Выполнила: ученица 9б класса МОУ СОШ 17 г. Пензы Бугрова Алена "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты будешь бессмертен, Не взять тебя смерти, Не взять тебя смерти, Когда ты душою, Когда ты душою, Как крепость над Бугом, Как крепость над Бугом, Когда.
Advertisements

День воинской славы России. День Героев Отечества.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. (краткий очерк основных событий)
Великая Отечественная война гг. Начало Великой Отечественной войны.
Великие победы Великой войны
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
Презентация в память о Курской битве. Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода:
Мультимедийная презентация Цена победы Тема: Сталинградская эпопея Автор: Ломакин Илья 10 класс МОУ Нижнешибряйская сош.
Начало Великой Отечественной войны урок истории в 9 классе.
Начало Великой Отечественной войны. Организация отпора агрессору. (22 июня 1941 г. – 4 декабря 1941 г.)
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Выявить первоначальные этапы Великой Отечественной войны; Задачи урока: Рассмотреть начальный этап войны; Определить основные направления плана «Барбаросса»
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
Презентация к уроку (история) по теме: Сталинградская битва. Авторы А.Г.Кудрявцев, И.Е.Кудрявцева
ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ. ХОЛМСКИЕ ВОРОТА Оборона Брестской крепости в июне 1941 года одно из первых сражений Великой Отечественной Войны. Штурм крепости.
Брестская крепость. Защита Брестской крепости.
2013 год Битва на Курской дуге. Фото русского танка на фоне подбитого «Тигра»
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Город-герой Волгоград Сталинград Дети прячутся от бомбежки в щели год. В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 миллионов.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 9б класса МОУ СОШ 17 г. Пензы Бугрова Алена "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На Запад, часто сразу в бой!" Ким Добкин

Приграничное сражение включает: 1. Битву за Бресткую крепость 2. Белостокско-Минское сражение 3. Битву за Дубно-Луцк-Броды

Пролетели дни как полустанки, Где он, черный сорок первый год? Кони, атакующие танки, Над Москвой горящий небосвод? А снега белы, как маскхалаты, А снега багровы, как бинты, Падают безвестные солдаты Возле безымянной высоты. Вот уже и не дымится рана, Исчезает облачко у рта... Только может быть она не безымянна Крошечная эта высота? Не она ль бессмертием зовется?.. Новые настали времена, Глубоки забвения колодцы, Но не забывается война... Никуда от прошлого не деться, Вновь война стучится в души к нам, Обжигает, обжигает сердце Благородность с болью пополам. Юлия Друнина

«Несомненно... десятки миллионов людей погибнут от голода, если мы изымем из этой страны то, что нам необходимо».. В генеральном плане «Ост» предусматривалось систематическое уничтожение на оккупированных территориях до 30 млн. мирного населения и военнопленных, выселение в течение 30 лет около 50 млн. поляков, украинцев, белорусов, литовцев, латышей и эстонцев в Западную Сибирь, на Северный Кавказ, в Южную Америку и Африку. Оставшееся население гитлеровцы рассчитывали онемечить и превратить в дешёвую рабочую силу для 10 млн. немецких колонистов. Территорию России намечалось разделить на отдельные политико-административные районы с собственными органами управления и тем самым ликвидировать русских как единый народ. Предполагались уничтожение русской интеллигенции, ликвидация средних и высших учебных заведений, искусственное сокращение рождаемости

В ноябре 1940 года план были разработан и одобрен Гитлером в директиве 21, и начиная с 18 декабря 1940 шел под кодовым названием "Операция Барбаросса ". Предполагалось, что подготовка к блицкригу будет завершена к 15 мая 1941 года, а к осени того же года немцы дойдут до линии, проходящей от Архангельска до Волги.

Для вторжения в СССР было выделено 152 дивизии, в общей сложности около 5,5 млн. солдат и офицеров, 47 тыс. орудий и миномётов, 4,3 тыс. танков и 5 тыс. самолётов. Это примерно 75% всех имевшихся у Германии дивизий. На Востоке в июне 1941 года против Советского Союза действовало 47 танковых батальонов в составе 19 танковых дивизий.

Согласно замыслу советского верховного главнокомандования, стрелковым войскам первого эшелона армий прикрытия была поставлена задача сдержать натиск противника, в то время, как второй эшелон, в состав которого входили механизированные корпуса, должен был перейти в контратаку для подготовки дальнейшего наступления по всему фронту. На 22 июня в первом эшелоне было 56 дивизий и 2 бригады, во втором эшелоне ( км от границы) - 52 дивизии, 62 дивизии находились в резерве военных округов. Таким сосредоточением войск была совершена серьёзная ошибка. Войска не успели занять позиции, отойти и подготовить оборонительные рубежи также оказалось невозможным из-за малой моторизации пехоты. Красная Армия не была готова к блицкригу, к новой концепции войны. За это пришлось заплатить очень дорого. Ещё одной важной оговоркой будет то, что сам Сталин был немало виноват во внезапности немецкого нападения. Он отказывался серьёзно оценивать донесения разведки и других источников. Он не смог поверить в реальность начала войны и не было дано никаких распоряжений о приведение войск в боевую готовность и о мероприятиях по подготовке к мобилизации.

Красная Армия имела 177 стрелковых дивизий, 19 горнострелковых, 2 моторизованные и 3 стрелковые бригады. Кроме того у РККА было к началу войны 9 механизированных корпусов и ещё 20 механизированных корпусов в стадии формирования.

В 7 часов утра 22 июня 1941 года по немецкому радио было прочитано обращение Гитлера к народу Германии: "Обременённый тяжёлыми заботами, обречённый на месяцы молчания, я, наконец, могу говорить свободно. Германский народ! В этот момент идёт наступление, по своему масштабу сравнимое с величайшими, которые когда-либо видел мир. Сегодня я снова решил вручить судьбу и будущее рейха и нашего народа нашим солдатам. Да поможет нам Бог в этой борьбе".

Утром 22 июня группа армий "Север" (18-я и 16-я армии, 4-я танковая группа) под командованием Лееба перешла границу Литвы. Группа армий "Центр" (9-я и 4-я армии, 2-я и 3-я танковые группы) под командованием Бока наступала по обеим сторонам белостокского выступа, образованного границей Советского Союза в этом месте. Южнее выступа шла линия затишья длиной в 100 км. На Юге наступала соответственно группа армий "Юг". В её состав входили три армии: 6-я, 17-я и 11-я, а также 1-я танковая группа Клейста, 4-я румынская армия и венгерский корпус. Западные границы СССР с Германией, где в начале войны происходили приграничные сражения, прикрывали особые Прибалтийский (командующий генерал-полковник Ф. И. Кузнецов), Западный (командующий генерал армии Д. Г. Павлов), Киевский (командующий генерал-полковник М. П. Кирпонос) военного округа, преобразованные в первый день войны в Северо-Западный, Западный и Юго-Западный фронты.

К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых и 1 разведывательный батальон, 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, несколько подразделений 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего 9-11 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих).

Схема дислокации частей Брестской крепости накануне войны. Защитники Брестской крепости Бресткая крепость

капитан Иван Николаевич Зубачёв.. майор П.М. Гаврилов. воспитанник полка Петя Клыпа. Последние дни обороны крепости. Снимок из немецкого журнала Приказ N1 комиссар Е.М. Фомин. Надписи на кирпичах Брестской крепости

С.Матевосян Автохозвзвод 132-го батальона Лейтенант А.И. Семененко Начальник 9-й погранзаставы лейтенант А.М. Кижеватов. Герой Советского Союза М.И. Мясников. Старший политрук Н.Нестерчук. Воефельдшер Раиса Абакумова.

Андрей Митрофанович КИЖЕВАТОВ ( ), лейтенант, начальник 9-й пограничной заставы, герой обороны Брестской крепости. В 1965 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Родился в селе Селикса Пензенской области. С первых секунд войны он - начальник 9-й пограничной заставы 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда - руководит действиями пограничников, позже вместе с командирами из 333-го стрелкового полка - обороной участка у Тереспольских ворот Цитадели крепости. Коммунист с 1939 года, смелый и решительный человек, он всегда был в первых рядах атакующих, воодушевлял товарищей, вселял веру в победу. Несколько раз раненный, он не выходил из строя. Оставшиеся в живых бойцы помнят слова своего командира: «Здесь моя застава, и я ее командир. Отсюда я никуда не уйду». Вместе с Кижеватовым в крепости находилась его семья - мать, жена и трое детей. Дочь, четырнадцатилетняя Нюра, тоже была в рядах сражающихся. Осенью 1942 года неподалеку от села Великорита Брестской области семья А. М. Кижеватова была расстреляна гитлеровцами. 6 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту Кижеватову Андрею Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Именем Андрея Кижеватова названа одна из застав Западного Краснознаменного пограничного округа, улицы в Бресте и Минске, теплоход Дунайского пароходства. В 1965 году село Селикса переименовано в село Кижеватово. Именем дочери героя, Нюры Кижеватовой, назван сухогруз, который ходит по Дунаю. «Пионерская республика Кижеватова» - в Тюмени, пионерские отряды имени А. М. Кижеватова - память о человеке, чья жизнь была отдана служению Родине, партии, народу.

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой»

Приграничное сражения на центральном участке советско-германского фронта во время Великой Отечественной войны 22 июня 8 июля 1941 года. В результате сражения основные силы советского Западного фронта оказались в окружении и разгромлены, 28 июня немецкие войска взяли Минск. В ходе наступления противник добился серьезных оперативных успехов: нанес тяжелое поражение советскому Западному фронту, захватил значительную часть Белоруссии и продвинулся на глубину свыше 300 км. Всего в Белостокском и Минском «котлах» были уничтожены 11 стрелковых, 2 кавалерийские, 6 танковых и 4 моторизованные дивизии, погибли 3 комкора и 2 комдива, попали в плен 2 комкора и 6 командиров дивизий, ещё 1 командир корпуса и 2 командира дивизий пропали без вести. Генерал армии Д.Г.Павлов.

Одно из крупнейших танковых сражений в истории, проходившее во время Великой Отечественной войны в июне 1941 года в треугольнике городов ДубноЛуцкБроды. Известно также под названиями битва за Броды, танковое сражение под Дубно, Луцком, Ровно, контрудар мехкорпусов Юго-Западного фронта и т. п. В сражении с обеих сторон приняло участие около 3200 танков. Ударные соединения Юго-Западного фронта провести единое наступление не смогли. Действия мехкорпусов свелись к изолированным контратакам на разных направлениях. Результатом контрударов стала задержка на неделю наступления 1-й танковой группы и срыв планов противника прорваться к Киеву и окружить 6-ю, 12-ю и 26-ю армии Юго- Западного фронта во Львовском выступе. Немецкое командование путём грамотного руководства сумело отразить контрудар и нанести поражение армиям Юго-Западного фронта.

Подводя итоги первой фазы операции «Барбаросса», 3 июля 1941 года начальник германского Генерального штаба Ф. Гальдер записал в своём дневнике: «В целом уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена… Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней. Конечно, она ещё не закончена. Огромная протяженность территории и упорное сопротивление противника, использующего все средства, будут сковывать наши силы ещё в течение многих недель. …Когда мы форсируем Западную Двину и Днепр, то речь пойдет не столько о разгроме вооружённых сил противника, сколько о том, чтобы забрать у противника его промышленные районы и не дать ему возможности, используя гигантскую мощь своей индустрии и неисчерпаемые людские ресурсы, создать новые вооружённые силы. Как только война на востоке перейдет из фазы разгрома вооружённых сил противника в фазу экономического подавления противника, на первый план снова выступят дальнейшие задачи войны против Англии…»

Франц Гальдер ( ). «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник». «Силы, которые нам противостоят, являются по большей части решительной массой, которая в упорстве ведения войны представляет собой нечто совершенно новое по сравнению с нашими бывшими противниками. Мы вынуждены признать, что Красная Армия является очень серьезным противником... Русская пехота проявила неслыханное упорство, прежде всего в обороне стационарных укрепленных сооружений. Даже в случае падения всех соседних сооружений некоторые доты, призываемые сдаться, держались до последнего человека». Из донесения командующего группы армии «Юг»

Министр пропаганды Пауль Йозеф Геббельс. «На Восточном фронте: боевые действия продолжаются. Усиленное и отчаянное сопротивление противника... У противника много убитых, мало раненых и пленных... В общем, происходят очень тяжелые бои. О «прогулке» не может быть и речи. Красный режим мобилизовал народ. К этому прибавляется еще и баснословное упрямство русских. Наши солдаты еле справляются. Положение не критическое, но серьезное и требует всех усилий». «Поведение русских войск даже в этой первой битве являло собой поразительный контраст с поведением поляков и западных союзников, когда те терпели поражение. Даже будучи окруженными, русские держались за свои позиции и сражались». Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя. Генерал Гюнтер Блюментрит

«Дорогие русские люди, соотечественники, не забывайте нас. Мы что могли бороться, боролись с фашистским псом. Но вот пришел конец, нас захватили в плен раненых, истекаем кровью и морят голодом, издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А что дальше будет не знаем, много народу уже померло от голода и побегов. Кто найдет эту записку, пускай передаст в любые органы власти в сельсовет или в колхоз, или в архив, может быть останутся люди живые кто- нибудь на русской земле. Не может быть, чтобы эти гады всех перебили. Кто после нас будет жить, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы непобедимы». Степан Крутов