Единый государственный экзамен. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация 9 класс. УЧАСТНИКИ ГИА По окончании курса основной школы учащиеся проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА).
Advertisements

Государственная итоговая аттестация. УЧАСТНИКИ ГИА По окончании курса основной школы учащиеся проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА). К государственной.
Единый государственный экзамен. Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении, имеющем.
Единый государственный экзамен. Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении, имеющем.
Порядок проведения ЕГЭ. ЕГЭ проводится по следующим предметам: Математике Русскому языку Литературе Физике Химии Биологии Географии Истории Обществознанию.
Итоговая аттестация выпускников 11 классов. Сводная таблица данных по сдаче выпускных экзаменов в 11 классе (количество сдающих) Всего выпускников 11-х.
Итоговая аттестация в форме ЕГЭ 2013 год. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Информационно-разъяснительная работа с выпускниками и родителями.
2. Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы.
Порядок проведения ЕГЭ единый государственный экзамен – форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших программы среднего (полного.
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
Организация Государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов в 2013 году.
Порядок проведения ЕГЭ в 2011 году. ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ от 3 марта 2010 года 170 « Порядок проведения единого государственного.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Подготовка и проведение ЕГЭ Родительское собрание 27 февраля 2013 года.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Единый государственный экзамен.
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
Транксрипт:

Единый государственный экзамен

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов), выполнение которых позволяет установить уровень освоения ими федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ). ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

УЧАСТНИКИ ЕГЭ Участниками ЕГЭ являются: обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации.

Участники ЕГЭ не позднее 1 марта подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. Результаты ЕГЭ выпускников текущего года признаются общеобразовательными учреждениями, в которых они были допущены к государственной итоговой аттестации, как результаты государственной итоговой аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования - как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам. УЧАСТНИКИ ЕГЭ

ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ Допуск участников ЕГЭ в пункты проведения ЕГЭ осуществляется при наличии у них следующих документов: Паспорт (свидетельство о рождении не является удостоверением личности); Пропуск, в котором указаны все предметы, выбранные участником ЕГЭ.

Участникам ЕГЭ во время проведения экзамена запрещается пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой. При установлении случаев использования мобильных телефонов, иных средств связи, электронно-вычислительной техники во время проведения экзамена участниками ЕГЭ, их удаляют из пункта проведения ЕГЭ, о чем составляют акт. ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ

Во время экзамена участникам запрещается: - - пользоваться мобильными телефонами, а также другими техническими средствами; - переговариваться с другими участниками экзамена; - вставать с места без разрешения организатора; - - обмениваться вариантами контрольно-измерительных материалов (КИМов) и бланками; - - оставлять себе бланки отчетов, черновики, варианты КИМов. ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ

Списки распределения участников ЕГЭ по аудиториям передаются организаторам, а также вывешиваются на информационном стенде при входе в пункт проведения ЕГЭ и у каждой аудитории, в которой будет проходить экзамен. Организаторы оказывают содействие участникам ЕГЭ в размещении в аудиториях, в которых будет проходить экзамен.

Участники экзамена должны явиться в ППЭ (пункт приема экзамена) не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена. После того, как все участники собрались в аудитории, начинается оформление именных бланков. Участник экзамена должен проверить свою фамилию, имя, отчество и данные паспорта во всех именных бланках. После этого выдаются КИМы, объявляется время начала и окончания экзамена. Участники экзамена приступают к выполнению работы. ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ

Экзамен по каждому предмету включает вопросы и задания 3-х разных типов: А) задание с выбором одного ответа из четырех предложенных; Б) задание с кратким свободным ответом (одним словом или числом); С) задание с развернутым свободным ответом.

А15 В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1) Передо мной открылась давно (не)паханная степь. 2) Писем от Федора давно (не)было. 3) Движения начинающей гимнастки (не)лишены изящества. 4) Обратный путь показался мне (не)близким. А17 Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания? 1) расстегнув 2) предрассветный 3) смуглый 4) бескрайний Часть А

Прочитайте текст и выполните задания A31;A32;A33;B1;B2;B3;B4;B5;B6;B7;C1 (17)Убеждения начинаются там, где есть оспоримые знания, труднодоказуемые и трудноопровергаемые. (18)Знания не прямо действуют на чувства, они из разных материй сотканы. (19)Но есть между ними вера – она и чувство, она и знание, она и волнение по поводу знания. (20)Разум действует на чувства через веру: поэтому можно не знать, но верить, а можно знать, но не верить. (21)Но где нет способности верить, знания не становятся убеждениями. (22)Ум и сердце – лёд и пламень, их не соединить, если нет передаточного механизма. (23)Как только этот механизм разваливается, человек теряет веру в свои знания, в правду, в жизнь и становится беспомощным. В1 Из предложений 17 – 23 выпишите прилагательное, образованное приставочно-суффиксальным способом. В6 Среди предложений 14 – 23 найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и лексического повтора. Напишите его номер. Часть В

Часть С Напишите сочинение-рассуждение (отзыв, рецензию, эссе) по прочитанному тексту. Разделяете ли вы точку зрения автора? Аргументируйте своё мнение. Отметьте 2 – 3 языковых средства, характерные для данного текста; объясните их роль и приведите примеры использования их в тексте. Объем сочинения не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на предложенный текст, не проверяется и не оценивается.

За 30 минут до окончания экзамена организатор уведомляет об этом участников экзамена. Если участники работали в черновиках, необходимо перенести ответы на задания типа «А» и «В» на именной бланк. По истечении времени экзамена организаторы объявляют окончание экзамена и собирают экзаменационные материалы у участников ЕГЭ. Участники экзамена должны сложить бланки ответов, черновики и КИМы на край стола. Собранные экзаменационные материалы организаторы в присутствии участников ЕГЭ упаковывают в отдельные пакеты. На каждом пакете организаторы отмечают наименование, адрес и номер пункта проведения ЕГЭ, номер аудитории, наименование общеобразовательного предмета, по которому проводился экзамен, и количество материалов в пакете. ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ

Участники ЕГЭ, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, могут сдать ее организаторам и покинуть пункт проведения ЕГЭ, не дожидаясь завершения окончания экзамена. ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ

Если участник ЕГЭ по объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то такой участник ЕГЭ может досрочно покинуть аудиторию. В бланках ЕГЭ удаленного участника ЕГЭ и участника ЕГЭ, не закончившего экзамен по объективным причинам, проставляется метка в соответствующем поле, и экзаменационная работа направляется на обработку вместе с остальными работами участников данной аудитории. Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) принимает решение о допуске удаленного участника ЕГЭ и участника ЕГЭ, не закончившего экзамен по объективным причинам, к повторной сдаче ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ. ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ

Обработка бланков ЕГЭ осуществляется с использованием специальных аппаратно-программных средств. При этом обработку бланков ЕГЭ - по русскому языку и математике завершают не позднее шести календарных дней после проведения соответствующего экзамена; - по остальным общеобразовательным предметам – не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена; - по экзаменам, проведенным в дополнительные сроки - не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена. ПРОВЕРКА ЕГЭ

После утверждения результаты ЕГЭ передаются в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, для ознакомления участников ЕГЭ с полученными ими результатами. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня издания акта Рособрнадзора об установлении минимального количества баллов по соответствующему общеобразовательному предмету. ПРОВЕРКА ЕГЭ

АПЕЛЛЯЦИЯ В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию - о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету; - о несогласии с выставленными баллами. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры КИМов по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая пункта проведения ЕГЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. АПЕЛЛЯЦИЯ

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители). Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке. При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется, и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ в текущем году. АПЕЛЛЯЦИЯ

По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету следующие участники ЕГЭ: - -выпускники текущего года, получившие на государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике; - не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); - не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); - результаты ЕГЭ которых были отменены. СРОКИ ЕГЭ

ДатаПредмет 27 мая (пятница) информатика и ИКТ, биология, литература 30 мая (понедельник) русский язык 03 июня (пятница) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), химия 06 июня (понедельник) математика 10 июня (пятница)география, обществознание 14 июня (вторник)история, физика

СРОКИ ЕГЭ 16 июня (четверг)иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки); обществознание, биология, информатика и ИКТ 17 июня (пятница)география, химия, литература, история, физика 18 июня (суббота)русский язык 20 июня (понедельник) математика ДатаПредмет

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в по местному времени. Продолжительность ЕГЭ: - по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ) - 4 часа (240 минут); - по истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут); - по русскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа (180 минут); - по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) минут. СРОКИ ЕГЭ

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: математика - линейка; физика - линейка и непрограммируемый калькулятор; химия - непрограммируемый калькулятор; география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор. СРОКИ ЕГЭ

ИТОГИ Выпускники, окончившие Государственное общеобразовательное учреждение, получают следующие документы: Аттестат о среднем (полном) общем образовании; Свидетельство о результатах ЕГЭ.

ВОПРОСЫ