организация лагеря труда и отдыха «Будь здоров!»

Взаимодействие с Ростовским межмуниципальным отделом МВД России МВД России Рейды по месту жительства подростков. Участие в работе лекторской группы.

Взаимодействие с общественными КДН и ЗП при администрациях поселений Организация работы по месту жительства Заседания общественных КДН и ЗП при администрациях поселений Участие в реализации Закона ЯО 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области»

Взаимодействие с КДН и ЗП при Правительстве ЯО Направление в областные оздоровительно - реабилитационные лагеря «Школа мужества» «Школа мужества» «Викинги» «Викинги»

Поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми Музей боевой славы г. Ярославль

Поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми Экскурсия по г. Ярославль, приуроченная к 1000-летию города

Поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми Поездки на хоккейные матчи с участием ХК «Локомотив»

Поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми Встреча с Героем Российской Федерации, летчиком- космонавтом РФ, главой Ростовского МР, Валерием Ивановичем Токаревым.

Поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми Экскурсия в Звездный городок

Снятие с ИСПРАВЛЕНИЕМ несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП

Плачь ребенка терзает мне душу, Слезы старца – неистово жгут; Перед собственной долей не трушу, Но их беды мне жить не дают.