Основные вопросы, возникающие в ходе налоговых проверок недропользователей, и анализ судебной практики по ним.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Саратов 2013 БЮДЖЕТНОЕ СОБРАНИЕ Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений.
Advertisements

ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОХОДЫ ОТ ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ДОХОДЫ ВЫРУЧКА ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Особенности составления бухгалтерской отчетности (Формы , и , ) бюджетными и автономными учреждениями Володина Е.В.
Тема 5. Доходы предприятия и финансовые результаты его деятельности.
Тема СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА. В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговый учет - это система обобщения информации для определения налогооблагаемой.
Доходы будущих периодов – это доходы относящиеся к будущим отчетным периодам, но фактически полученные в отчетном периоде. В соответствии с принципом.
Налогообложение финансового сектора экономики Схемы по статьям НК РФ.
1 Учет прочих активов и обязательств. 2 Для учета государственным учреждением прочих активов и обязательств предназначены счета: 1400 Прочие краткосрочные.
Министерство образования Московской области Организация работы по эффективному использованию средств субсидии, выделенной бюджетам муниципальных образований.
1 Влияние изменений валютных курсов. 2 Операция в иностранной валюте – это сделка, которая выражена или подлежит урегулированию в иностранной валюте,
Индивидуальный подоходный налог Выполнили студенты: Satpaev University Институт Управление проектами Кафедра Бизнес и менеджмен 5B Логистика, 4-курс.
Исполнение государственного бюджета по доходам. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных.
Подготовила : Попова С. 14 БУ. Малым предприятиям с простым технологическим процессом производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и имеющим.
Аспекты проблем перевода государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ставропольского края, на новый План счетов в 2011 году.
Практические проблемы применения метода зачета и проблемы уклонения от налогообложения Григорьев Алексей Сергеевич Евразийский научно-исследовательский.
Виды субсидий Субсидии в приоритетных сферах деятельности Универсальные субсидии В целях возмещения части арендных платежей В целях возмещения части стоимости.
Тема 9. Учёт доходов и расходов предприятия Расходы - это издержки и потери (убытки), возникающие в процессе финансово- хозяйственной деятельности, не.
Аудит статей пассива баланса Лекция 7.. Аудит формирования уставного капитала.
Транксрипт:

Основные вопросы, возникающие в ходе налоговых проверок недропользователей, и анализ судебной практики по ним

2 Отнесение на вычеты расходов по повышению нефтеотдачи пластов 1) Технологии дополнительного вскрытия нефтяных пластов: а) гидравлический разрыв пласта (ГРП); б) газодинамический разрыв пласта (ГДРП); в) радиальное бурение и радиальное вскрытие пластов; г) гидромеханическая щелевая перфорация (ГЩП); 2) Потокоотклоняющие технологии: а) закачка сшитых полимерных систем, в том числе закачка ОТО-геля, Темпоскрин, АКОР, КАПС, оксилэтилцеллюлозы и др., б) потокоотклоняющие технологии на основе применения полимер-гелевых составов, полимер-дисперсных составов; в) ремонтно-изоляционные работы: изоляция водопритоков; Проведенные работы можно классифицировать следующим образом:

3 Отнесение на вычеты расходов по повышению нефтеотдачи пластов 3) Физико-химические методы повышения нефтеотдачи пластов: а) химическая обработка, обработка горячей нефтью; б) термобарохимическая обработка (ТБХО); в) волновое-бароциклическое воздействие на пласт; г) акустическая реабилитация скважин и пластов; д) электровоздействие; 4) Подготовительно-заключительные работы по ПНП: а) геофизические исследования, геологические съемки; б) гидродинамические исследования, испытания на приемистость призабойной зоны пласта; в) определение текущей нефтенасыщенности пластов; г) оцифровка каротажных диаграмм; д) разработка рекомендаций по повышению нефтеотдачи пластов. Проведенные работы можно классифицировать следующим образом:

4 Отнесение на вычеты расходов транспортных управлений При проверке была исключена из вычетов стоимость транспортных услуг, оказанных управлениями, специализирующимися на предоставлении автомобильной техники нефтедобывающим управлениям; Указанные услуги были признаны НК услугами по ремонту скважин, в связи с чем, сумма расходов по ним отнесена на вычеты в пределах 10% стоимостного баланса группы на конец налогового года; Основанием для исключения из прямых вычетов указанных затрат и их квалификация как расходов на ремонт явились ее технические характеристики, а не фактическое использование для целей ремонта основных средств; В принятых судебных актах указано, что «использование спецтехники для перевозки воды не указывает, что назначение спец. техники поменялось. Часть транспортных средств использовалась для проведения технологических процедур по повышению нефтеотдачи пластов, которые не являются ремонтом. Согласно Решению НК МФ РК данные работы не являются ремонтом скважин в связи с тем, что приведение работ по повышению нефтеотдачи пластов воздействие оказывается не на скважину как основное средство, а на нефтяной пласт.

5 Отнесение на вычеты расходов транспортных управлений Ниже в виде таблице приведены технические назначения автоспецтехники, предназначенной для участия при проведении работ по повышению нефтеотдачи пластов Наименование спецтехники Техническое назначение автоспецтехники АЗ-30 (кислотовоз) насосная установка для транспортировки и нагнетания смеси кислот, применяемых при соляно-кислотных обработках призабойной зоны скважин АДПМ – агрегат для депарафинизации предназначен для депарафинирования призабойной зоны скважин горячей нефтью при температуре воздуха от -45 до + 40° АЦН (нефтевоз) предназначен для транспортировки различных жидких сред и подачи их к агрегатам ЦА- 320 и ППУА при технологических операциях в нефтяных и газовых скважинах (гидроразрыв пласта, цементирование и другие промывочно-продавочные работы), оборудован системой подогрева жидкости от установки ППУА ППУ (паровая- передвижная установка) предназначена для использования в нефтегазовом секторе промышленности для депарафинирования призабойной зоны скважин, трубопроводов, резервуаров, арматуры и другого нефтепромыслового оборудования насыщенным паром высокого давления, а также операции по обогреву, мойке и других работ насыщенным паром низкого давления в макроклиматических районах с холодным (1) и умеренным (0) климатом по ГОСТ СД -9/101 (компрессор на автошасси) агрегат предназначен для подачи сжатого воздуха при бурении, освоении и ремонте скважины, вскрытии продуктивных пластов. так же используется при очищении трубопроводов, испытания газопроводов, нефтепроводов и иных строительно- инженерных работ

6 Капитальные затраты первых лет при расчете НСП Обязательства по Налогу на сверхприбыль закреплены положениями Контракта на недропользование Порядок расчета НСП приведен в Контракте на недропользование и/или ссылкой на Постановление 1330 и/или Инструкцию 41. Применимое законодательство стабилизировано. Срок исковой давности по НСП не ограничивается 5- ти летним сроком после окончания налогового периода (как по всем налоговым обязательствам), а согласно ст. 46 – в течении 5 – ти лет после завершения срока действия контракта на недропользование. Основные положения расчета НСП (до введения НК 2008 г.):

7 Капитальные затраты первых лет При расчете НСП участвуют следующие показатели: Доходы от реализации работ и услуг Вычеты Капитальные затраты Амортизационные отчисления Вознаграждения по кредитам Корпоративный подоходный налог Налог на дивиденды Убыток за прошлый период. При расчете НСП за текущий период берутся показатели текущего периода, однако влияние показателей предыдущих лет на внутреннею норму прибыли (ВНП) значительно – особенно капитальных затрат Влияние показателей на ВНР

8 Капитальные затраты первых лет Капитальные затраты первых лет имеют значительное влияние на денежный поток и размер НСП: Отсутствие добычи, в период геологоразведки, отражается на показателях положительного денежного потока, т.е. их отсутствие Соответственно при наличии капитальных затрат и отсутствии показателей положительного денежного потока, отрицательный денежный поток первых лет незначительно корректируется при расчете ВНП Чем больше капитальных затрат первых лет при отрицательном денежном потоке, тем позже у налогоплательщика наступают налоговые обязательства. Влияние капитальных затрат первых лет

9 Капитальные затраты первых лет Пример. Компания недропользователь в течении первых лет геологоразведки несла значительные капитальные вложения и до начала добычи их капитализировала. При проведении налоговой проверки сумма капитальных затрат была значительно снижены, т.к. Компания не предоставила приложение 9 к Декларации о совокупном годовом доходе за 199_- 199_ г.г. До проведения налоговой проверки Капитальные затраты за 1-й год составляли 30 млн.тенге, 2-й год – 2 млрд. 200 тыс.тенге. НСП по данным компании возникал в г.г. После проведенной налоговой проверки Капитальные затраты за 1 год составили 5 млн.тенге, 2-й год – 0 тыс.тенге. При этом обязательства по НСП у Компании по итогам проверки возникли уже в 2002 г. Компания обратилась к нам для подтверждения капитальных затрат первых лет и представления данных для суда. Влияние капитальных затрат первых лет

10 Капитальные затраты первых лет В ходе аудита были проведены следующие работы и обнаружены следующие ошибки: Капитальные затраты в Компании были сформированы на основании данных бухгалтерского учета – по ОС и НМА и капитализированным затратам. Отнесены в состав капитальных затрат амортизационные отчисления по ОС Отнесены в состав капитальных затрат налоги у источника – налоги у источника являются обязательством третьих лиц, а не компании В составе нематериальных активов – организационные затраты – отнесены расходы не отвечающие критериям признания организационными затратами Выявлены затраты, произведенные Компанией до даты заключения контракта на недропользование, однако включенные в состав капитальных затрат В составе капитальных затрат указано убыток текущего года, т.е. не выделен отдельно как показатель денежного потока Дважды капитализированы суммы расходов по разным счетам. Часть сумм, капитализирована на основании кассового метода, а не метода начисления Налоговый аудит капитальных затрат 1-го и 2-го года

11 Капитальные затраты первых лет Составлен реестр капитальных затрат по каждому счету и за 2 периода, с указанием: Наименования поставщика Вида закупа – ОС, услуги, оборудование Наименование счет-фактуры, копию платежного документа Сумма, относимая на данный счет. Копии первичных документов были приложены к реестру (счет-фактуры, накладные, платежное поручение, грузовые таможенные декларации) и нотариально заверены. Часть сумм, отраженных Компанией в составе капитальных затрат не нашла документального подтверждения – в связи с утерей первичных документов, так по подтверждению услуг банка – требовались тарифы банка за тот период, однако банк был реорганизован. Компанией проведен дополнительный запрос Итоги работы

12 Капитальные затраты первых лет По суммам налогов: Копии деклараций по видам налогов, копии платежных поручений или если есть в наличии акты-сверки с налоговым органом (ПФ, соц.отчисления, ФОМС, налог на имущество, налог на транспорт и т.д.), расшифровки анализа счетов, сводная таблица По заработной плате: Ведомость по заработной плате, форма деклараций по Пенсионным отчислениям, расшифровки анализа счетов, сводная таблица По услугам банка: Договор Компании с банком, Тарифы, утвержденные банком на оказание услуг По авансовым отчетам и командировочным расходам: Существенные суммы подтверждать первичными документами По оборудованию, материалам: Копии грузовой таможенной декларации, выписки с валютного/рс счета, накладные По ГСМ: Материальный отчет, копии счетов и накладных По расходам акционеров: Сопоставимость представленных документов с датами контракта, наличие договора о возврате Перечень подтверждающих документов по видам расходов, капитализированных в составе затрат денежного потока

13 Капитальные затраты первых лет По критерию признания капитальных затрат – «капитализируемые и амортизируемые»: Позиция налогового комитета – капитальные затраты должны соответствовать 2-м критериям одновременно капитализировать и амортизироваться. Применение данной нормы возможно для контрактов на недропользование, заключенных в более ранние периоды Толкование в законодательстве и контрактов на недропользование в составе капитальных затрат – основных средств или основных фондов Подтверждающими документам для месторождения – акт ввода в эксплуатацию месторождения, принятый уполномоченными органами, ТЭО. По иным объектам (скважины, линии, вахтовый поселок и т.д.) – аналогично акт ввода в эксплуатацию месторождения По вознаграждениям – следует относить суммы вознаграждения по кредитам непосредственно, связанных с данным контрактом на недропользование Договора займов, погашение кредитов, выплата вознаграждения Иные вопросы

14 Капитальные затраты первых лет Экспертиза капитальных затрат первых лет показала: В следствие временного фактора, присутствует утеря документов Человеческий фактор Провести анализ капитальных затрат: По составу По наличию подтверждающих первичных документов По затратам акционеров, переданных напрямую Компании-недропользователю По юридическим рискам – отражение в составе капитальных затрат не амортизируемых капитальных затрат По соотнесению в состав капитальных затрат по дате возникновения. Подготовить объяснительные таблицы: По каждому году, участвующем в денежном потоке По каждому объекту ОС и незавершенного строительства Данная работа поможет: Восстановить возможные первичные документы Подготовить юридические обоснования, по возможным рискам Снизить налоговые риски и предоставить дополнительные декларации по НСП Рекомендуемые действия

15 КПН с нерезидента Позиция налоговых органов: На основании пункта 1 статьи 54 Закона «О торговом мореплавании», по договору морской перевозки груза, перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в порт назначения, и выдать уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель или получатель обязуется уплатить за перевозку груза плату согласно договору или тарифу и обеспечить приемку груза. В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Закона сталийное и контрсталийное время определяются соглашением сторон, при отсутствии такого соглашения –сроками, обычно принятыми в порту погрузки. При этом на основании подпункта 42) статьи 1 Закона сталийное время –период времени, в течении которого судно находиться под погрузкой без дополнительной к фрахту оплаты. Подпунктом 32) статьи 1 Закона предусмотрено, что контрсталийное время – период времени, в течение которого судно находится под погрузкой сверх сталийного времени. Согласно подпункту 6) статьи 1 Закона демерредж –плата за контрсталийное время. В экономическом словаре указано, что демерредж – это штраф, неустойка выплачиваемая судовладельцу фрахтователем (грузовладельцем) за простой судна в портах погрузки и разгрузки сверх нормативного установленного в договоре времени на производство погрузочно- разгрузочных работ. Таким образом по договору морской перевозки демерредж является дополнительной платой за простой судна и по своей сущности является одной из мер, обеспечивающей возмещение простоя судна перевозчику. Кроме того, является также способом обеспечения исполнения обязательств (неустойка- штраф, пеня). Оспариваемая ситуация - обложение КПН у источника, доходов по выплате нерезиденту демереджа, за простой танкеров в зарубежных портах погрузки

16 КПН с нерезидента Информация из судебного постановления Коллегии по гражданским делам суда города Астаны : «Выплаты покупателям нефти – «ХХХ», «ХХХ1» u «ХХХ11» не являются определенными законодательством или договором суммами, которые должник обязан уплатить кредитору за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Эти выплаты были осуществлены в качестве возмещения расходов по оплате простоя нефтеналивных танкеров в порту погрузки. Инвойс на оплату демереджа был выставлен судовладельцем покупателям, а не Компании. Поскольку у заявителя с владельцем танкера отсутствуют какие-либо договорные взаимоотношения, судовладелец не имеет права выставлять счета за простой судна напрямую заявителю. В соответствии с контрактами на продажу нефти, оплата за демередж не является неустойкой (штрафом, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а является компенсацией расходов покупателей. Кроме того, сам факт неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств, отсутствовал.» Оспариваемая ситуация - обложение КПН у источника, доходов по выплате нерезиденту демереджа, за простой танкеров зарубежных портах погрузки

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Республика Казахстан, г.Астана, ул. Алматы, 1, БЦ «Асылтау», 9-й этаж Тел.: +7 /7172/ , Факс: +7 /7172/