Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в ЖКХ и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Главный инженер ООО «Институт полимеров» А.В. Жогаль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ЖКХ И КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.
Advertisements

Возможности энергосбережения в зданиях Примеры энергосберегающих мероприятий Счет за энергию Счет за энергию.
Администрация городского поселения город Грязи представляет ПРОЕКТ: «Лучший малоэтажный энергоэффективный дом»
С.И. Цыбуков Зам.председателя Совета СПбТПП, ГД НПО «КП» И.Н. Дариенко ГД ООО «Институт полимеров» Г.Н. Гребеньков Вице-президент ОАО «КП» Советник – А.С.
Современные технологии в освещении и ситуация в России За последние 10 лет произошел качественный скачок в области энергосберегающих технологий Более.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь Андрей Федорович МОЛОЧКО национальный консультант проекта, РУП «БелТЭИ», Беларусь.
Энергопаспорт и класс энергоэффективности здания. Практика применения тепловизионного контроля в строительстве. ЗАО РПК «СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ».
Причины повышенных затрат на отопление МКД весенние и осенние перетопы, которые возникают у потребителя за счет не совпадения необходимого отопительного.
ОЧИСТКА СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ КОРРОЗИОННО-НАКИПНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ИННОВАЦИЙ Генеральный директор.
Практика внедрения ресурсосберегающих технологий на производственном предприятии Цыбуков Сергей Иванович Генеральный директор НПО «КП» Санкт-Петербург.
Этапы развития теплоснабжения в г. Мытищи 1. Домовые угольные котельные, 1917 – 1950 г. 2. Квартальные угольные котельные, 1950 – 1970 г. 3. Районные котельные.
Комплексное решение задач энергоэффективности инженерных сетей в малоэтажном строительстве.
Анализ энергоэффективности и возможные пути снижения потребления энергоресурсов на действующих газоперерабатывающих производствах Докладчик: А. Светов.
LOGO Энергоаудит Цели. Задачи. Этапы. Результаты энергетического обследования.
ЭНЕРГОАУДИТ. Определение энергоаудита Энергоаудит – технико-экономическое обследование систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления.
LOGO Энергоэффективные технологии и способы их внедрения в системы ЖКХ города РУСЭЛПРОМ-Мехатроника.
Инициаторы проекта – Полимерный кластер СПб, ООО «Завод «КП», ООО «Институт полимеров» Научные организации-партнеры – Институт химии силикатов РАН, УРАН.
Проект Модернизация котельных Ленинского района « Модернизация котельных Ленинского районаи строительство магистральных тепловых сетей строительство магистральных.
Применение органического теплоизоляционного материала для предотвращения образования сосулек и наледи на крышах зданий ООО «Балтекс СПб. Строительство.
Транксрипт:

Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в ЖКХ и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Главный инженер ООО «Институт полимеров» А.В. Жогаль

Участие предприятий полимерног кластера Санкт-Петербурга в разработке и реализации комплексного подхода по энерго- и ресурсосбережению ОАО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» ОАО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» ООО «Институт полимеров» ООО «Институт полимеров» ООО «Ком-Пласт» ООО «Ком-Пласт» ООО «НПФ «Пилот» ООО «НПФ «Пилот» ООО «БИК» ООО «БИК» ООО «ИННОКОР» ООО «ИННОКОР» ООО «УНР-1-20» ООО «УНР-1-20» ЗАО «НПО «НАНОТЕХ-СЕВЕРО-ЗАПАД» ЗАО «НПО «НАНОТЕХ-СЕВЕРО-ЗАПАД» ЗАО «Спецхиммонтаж» ЗАО «Спецхиммонтаж» ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» УРАН ФТИ им. А.Ф.Иоффе УРАН ФТИ им. А.Ф.Иоффе СПбГТИ (ТУ) СПбГТИ (ТУ) СПбГМТУ СПбГМТУ СПбГУ СПбГУ

Усовершенствование системы охлаждения технологического оборудования Переоснащение системы оборотного водоснабжения на современные холодильные установки : Экономия эл/эн до 65% Экономия эл/эн до 65% Сокращение потребления технической и питьевой воды на 98%, что уменьшает сброс сточных вод в горколлектор (улучшение экологической обстановки) Сокращение потребления технической и питьевой воды на 98%, что уменьшает сброс сточных вод в горколлектор (улучшение экологической обстановки) Стабильность технических показателей теплоносителя повлияло на уменьшение цикла при производстве одной единицы изделия Стабильность технических показателей теплоносителя повлияло на уменьшение цикла при производстве одной единицы изделия Использования попутно выделяемого тепла при работе холодильных утановок на отопление производственного помещения во время отопительного сезона Использования попутно выделяемого тепла при работе холодильных утановок на отопление производственного помещения во время отопительного сезона Срок окупаемости - 1 год 2 месяца Срок окупаемости - 1 год 2 месяца

Усовершенствование системы производства сжатого воздуха Замена компрессорного оборудования Экономия эл/эн на 48% за счет частотного регулятора Экономия эл/эн на 48% за счет частотного регулятора Высокое качество сжатого воздуха на выходе (экономия на системах подготовки сжатого воздуха).Уменьшение цикла при производстве одной единицы изделия Высокое качество сжатого воздуха на выходе (экономия на системах подготовки сжатого воздуха).Уменьшение цикла при производстве одной единицы изделия Использования попутно выделяемого тепла при работе компрессора на отопление помещений во время отопительного сезона Использования попутно выделяемого тепла при работе компрессора на отопление помещений во время отопительного сезона Уменьшение затрат на ТО и комплектующие Уменьшение затрат на ТО и комплектующие окупился за 1 год 6 месяцев окупился за 1 год 6 месяцев

Сокращение потребления электроэнергии - Замена осветительной арматуры на светодиодные светильники общего назначения в бытовых и хозяйственных помещениях, лестничных пролетов и коридоров (сокращение потребления электроэнергии на 40%) - Улучшение экологии за счет отказа от люминисцентных ламп дневного света содержащих ртуть Сроки окупаемости от 3,5 до 4 лет Сроки окупаемости от 3,5 до 4 лет - Установка системы управления освещенности помещений общего пользования сокращают сроки окупаемости от 3 до 3,5 лет

Модернизация котельного оборудования Котел электрический Пластинчатые теплообменники Насосное оборудование

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО УТЕПЛЯТЬ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Во время отопительного периода неизбежно происходят потери тепловой энергии через наружные ограждающие конструкции, в том числе сквозь стены, которые могут занимать от 30 до 80 % всей теряемой энергии. По статическим данным на отопление здания в год требуется литров мазута на 1 мг площади. Системы теплоизоляции окупают не только в затратах на теплоснабжение: уменьшается толщина наружных стен - тем самым вы увеличиваете внутреннюю площадь здания. При грамотном подходе 1 погонный метр наружной стены позволяет увеличить жилую площадь на 0,125 м2. При площади 120 м2 выигрыш составляет 5,5 м2, это около 5 % прибавки в площади при обеспечении лучших теплозащитных свойств. Выигрыш будет еще более очевиден, если перевести прибавки сэкономленной площади к её рыночной стоимости. Не утепленные и плохо утепленные наружные стены способствуют не только большому расходу энергии, но и создают также неприятный и неуютный микроклимат помещения. На холодных поверхностях стен воздух помещения охлаждается, становится тяжелым и в связи с этим опускается вниз. Это воспринимается как сквозняк и может вызвать простуду. В случае изолированной стены разность температуры воздуха и поверхности стены так мала, что воздух на этих поверхностях почти не охлаждается и таким образом не возникает сквозняка. Холодные наружные стены при взаимодействии с повышенной влажностью воздуха (особенно в области мостиков холода) благоприятствуют образованию конденсата, следствием чего является намокание строительных элементов и образование плесени. Это оказывает отрицательное влияние на самочувствие и здоровье жильцов. Эти проблемы можно решить посредством достаточного утепления наружных стен. При утеплении фасадов зданий минераловатными плитами значительно снижаются шумовые нагрузки, которые влияют, как на долговечность здания, так и на психическое состояние людей, а соответственно на их здоровье. В помещениях здания, утепленного системой теплоизоляции, постоянно сохраняется благоприятный тепло-влажностный режим. Благодаря хорошей дышащей способности минераловатного утеплителя в комнатах царит атмосфера свежести, сравнимая с внутренним климатом деревянных зданий. Зимой и летом в них тепло, свежо и уютно. Даже зимой, при отключении отопления, тепло в здании сохраняется длительное время, а летом в знойные солнечные дни стены не раскаляются.

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ Напрасные энергопотери можно значительно уменьшить Здания потребляют около 40 % от всей расходуемой энергии. Большая часть этой энергии тратится впустую. Термограммы - снимки сделан­ные тепловизором, позволяют оценить степень тепловой защиты здания и уровень теплопотерь. Помогают понять, как можно сократить потери энергии, направляемой на отопление. Введение комплекса энергосберегающих нормативных документов открыло новые возможности для развития энергоэффективного строительства. В результате внедрения новых норм произошло преобразование строительного комплекса России в сторону производства, продажи и использования энергоэффективных строительных решений, измене­ние методов проектирования и возведение зданий со- сниженным потреблением энергии. Огромный потенциал энергосбережения заложен в зданиях, построен­ных до 2000 года, до введения новых норм по тепловой защите зданий. В России практически 90 % домов не соответствуют современным тре­бованиям. Поэтому важным направлением в энергосбережении являет­ся модернизация существующих зданий с целью повышения их энергоэффективности до действующих норм. Учитывая современную тенденцию - нехватку мощностей для выработ­ки энергии, у энергоэффективного строительства появляется дополни­тельный стимул. На сегодняшний день российская экономика - одна из самых энергоемких в мире. По некоторым оценкам, неэффективное исполь­зование энергии приводит к потере 40 % всей производимой энергии в стране. В пересчете на условное топливо это количество можно сравнить с объёмом нефтеэкспорта (400 млн. т.). При этом основным потребителем является фонд жилых зданий, на их отопление расходуется около 45 % всей вырабатываемой в стране тепловой энергии. Низкие в сравнении с европейскими цены на топливо сдерживают про­цесс повышения энергосбережения в России. Однако планируется, что стоимость энергоносителей будет расти в среднем на 20 % в год. Этот прогноз повышает интерес общественности к энергоэффективным технологиям с каждым днём. В ноябре 2009 был принят Федеральный Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», включающий комплекс мер, обеспечивающих для потребителей возможность сэкономить ресурсы, сделав выбор в пользу энергоэффективных решений и техно­логий. Одной из целей существующего закона является повышение энергетической эффективности зданий и использования энергосбере­гающих материалов при их строительстве. За период с 1994 по 2000 год в рамках Закона «Об энерго­сбережении», как на региональных, так и на федеральном уровнях, был разработан и внедрен целый комплекс энергосберегающих нормативных документов. Определяющими среди них являются СНиП «Тепловая защита зданий» и Территориальные строительные нормы «Энергетическая эффективность в жилых и общественных зданиях», действующие в 52 регионах Российской Федерации. Эти документы позволили установить нормы по энергетической эффективности зданий, а также повысить теплозащитные характеристики ограждающих конструкций в 2,5-3 раза.

Нанесение противообледенительных покрытий на крыши зданий и сооружений красками производства «Пигмент» и РАН института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова Нанесение на чердачные помещения теплоизоляционных покрытий из жёсткого пенополиуретана, разработанных «Институтом полимеров» Нанесение на козырьки зданий и сооружений противообледенительных покрытий из композиционных материалов на основе СВМПЭ, разработанных ЦНИИ «Прометей» и «Институтом полимеров» Нанесение на подвальные помещения гидроизоляционных покрытий из композиционных материалов на основе СВМПЭ, разработанных химическим факультетом СПбГУ и «Институтом полимеров» + препреги института им. Иоффе + порошковые краски для запорной арматуры Нанесение на подвальные помещения гидро- и теплоизоляционных покрытий из жёсткого пенополиуретана, разработанных «Институтом полимеров» Изоляция трубопроводов отопления (верхнего розлива) Энергосберегающие осветительные приборы и система управления ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Использование технологии напыления жёсткого пенополиуретана. Сокращение тепловых потерь происходит за счет нанесения тепло- и гидроизоляционных покрытий из жёсткого пенополиуретана на поверхности крыш, чердачных и подвальных помещений, стен, полов зданий и сооружений. 35% 20% 17% 9% 19% Основные места потери тепла зданий и сооружений

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ПОТЕРЬ ТЕПЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВИЗИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ Имя Температур а ФонГорячий21,5°C20,0°C Холодны й -5,8°C20,0°CИмяМин.Макс.ФонA0-3,4°C0,6°C20,0°C A1-2,7°C0,2°C20,0°C

НАНЕСЕНИЕ НА ЧЕРДАЧНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ОТОПЛЕНИЯ

НАНЕСЕНИЕ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГИДРО- И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ЖЁСТКОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА Теплоизоляция трубопроводов и стен Заводоуправление Гидроизоляционные Покрытия на основе СВМПЭ Гидро- и теплоизоляционные покрытия стен на основе ППУ Подстанция 7816

Методы утепления трубопроводов с применением пенополиуретана Утепление трубопроводов с использованием скорлуп из пенополиуретана Утепление трубопроводов с использованием скорлуп из пенополиуретана + Простота в применении Простота в применении Высокие теплоизолирующие свойства Высокие теплоизолирующие свойства Долговечность использования Долговечность использования Возможность применения в труднодоступных местах Возможность применения в труднодоступных местах Высокий ассортимент размеров Высокий ассортимент размеров- Наличие мостиков холода Наличие мостиков холода Ограниченность применения (без защитного слоя) Ограниченность применения (без защитного слоя) Возможность хищения по причине отсутствия адгезии к поверхности Возможность хищения по причине отсутствия адгезии к поверхности

утеплитель из ППУ Воздух T 0 °C Теплый воздух T 25 °C снег антиобледенительное покрытие водосточный гребень Наноантиобледенительное покрытие Теплый воздух от стен и подвала снежный гранулят КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НАЛЕДИ И СОСУЛЕК Тепло- и гидроизоляция подвала и трубопроводов

РАСПОРЯЖЕНИЕ О НАЧАЛЕ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ПЕРЕЧНЕ ОБРАЗЦОВ Для выполнения натурных наблюдений за различными типами антиобледенительных покрытий было издано распоряжение о проведении соответствующих мероприятий, согласно которому была составлена 21 композиция Для выполнения натурных наблюдений за различными типами антиобледенительных покрытий было издано распоряжение о проведении соответствующих мероприятий, согласно которому была составлена 21 композиция

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ

При проведении комплекса мероприятий с использованием методов: Нанесение на чердачные перекрытия теплоизоляционных покрытий из ППУ Нанесение на чердачные перекрытия теплоизоляционных покрытий из ППУ обработка кровли противообледенительными красками, обработка кровли противообледенительными красками, нанесение противообледенительных композиций на основе СВМПЭ нанесение противообледенительных композиций на основе СВМПЭ - достигается максимальный эффект по энергосбережению и уменьшению эксплуатационных расходов на удаление наледи и сосулек НАНЕСЕНИЕ ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫХ НАНОПОКРЫТИЙ НА КРЫШИ И УТЕПЛЕНИЕ ЧЕРДАЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Результат внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий

Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в ГУП «Водоканал Санкт- Петербурга»

ПОКРЫТИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РЕЗЕРВУАРА ЗАЩИТНЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПОКРЫТИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РЕЗЕРВУАРА ЗАЩИТНЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ Объект: резервуар Южная Напорная Станция площадь для напыления 650 м² Объект: резервуар Южная Напорная Станция площадь для напыления 650 м² ОБРАБОТКА СТЕН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕМОВ МЕТОДОМ ПОЛИМЕРНОГО НАПЫЛЕНИЯ ОБРАБОТКА СТЕН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕМОВ МЕТОДОМ ПОЛИМЕРНОГО НАПЫЛЕНИЯ Объект: Центральная Станция Аэрации Объект: Центральная Станция Аэрации НАНЕСЕНИЕ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОВЕРХНОСТИ НОВЫХ КОЛЕЦ ДЛЯ КОЛОДЦЕВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ШВОВ ПРИ МОНТАЖЕ ПОЛИМЕРНЫМ МАТЕРИАЛОМ НАНЕСЕНИЕ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОВЕРХНОСТИ НОВЫХ КОЛЕЦ ДЛЯ КОЛОДЦЕВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ШВОВ ПРИ МОНТАЖЕ ПОЛИМЕРНЫМ МАТЕРИАЛОМ Объект: ЦМС и строительство новых колодцев Объект: ЦМС и строительство новых колодцев ОБЛИЦОВКА ПРЕПРЕГАМИ И СПЕЦИАЛЬНЫМИ КРАСКАМИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОЛОДЦЕВ, КОЛЛЕКТОРОВ И ТРУБ ОБЛИЦОВКА ПРЕПРЕГАМИ И СПЕЦИАЛЬНЫМИ КРАСКАМИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОЛОДЦЕВ, КОЛЛЕКТОРОВ И ТРУБ Объект: Центральная Станция Аэрации Объект: Центральная Станция Аэрации НИР для ГУП «Водоканал Санкт- Петербурга»

НАНЕСЕНИЕ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ (ЗАПОРНАЯ АРМАТУРА, КРУПНОГАБАРИТНЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ И Т.Д.) ПОРОШКОВЫХ КРАСОК И ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НАНЕСЕНИЕ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ (ЗАПОРНАЯ АРМАТУРА, КРУПНОГАБАРИТНЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ И Т.Д.) ПОРОШКОВЫХ КРАСОК И ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ Объект: Центральная Аэрационная Станция Объект: Центральная Аэрационная Станция ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ МЕТОДОМ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ МЕТОДОМ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ Объект: Центральная Аэрационная Станция, ВНС Парнас, Кушелевка Объект: Центральная Аэрационная Станция, ВНС Парнас, Кушелевка НАНЕСЕНИЕ ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЧЕРДАКОВ, ПОДВАЛОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НАНЕСЕНИЕ ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЧЕРДАКОВ, ПОДВАЛОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Объект: ВНС Солнечное Объект: ВНС Солнечное НИР для ГУП «Водоканал Санкт- Петербурга»

Спасибо за внимание!