Центр коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное агентство по образованию ФГОУ ВПО «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов» Научно-исследовательский.
Advertisements

ЦКП «Исследовательский научно-аналитический центр «ФГУП «ИРЕА» Москва 2009.
Центры коллективного пользования научным оборудованием в секторе исследований и разработок Мастерских Е.С. начальник отдела Департамента науки и технологий.
Пермский государственный технический университет СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАДРОВ И ЦЕНТРА ИННОВАЦИОННОГО.
Создание лаборатории метрологии и сертификации нанопродукции.
Программа повышения квалификации «Технологии микро- и наносистемной техники» Структура и содержание УМК Владимирский государственный университет имени.
Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова Центр коллективного пользования Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Программа повышения квалификации «Технологии и средства разработки вооружений и военной техники на основе высокомощных лазерных систем» Структура и содержание.
2 Под центром коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) понимается научно-организационная структура, обладающая сложным высокоточным научным.
Модернизация высшей школы на современном этапе развития общества Выполнил: Проверил:
1 « Отраслевые вузы в кадровом и научном обеспечении развития транспортной инфраструктуры России» Президент Ассоциации вузов транспорта РФ, ректор МИИТ.
Результаты работ ФГУ «Ростовский ЦСМ» в области формирования инфраструктуры Центра метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и.
Программа опережающего повышения квалификации «Инновационные технологии производства наноразмерных композитных и полимерных материалов»
к.э.н. Киселев В.Н. к.э.н. Киселев В.Н. Межведомственный аналитический центр 1 Исследование востребованности потенциала высших учебных.
Тульский государственный университет ИНФОРМАЦИЯ о выполнении I этапа Программы развития инновационной инфраструктуры ТулГУ «Развитие инновационно- технологического.
СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ЦКР РТ РФ 14 млн.р. РФ 14 млн.р. РТ 10 млн.р. РТ 10 млн.р. КХТИ 89 млн.р. КХТИ 89 млн.р. Частные инвестиции 20 млн.р.
Программа повышения квалификации «Лазерно-плазменные технологии в высокотехнологичных секторах промышленности и технических системах специального назначения»
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
«Реализация программ развития инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования» Федеральное государственное.
Транксрипт:

Центр коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическим составом и формой ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет » ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ на выполнение научно-исследовательской работы

Приказ о создании ЦКП

Цели, задачи и направления деятельности Центра Главной целью деятельности Центра является проведение комплексных фундаментальных и прикладных научных исследований в области нанотехнологий, наноматериалов и смежных отраслях, направленных на создания научно-технической продукции, в том числе опытных партий наночастиц металлов, оксидов металлов и неметаллов и полимеров, с привлечением студентов старших курсов, аспирантов, соискателей ученых степеней, научных работников различных подразделений. Основными задачами деятельности Центра являются: проведения научных исследований и инновационно-прикладных работ в области создания наноматериалов и разработки нанотехнологий для организаций и предприятий Республики Татарстан и Поволжского Федерального округа; создание материальной базы для проведения научных исследований и опытно- конструкторских работ в данной области; подготовка и специализация сотрудников Центра, работающих на современной высококлассной экспериментальной технике; разработка, изготовление лабораторных и пилотных установок; экспериментальное производство в КГТУ наукоемкой продукции; повышение качества подготовки специалистов высшей квалификации на базе Центра; аналитический отбор информации в области нанотехнологий и наноматериалов; установление каналов связи с российскими и зарубежными организациями в области нанотехнологий и наноматериалов. Основными направлениями деятельности Центра являются: научно-исследовательская; инновационно - образовательная; внедренческая

Общая площадь лабораторных площадей с соответствующими коммуникациями водо-, электро- и газоснабжения 300 м 2 Численность персонала Численность персонала20 человек

Научно-исследовательский инновационно-прикладной центр «Наноматериалы и нанотехнологии» (Центр коллективного пользования) Получение и модификация наночастиц оксидов металлов, металлов, неметаллов и полимеров с заданными химическим составом и формой Исследование состава, структуры, формы и морфологии наночастиц Лаборатория плазменных методов получения наночастиц Лаборатория сверхкритических методов получения наночастиц Лаборатория электрохимических и химических методов получения наночастиц Лаборатория модификации наночастиц Лаборатория электронной микроскопии Лаборатория структурного и фазового анализа Лаборатория термических методов анализа Лаборатория спектральных методов анализа

Получение и модификация наночастиц оксидов металлов, металлов, неметаллов и полимеров с заданными химическим составом и формой а - метод быстрого расширения сверхкритических растворов; б - электрохимический и химический методы; в – плазмохимический метод а б в

Исследование состава, структуры, формы и морфологии наночастиц а б в г а – термический анализ; б – эмиссионный спектральный анализ (ИСП); в – сканирующая микроскопия; г – рентгенофлуоресцентный анализ

За период 2008 – начало 2009 года достигнуты следующие результаты: Количество публикаций в ведущих мировых научных журналах, подготовленных по результатам исследований с использованием научного оборудования сети центров 48 Количество дипломных работ и диссертаций, подготовленных по результатам исследований с использованием научного оборудования сети центров 39 Число организаций-пользователей научным оборудованием сети центров 58 Закуплено научное оборудование на сумму более 50 млн. рублей Разработаны и сертифицированы методики: -получения наноразмерного порошка диоксида кремния плазмохимическим методом; -получения наночастиц полимеров с заданным химическим составом и формой сверхкритическим методом; -методики электрохимического и химического получения наночастиц оксида алюминия; -методики электрохимического получения наночастиц кобальта; -нанопорошки металлов, оксидов металлов и полимеры. Определение среднего размера частиц с помощью сканирующего зондового микроскопа; -нанопорошки металлов, оксидов металлов и полимеры. Определение термогравиметрических и термических характеристик процессов фазовых превращений; -нанопорошки металлов. Атомно-эмиссионное спектральное определение массовых долей элементов; -методика выполнения измерений. Рентгенофлуоресцентный метод определения оксида кремния нанокристаллического и примесей элементов, оксида титана нанокристаллического примесей элементов, оксида алюминия нанокристаллического и примесей элементов.

Перечень услуг, оказываемых в ЦКП: получение наночастиц оксидов металлов и неметаллов, металлов и полимеров ВЧ плазменной технологией, сверхкритическими, химическим и электрохимическим методами; модификация наночастиц оксидов неметаллов и полимерных нановолокон химическими методами и ВЧ плазменной технологией; получение полимерных наноструктурированных композиционных материалов. исследование свойств, состава и структуры наночастиц и композиционных материалов методами: - просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения и сканирующей электронной микроскопии, - комплексом спектроскопических методов: ЯМР-спектроскопия, оптическая спектроскопия, рентгенофлуоресцентный анализ, - термического и рентгенофазового анализа; подготовка высококвалифицированных специалистов и научных кадров для работы с новейшим аналитическим и технологическим оборудованием по основным направлениям деятельности ЦКП; предоставление возможности выполнения НИР ученым, аспирантам и студентам старших курсов структурных подразделений КГТУ и вузов Приволжского ФО; научно-методическое и приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ, проводимых организациями Российской Федерации, в том числе проводящим исследования по государственным контрактам, заключенным в рамках мероприятий Федеральных целевых программ

Концепция развития ЦКП В период с 2008 года по 2010 год предполагается развитие ЦКП КГТУ по следующим направлением: расширение деятельности ЦКП по предоставлению услуг коллективного пользования оборудованием; совершенствование и модернизация материально- технической базы; развитие научно-исследовательской, инновационной и научно-методической деятельности; укрепление кадрового потенциала; развитие информационных ресурсов.

Прогноз на ближайшую перспективу потребностей в измерениях с использованием научно-технического потенциала ЦКП обслуживание ВУЗов и научных организаций, выполняющих работы в рамках Федеральных целевых и ведомственных программ, грантов РФФИ, МНТЦ, а также договорных работ по заказам промышленных предприятий; выполнение работ по заказам предприятий, касающихся разработки методик получения и модификации наночастиц металлов, оксидов металлов и полимеров химическими, электрохимическими, сверхкритическими флюидными и плазмохимическими методами; выполнение работ непосредственно по заказам предприятий, касающихся разработки методик оценки химического состава, размеров, структуры, морфологии наночастиц металлов, оксидов металлов и полимеров; получение и модификация наночастиц металлов, оксидов металлов и полимеров химическими, электрохимическими, сверхкритическими флюидными и плазмохимическими методами по заказам научных организаций, ВУЗов, бизнес- сообщества.