Химия 10 класс. Искусственные волокна – волокна, полученные в процессе химической обработки природных высокомолекулярных соединений. Природные высокомолекулярные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
28 августа 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Advertisements

ВОЛОКНА урок химии в 10 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 5 г. Курганинск
Цель: ознакомить учащихся с химическими волокнами Оборудование: коллекция «Волокна», учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, презентация по теме, экран, проектор,
Шаркунов Сергей класс.. - это химические волокна, получаемые из синтетических полимеров. Синтетические волокна формуют либо из расплава полимера.
Презентация. Синтетические волокна.
Швейное материаловедение Разработка уроков 7-класс Учитель технологии Иванова Н.С. Школа 247 Красносельский район Санкт-Петербург г.
Синтетические волокна
По теме: волокна Подготовила: Моросанова Марина 11 «а»
Волокна Работу выполнил :Серегин Евгений. Основным исходным материалом для получения текстильных изделий являются волокна. Их можно разделить на несколько.
Натуральные (растительного, животного и минерального происхождения) Химические (искусственные и синтетические )
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: СИНТЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА. 10 класс
Материаловедение 7 класс Технология производства и свойства искусственных волокон Учитель Бушуева Е.К.
ВОЛОКНА НАТУРАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ХЛОПОКЛЕНШЕРСТЬШЕЛК.
Свойсва химических волокон Презентация ученицы МАОУ Лицея 36 класса 7.1 Шпилько Валерии.
Полимеры. Пластмассы. Волокна. Цели: - узнать что такое пластмассы, волокна их отличие от полимеров; - изучить классификацию пластмасс и волокон; - узнать.
МОУ СОШ 6 г. Ужура Материаловедение 7класс Автор: учитель технологии Черепанова Нина Викторовна.
Химические волокна Технология производства химических волокон.
Волокна Волокна тонкая непряденая нить растительного, животного или минерального происхождения. Определение.
План урока. 1.Природные и синтетические полимеры. 2.Способы получения полимеров. 3.Основные понятия химии полимеров. 4.Пластмассы и волокна.
Химические волокна и их свойства Подготовили ученицы 7 «А» класса Лазарева Ольга и Новикова Дарья Проверил учитель технологии Сусло Ольга Владимировна.
Транксрипт:

Химия 10 класс

Искусственные волокна – волокна, полученные в процессе химической обработки природных высокомолекулярных соединений. Природные высокомолекулярные соединения образуются в процессе роста и развития натуральных волокон - целлюлозы, фиброина (белок в составе шелка), кератина (белок в составе волос, шерсти и т.п.).

Искусственные волокна Ацетатное волокно Вискоза

Синтетические волокна – волокна, полученные путем синтеза полимеров, состоящих из природных низкомолекулярных веществ (С, Н, О, N и др.) в результате реакции полимеризации или поликонденсации. Полимеры синтезируют из продуктов переработки нефти, газа и каменного угля (бензола, фенола, этилена, ацетилена, аммиака, синильной кислоты), которые в огромных количествах получают на химических заводах. Меняя состав исходных продуктов, можно варьировать строение и свойства синтетических полимеров и получаемых из них волокон.

Синтетические волокна Полиэфирные. Полиамидные

ВИСКОЗА (от позднелат. viscosus вязкий), высоковязкий раствор продукта взаимодействия щелочной целлюлозы с сероуглеродом (ксантогената целлюлозы) в разбавленном водном растворе едкого натра. Применяется главным образом для получения вискозного волокна, пленки (целлофан), искусственной кожи (кирза).

Вискозное волокно - искусственное волокно, формуемое из вискозы; Легко окрашивается, гигроскопично; недостатки: большая потеря прочности в мокром состоянии, легкая сминаемость, низкая износостойкость.

Ацетатные волокна один из основных видов искусственных волокон; получают из ацетилцеллюлозы. Мягкие, эластичные, мало сминаются, пропускают ультрафиолетовые лучи; недостатки: невысокая прочность, низкая термо- и износостойкость, значительная электризуемость

ПОЛИАМИДНОЕ ВОЛОКНО - синтетическое волокно, формуемое из расплавов или растворов полиамидов. Прочно, эластично, устойчиво к истиранию, многократному изгибу и действию многих химических реагентов; недостатки малая гигроскопичность, повышенная электризуемость, невысокая термо- и светостойкость. Применяется в производстве тканей, трикотажа, шинного корда, фильтровальных материалов и др. Основные торговые названия: капрон, нейлон.капроннейлон.

капрон Капрон синтетическое волокно, относящееся к группе полиамидных волокон. Отличается прочностью, упругостью, износостойкостью. Как и другие синтетические волокна, капрон устойчив к воздействию микроорганизмов, но при этом обладает низкой светостойкостью, электризуется.

нейлон - синтетический материал, состоящий из полиамидов (со структурой, похожей на структуру белков). Характеризуется эластичностью и прочностью и используется главным образом в производстве ниток, веревок, тканей и трикотажа.

ПОЛИЭФИРНОЕ ВОЛОКНО -синтетическое волокно, формуемое из расплава полиэтилентерефталата или его производных. Достоинства незначительная сминаемость, отличная атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям; недостатки трудность крашения, сильная электризуемость, жесткость.Применяется, напр., в производстве различных тканей, искусственного меха, канатов, для армирования шин. Основные торговые названия: лавсан.лавсан

полиэфирное волокно, очень прочен, устойчив к действию света. Лавсан применяют в чистом виде и в смеси с другими волокнами для изготовления тканей, а также в протезировании сосудов, пищевода. Нетоксичен.

Акриловое волокно -синтетическое волокно, формуемое из растворов полиакрилонитрила или его производных. По многим свойствам близко к шерсти, устойчиво к свету и другим атмосферным агентам, кислотам, слабым щелочам, органическим растворителям. Из него изготовляют верхний и бельевой трикотаж, ковры, ткани. Основные торговые названия: нитрон. нитрон

(Акриловое волокно, Акрил) синтетическое волокно. Само волокно прочное, жёсткое, устойчивое к окрашиванию. Применяют для изготовления трикотажных изделий, костюмных тканей, в том числе используется в виде напыления, для придания материалам водоотталкивающих свойств. Также применяется в различных технических изделиях.

httpb3td.narod2.rushabloni_dlya_prezentatsii шаблон для презентации tekstilnykh-volokon.html cхема 2 слайд tekstilnykh-volokon.html определение синтетических и искусственных волокон – вискоза voskresie.ru/sio4.htmlhttp://pda.diary.ru/~petli/?tag= http://tsc- voskresie.ru/sio4.html - ацетатное волокно- 74/ 74/ - капрон -нейлон -лавсан proizvodstva-nitey-kanatov-shnurov/ -нитрон proizvodstva-nitey-kanatov-shnurov/