Усачёва Анастасия 2 «В» класс Звёздное небо. Отгадай загадку По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звёздное небо. Отгадай загадку По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель.
Advertisements

Звёздное небо Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ СОШ 386 Левина Юлия Сергеевна.
МБОУ Киселевского городского округа Основная общеобразовательная школа 31 Автор: Струсевич Полина 2 а класс. Звёзды и созвездия!
Выполнила ученица 2 «А» класса МБОУ 41 Меркулова София Звёздное небо.
Окружающий мир 2 класс Звёздное небо. Отгадай загадку По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро.
Естествознание Выполнила студентка 1 А Кофанова Екатерина Звёздное небо.
Тема урока: « Город мерцающих звёзд». В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством мерцающих звезд. Они кажутся маленькими сверкающими.
Алапаевск, п. Зыряновский МОУ СОШ 18 учитель химии и биологии М.Е. Горева.
Звёздное небо. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Умение читать сияющие знаки неба, эти извечные звездные письмена, приносит радость познания мира. ВЕСЫ ЕДИНСТВЕННОЕ «НЕЖИВОЕ» ЗОДИАКАЛЬНОЕ СОЗВЕЗДИЕ выше.
Выполнила :Головешко Л.В.. . Раскинут ковёр, Рассыпан горох; Ни ковра не поднять, Ни гороху собрать.
Мир звезд Учитель биологии Ковалева О. С.. Звезды – огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты.
Проект 2 «А» класса ГОУ Прогимназии 1801 Руководитель: Грачева Н.А.
Загадки о космосе. Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя … (астроном)
Каждый человек рождается в день какого-либо знака зодиака, но не каждый человек знает историю происхождения своего созвездия.
Удивительный мир звёзд. Научно- исследовательская работа.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО Небесная сфера Жуков Лев ученик 2 класса А МОУ СОШ 26 Бочкарева Екатерина Сергеевна – учитель.
Давайте рассмотрим на небо с Земли. Сейчас мы с вами находимся в современной обсерватории и посмотрим на звездное небо в мощный телескоп.
Проект на тему: «Путешествие по зодиаку» Ученика 6 «Г» класса Берсенёв ДАНИИЛ Руководитель проекта Щербакова Т.А..
Почему солнце светит днем, звёзды - ночью, а на Луне не живут люди?
Транксрипт:

Усачёва Анастасия 2 «В» класс Звёздное небо

Отгадай загадку По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. Звёзды

- Что вы знаете о звёздах?

Мир звёзд очень разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. В действительности каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар.

Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие – красного.

Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики. Звезда-гигант Звезда-карлик

Солнце – это… одна из звёзд

Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный … телескоп

Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя … астроном

Значками разной величины на карте показаны звёзды от ярчайших до менее заметных. Каждая звезда имеет своё название. Самые яркие из них – Полярная звезда, Вега и др.

А вы знаете что такое созвездие? Созвездие – это группа наиболее ярких, заметных на тёмном небе звёзд. Давайте познакомимся с некоторыми созвездиями.

Созвездие Кассиопея

«W» [дабл ю] к ЦЕФЕЮ близко Значит «woman» по-английски. То жена царя ЦЕФЕЯ Гордая КАССИОПЕЯ.

Созвездие Орион

Подпоясавшись потуже, Для охоты снаряжён Выступает ОРИОН. Две звезды из высшей лиги В ОРИОНЕ - это РИГЕЛЬ В правом нижнем уголке, Словно бант на башмаке. А на левом эполете - БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ ярко светит. Три звезды наискосок Украшают поясок.

Созвездие Лебедь

Между ЦЕФЕЕМ и ЛИРОЙ, Крылья раскинув над миром, ЛЕБЕДЬ неспешно летит в высоте, Ярко сверкает ДЕНЕБ на хвосте. Ясною ночью на Млечном Пути Северный Крест постарайся найти!

Путешествие по Зодиаку

Козерог – мифическое существо с телом козла и хвостом рыбы. По наиболее распространённой древнегреческой легенде козлоногий бог Пан, сын Гермеса, покровитель пастухов, испугался стоглавого великана Тифона и в ужасе бросился в воду. С тех пор он стал водным богом, и у него вырос рыбий хвост. Превращённый богом Зевсом в созвездие Козерог стал владыкой вод и предвестником бурь. Считалось, что он посылает на Землю обильные дожди. По другой легенде – это коза Амалтея, вскормившая своим молоком Зевса.

По греческой мифологии огромный морской Рак напал на Геракла, когда он боролся с Лернейской Гидрой. Герой раздавил его, но богиня Гера, ненавидевшая Геракла, поместила Рака на небо. Древние авторы назвали это созвездие «каркинос», что означает одновременно и речного рака, и рака морского.

У древних греков Астрея – богиня справедливости с помощью Весов взвешивала судьбы людей. Один из мифов объясняет появление зодиакального созвездия Весы как напоминание людям о необходимости строго соблюдать законы. Дело в том, что Астрея была дочерью всемогущего Зевса и богини правосудия Фемиды. По поручению Зевса и Фемиды Астрея регулярно «инспектировала» Землю (вооружившись весами и завязав повязкой глаза, дабы судить обо всём объективно, снабжать Олимп добротной информацией и беспощадно карать обманщиков, всякого рода несправедливые поступки). Вот и решил Зевс, что Весы дочери следует поместить на небо.