Моя семья и война Богданов Тимофей 3Б. Генеалогическое дерево.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25- го Октября. Фото Е. ХалдеяЕ. Халдея.
Advertisements

МОУ Брылинская средняя общеобразовательная школа ДОО «Бригантина» Социальный проект Окуловских Василий Иудович фильм о ветеране Вов.
Солдатский платок – Это память и боль. Это слава И пота солдатского соль. Это мужество павших и гордость живых. Это подвиг и смерть- Не забудем о них.
Дети военной поры сегодня уже пенсионеры, а иных уже нет в живых. Но они вместе со взрослыми День Победы приближали как могли. Работали, учились, воевали,
«ВЕСТНИК ОТДЕЛА ПФР В УВАТСКОМ РАЙОНЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» Май, 2010 год С Днём Великой Победы! Дорогие наши ветераны! Уважаемые земляки! Примите самые искренние.
9 мая День победы. Поздравление Ответственным секретарем коллектива Министерства с Днем победы.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
Рисунок «Ни шагу назад, за ними Москва» Сидоренко Евгений занял первое место в районе, награжден Грамотой Рисунок «Ни шагу назад, за ними Москва» Сидоренко.
ПРОЕКТ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ» посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10» города Канаш Чувашской Республики.
Великая Отечественная Война КГУ «Средняя школа 4» Валуева В.З.
«Земной поклон, солдат России, За ратный подвиг на земле». Семьдесят лет отделяют нас от того светлого майского дня, когда прогремели победные залпы,
Июнь А.Пластов Брестская крепость Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Выполнил ученик 10 класса: Самарский И.. Святой великомученик Георгий почитается покровителем и заступником земли Русской, воинства и всех служивых людей.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Была война, была блокада 65-летию Победы посвящается Презентацию подготовила учитель русского языка Соболева И.Б.
9 мая 2011 года МОУ Ильинская ООШ. Мы родились, когда все было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Транксрипт:

Моя семья и война Богданов Тимофей 3Б

Генеалогическое дерево

ДЕНЬ ПОБЕДЫ Приближается одна из самых ярких, величественных и значимых дат в истории нашего государства – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне! Приближается одна из самых ярких, величественных и значимых дат в истории нашего государства – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне! Человечество навсегда останется в неоплатном догу перед теми, кто спас мир от насилия и порабощения. Мы склоняем головы перед победителями, которые не щадили себя, отстаивая свободу и независимость Родины. Человечество навсегда останется в неоплатном догу перед теми, кто спас мир от насилия и порабощения. Мы склоняем головы перед победителями, которые не щадили себя, отстаивая свободу и независимость Родины. Тысячи человек сражались на фронтах Великой Отечественной, работали на Победу в тылу. На долю старшего поколения выпали безмерные тяготы и лишения, которые они, несмотря на сложности военного лихолетья, мужественно преодолели - совершили подвиг во имя будущего, проявили массовый героизм, беззаветную любовь к нашей Родине, сделали все возможное, чтобы на нашу землю пришел мир. Они и сегодня не падают духом, у них, как всегда, достаточно сил, чтобы поддерживать и нас в нелегкие времена перемен. Тысячи человек сражались на фронтах Великой Отечественной, работали на Победу в тылу. На долю старшего поколения выпали безмерные тяготы и лишения, которые они, несмотря на сложности военного лихолетья, мужественно преодолели - совершили подвиг во имя будущего, проявили массовый героизм, беззаветную любовь к нашей Родине, сделали все возможное, чтобы на нашу землю пришел мир. Они и сегодня не падают духом, у них, как всегда, достаточно сил, чтобы поддерживать и нас в нелегкие времена перемен. Все мы в неоплатном долгу перед победителями! Подтверждением нашего глубочайшего уважения и благодарности тем, кто совершил этот подвиг – сделать все возможное, чтобы жизнь ветеранов была спокойной и радостной. Нам всем надо успеть доказать, что мы помним и ценим их мужество, стойкость, верность высоким нравственным идеалам. Все мы в неоплатном долгу перед победителями! Подтверждением нашего глубочайшего уважения и благодарности тем, кто совершил этот подвиг – сделать все возможное, чтобы жизнь ветеранов была спокойной и радостной. Нам всем надо успеть доказать, что мы помним и ценим их мужество, стойкость, верность высоким нравственным идеалам.

воспоминания Иван Андреевич Ефанов родился 16 апреля 1909 года в Ставропольском крае,село Отказное. С 1941 по 1 октября 1942 года на основании удостоверения об отсрочке от призыва по мобилизации работал в племхозе имени Сталина комбайнером. Мужская сила была необходима и в тылу -уборка хлеба и урожая Требовали не мало физических сил.

Фотография сделана в мирное время 1959 год

В 1942 году Иван Андреевич прибыл на службу в 49Истребительно-противотанковый батальон на должность шофера (возил командира полка Семыкина)

Однажды полк попал в окружение противника, при этом солдатами были спрятаны все ордена и медали за боевые заслуги. После того как вышли из окружения спрятанные ордена так и не удалось найти, и были выданы справки взамен утерянных документов и наград.

НАГРАДЫ Ивана Андреевича. НАГРАДЫ Ивана Андреевича. Фотографии с оригиналов:

В этом году исполняется 65 лет Победы в Великой Отечественной войне годов. День Победы в Великой Отечественной войне - праздник, который объединяет миллионы людей независимо от времени, границ и политических взглядов. Наш народ одержал победу в самой тяжелой и кровопролитной войне прошлого столетия. Путь к этой Победе был очень долгим и очень трудным. Мы помним, какую невиданную цену пришлось заплатить за то, чтобы отвести страну и весь мир от пропасти фашизма: и военное лихолетье, и блокадные ночи, и тяжелый до изнеможения труд в тылу. И память эта священна. Дорогие ветераны! Спасибо Вам за Ваше мужество и силу, с которой Вы перенесли всю неимоверную тяжесть войны. Спасибо Вам за то, что и после войны в холоде и голоде Вы восстанавливали страну и залечивали ее глубокие раны. В этом году исполняется 65 лет Победы в Великой Отечественной войне годов. День Победы в Великой Отечественной войне - праздник, который объединяет миллионы людей независимо от времени, границ и политических взглядов. Наш народ одержал победу в самой тяжелой и кровопролитной войне прошлого столетия. Путь к этой Победе был очень долгим и очень трудным. Мы помним, какую невиданную цену пришлось заплатить за то, чтобы отвести страну и весь мир от пропасти фашизма: и военное лихолетье, и блокадные ночи, и тяжелый до изнеможения труд в тылу. И память эта священна. Дорогие ветераны! Спасибо Вам за Ваше мужество и силу, с которой Вы перенесли всю неимоверную тяжесть войны. Спасибо Вам за то, что и после войны в холоде и голоде Вы восстанавливали страну и залечивали ее глубокие раны.

Иван Андреевич был демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза СССР от 25 сентября 1945 года. Дата смерти 18 апреля 1983 года

Юдина Екатерина Дмитриевна.Родилась 8 октября 1922 года. Участник трудового фронта. В 19 лет работала на золотых приисках. Золото добывалось тяжким трудом в холоде и сырости. Тяжелые слитки приходилось перемещать девушкам, женщинам и детям. В обмен на золото у союзников покупалось оружие и боеприпасы для обороны страны.

Наша дорогая прабабушка с правнуками 2009 год

Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны!!!! Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны!!!! Мы родились, когда все было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай Бог вам, ветераны, долгих лет! И каждый год душа болит, рыдает, Когда нам память выдает слова.Дух праздника в воздухе витает,А на глазах печали пелена.Спасибо вам, что мы войны не знали,Что мы не слышим шума страшных лет,Что вы нам жизнь своею жизнью дали!Дай Бог вам, ветераны, долгих лет! Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,Пусть люди помнят ваши имена.И пусть умолкнут войны, что есть в миреВ тот день, когда черемуха цвела.Да, - это праздник вашей седины,Вы пережили много бед.Поклон нижайший, до самой земли,Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Сквер победы Новосибирск 2009 год