Доклад директора «Нововоронежатомэнергоремонт» - филиала ОАО «Атомэнергоремонт» Скоморохова А.Е. Партнёрская проверка ВАО АЭС МЦ Нововоронежатомэнергоремонт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик: Кудина Зинаида Степановна, начальник службы подготовки персонала инженерно-технического центра, г.Курчатов.
Advertisements

Практика проведения в ГУ Банка России по Оренбургской области оценки соответствия информационной безопасности требованиям Стандарта Банка России, в т.ч.
Планово-предупредительная система ремонта с учетом технического состояния тягового подвижного состава Дочернее общество ОАО «РЖД» Научно-исследовательский.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности, в том.
Доклад Первого заместителя генерального директора - главного инженера Аксенова В.И. ТОиР оборудования АС: пути развития и совершенствования
Докладчик:Директор Центра профессиональных компетенций в строительстве НОУ ДПО «ЦИПК», к.т.н., доцент, С.В. Федоров Подготовка персонала строительно-монтажных.
Лебедева Е.А. заместитель директора по учебно-производственной работе ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»
Проект рабочей группы «Техническое регулирование в строительстве» А.П. Шалаев НП «Совет по экологическому строительству» г. Москва.
Г. Саратов 2009 г. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ОАО «МРСК ВОЛГИ»
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ Подготовила: студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Управление проектами» Казанцева.
Центральный институт повышения квалификации Адрес: , Россия, Калужская область, г. Обнинск, ул.Курчатова, 21 Тел.: (48439) Факс: (48439)
ОБ ИТОГАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ ПОО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В УЧЕБНОМ ГОДУ И НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
УП Управление персоналом. УП 1. Структура, основные функции управления персоналом, направления работы 2.Основные задачи на учебный год: 2.1.
Тренинговый Центр ИУО РАО Тренинговый центр Института управления образованием РАО Учебный курс «Проектирование национальных и территориальных.
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
Заместитель генерального директора ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», д.т.н. Н.Н. Коновалов Основные положения и результаты функционирования Системы.
Лучшие HR-практики для лучших HR-специалистов Программа обучения и развития на год.
Совет корпоративных секретарей группы компаний АО «Самрук-Қазына» как инструмент улучшения корпоративного управления Астана, 23 ноября 2011 года Руководитель.
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ HACCP НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Деятельность Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго» ОАО "Атомтехэнерго"
Транксрипт:

Доклад директора «Нововоронежатомэнергоремонт» - филиала ОАО «Атомэнергоремонт» Скоморохова А.Е. Партнёрская проверка ВАО АЭС МЦ Нововоронежатомэнергоремонт – филиала ОАО Атомэнергоремонт

2 «Нововоронежатомэнергоремонт» ПОДГОТОВКА ФИЛИАЛА К ПРОВЕДЕНИЮ ПАРНТЁРСКОЙ ПРОВЕРКИ В 2008 ГОДУ ОАО «Атомэнергоремонт» является членом 3 категории (организации, поддерживающей эксплуатацию) ВАО АЭС. 22 февраля 2008г. на совместном заседании руководства ОАО «АЭР» и ВАО АЭС-МЦ достигнуто соглашение о проведении партнёрской проверки одного из восьми (на тот период времени) филиалов ОАО «АЭР» «Нововоронежатомэнергоремонт». Основной целью партнерской проверки являлось оказание поддержки ОАО «Атомэнергоремонт» в достижении самых высоких показателей в ремонтном обслуживании АЭС. Необходимо отметить, что подобная партнерская проверка подрядной ремонтной организации, была выполнена впервые в практике ВАО АЭС.

3 «Нововоронежатомэнергоремонт»

4 ПАРТНЕРСКАЯ ПРОВЕРКА «НВ АЭР» ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ АЭС Цель проверки заключалась в выявлении областей, работа в которых может быть улучшена и сильных сторон филиала. Проверку провела международная команда в составе 12 специалистов из 7 стран. Срок проверки с 30 ноября по 8 декабря 2008г.

5 «Нововоронежатомэнергоремонт»

6 ПАРТНЕРСКАЯ ПРОВЕРКА Проверка была выполнена по следующим направлениям: административное управление; ремонт энергетического оборудования АЭС; инженерно-техническое обеспечение; подготовка и квалификация персонала.

7 «Нововоронежатомэнергоремонт»

8

9 РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРТНЕРСКОЙ ПРОВЕРКИ В качестве сильной стороны командой экспертов отмечено масштабное внедрение автоматической аргонодуговой сварки, что позволяет обеспечить высокое качество сварных соединений, избежать затрат времени на устранение дефектов и существенно снизить дозовые нагрузки на персонал.

10 «Нововоронежатомэнергоремонт» РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРТНЕРСКОЙ ПРОВЕРКИ В ходе партнерской проверки командой экспертов также были отмечены следующие примеры положительной практики: 1.В НВАЭР разработано и изготовлено приспособление для гидравлических испытаний теплообменника аварийного расхолаживания на Балаковской АЭС, что значительно сократило трудозатраты на выполнение работ, связанных с подготовкой и производством испытаний. 2.В ноябре-декабре 2008 года на Кольской АЭС впервые для ГЦН- 310 ВВЭР-440 применена технология замены нихромовой перегородки статора в условиях АЭС с использованием установки роликовой контактной сварки, разработанной и изготовленной в НВАЭР. 3.Также отмечена хорошая материальная база для первичного обучения и поддержания квалификации персонала: в филиале созданы стенды для практического обучения проведению работ на отдельных элементах, узлах оборудования с использованием специальных средств технического оснащения.

11 «Нововоронежатомэнергоремонт»

12 «Нововоронежатомэнергоремонт» ПОВТОРНАЯ ПАРТНЕРСКАЯ ПРОВЕРКА «НВ АЭР» ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ АЭС Повторная проверка филиала «Нововоронежатомэнергоремонт» была проведена командой специалистов ВАО АЭС в ноябре 2010 года. В сравнении с 2008 годом количество замечаний существенно снизилось. В семи (из восьми) областях для улучшения текущее состояние отмечено уровнем 2, т. е. проделана большая работа. Эксперты ВАО АЭС отметили, что это свидетельствует о прогрессе филиала во всех проверяемых областях.

13 «Нововоронежатомэнергоремонт» РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНОЙ ПАРТНЕРСКОЙ ПРОВЕРКИ Командой специалистов ВАО АЭС была отмечена положительная практика. В Учебно-тренировочном центре «НВАЭР» проходят подготовку и поддержание квалификации рабочие основных профессий, занятых в ТОиР оборудования и систем 1, 2 и 3 классов безопасности атомных станций из других филиалов ОАО «Атомэнергоремонт» в виде теоретического обучения и получения практических навыков на макетах и образцах энергетического оборудования, находящегося на учебном полигоне УТЦ «НВАЭР».

14 «Нововоронежатомэнергоремонт» ИТОГИ ПАРТНЕРСКИХ ПРОВЕРОК НВАЭР как ремонтное предприятие уникально тем, что в составе ОАО «Атомэнергоремонт» имеет лицензии на конструирование оборудования, разработку производственной технологической документации для ремонта, реконструкции и строительства АЭС, а также на изготовление оборудования и оснастки для АЭС, в том числе. Это позволяет предприятию оперативно решать долгосрочные и текущие вопросы разработки технической документации на ремонт, демонтаж, монтаж и изготовление оснастки на базе ПК. Партнерская проверка позволила увидеть имеющиеся узкие места, овладеть передовыми знаниями и международным опытом в области ремонтного обслуживания АЭС, определить направления совершенствования деятельности

15 «Нововоронежатомэнергоремонт» Начиная с 2009 года в ОАО «Атомэнергоремонт» ежегодно проходят миссии технической поддержки организуемые специалистами ВАО АЭС. Основной целью любой миссии технической поддержки является обмен опытом и оказание технической помощи по многим вопросам в атомной отрасли. Миссии проводятся на производственных базах филиалов и в центральном аппарате ОАО «Атомэнергоремонт» МИССИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

16 «Нововоронежатомэнергоремонт» СОТРУДНИЧЕСТВО С МОСКОВСКИМ ЦЕНТРОМ ВАО АЭС В 2009 году сотрудничество между ОАО «Атомэнергоремонт» и Московским центром ВАО АЭС осуществлялось в соответствии с утверждённым планом совместных мероприятий. п/п Мероприятия Место проведени я Сроки проведени я Итоги 1 Семинар-совещание по теме «Использование в целевых инструктажах технической информации (заимствованного опыта) ВАО АЭС о безопасном ведении работ» г. Мытищи ул. Коммунист и-ческая, апреля 2009 г. Мероприятие реализовано: На основе полученных на семинаре рекомендаций от экспертов ВАО АЭС-МЦ разработано и запланировано к реализации 7 мероприятий (протокол 2 от ). В том числе введено в практику использование информации JIT ВАО АЭС (just-in-time) в целевых инструктажах и в процессе обучения персонала в собственных учебных центрах. 2 Миссия технической поддержки по теме «Вибрация турбоагрегатов» г. Мытищи ул. Коммунист и-ская, 23 2 – 3 июня 2009 г. Мероприятие реализовано: совместно с экспертами ВАО АЭС разработано 4 рекомендации по решению поставленной проблемы в соответствии с тематикой.

17 «Нововоронежатомэнергоремонт» СОТРУДНИЧЕСТВО С МОСКОВСКИМ ЦЕНТРОМ ВАО АЭС п/п Мероприятия Место проведения Сроки проведения Итоги 3 Миссия технической поддержки по теме «Определение руководством ожидаемых результатов, целей и измеримых основных производственных показателей по направлениям деятельности, их доведение до сведения персонала и непрерывная оценка». г. Заречный Свердлов- ской обл. 28 октября 2009 Мероприятие реализуется в настоящее время 4 Миссия технической поддержки по теме «Методы очистки внутренних поверхностей теплообменного оборудования» г. Мытищи ул. Коммунисти- ческая, октября 2009 Мероприятие запланировано к реализации

18 «Нововоронежатомэнергоремонт» В 2010 году Московским центром были проведены совместно с ОАО «Атомэнергоремонт» 3 мероприятия: 2 миссии технической поддержки по темам: «Самооценка деятельности в сфере услуг по техобслуживанию и ремонту АЭС, культура безопасности как неотъемлемая часть самооценки» (тип миссии – обучающая, апрель), «Внедрение технологий автоматической сварки» (тип миссии – «обмен опытом», октябрь); в феврале 2010 г. по запросу ОАО «Атомэнергоремонт» Московским центром была проведена внеплановая миссия технической поддержки по теме «Инспекционная деятельность в сфере услуг по ремонту, реконструкции и модернизации систем и оборудования АЭС», участники со стороны ОАО «Атомэнергоремонт» - заместитель генерального директора - главный инспектор, главные инженеры и руководители служб охраны труда филиалов, тип миссии - обучающая. На основе рекомендаций экспертов ВАО АЭС-МЦ разработаны и реализованы мероприятия, связанные с внедрением процедуры самооценки и созданием службы инспекции в ОАО «Атомэнергоремонт». СОТРУДНИЧЕСТВО С МОСКОВСКИМ ЦЕНТРОМ ВАО АЭС

19 «Нововоронежатомэнергоремонт» В 2011 году Московским центром были проведены совместно с ОАО «Атомэнергоремонт» несколько миссий технической поддержки: «Проведение ультразвукового контроля сварных соединений ГЦТ (Ду850) с применением оборудования, удовлетворяющего требованиям ПНАЭ Г и реализующего принцип контроля фазированными решётками (ФР), а также дифракционно временным методом (TOFD)» (август); «Организация и управление ремонтом» (сентябрь); «Разработка документации (процедур). Повышения уровня культуры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования» (октябрь); «Оптимизация ТО и Р оборудования и арматуры. Ремонт по техническому состоянию» (октябрь); «Эффективность управления подрядными организациями» (октябрь). В 2012 году Московским центром ВАО АЭС совместно с ОАО «Атомэнергоремонт» планируется проведение нескольких миссий технической поддержки: «Средства и способы диагностики и контроля оборудования и трубопроводов АЭС»; «Система охраны труда. Практические рекомендации по внедрению системы охраны труда на предприятиях с высокой культурой производства. Как довести ожидания руководства до персонала? Средства наглядной агитации, инструкции, система поощрений высокой культуры производства работ. Стандарты маркировки и поддержания чистоты. СОТРУДНИЧЕСТВО С МОСКОВСКИМ ЦЕНТРОМ ВАО АЭС

20 «Нововоронежатомэнергоремонт» Устранение замечаний и выявленных недостатков при проверках, а также реализация предложений миссий технических поддержек позволило по-новому наладить работу по следующим направлениям: - организовать систематическую работу с информацией по опыту эксплуатации АЭС; - создать и внедрить систему производственных показателей и реальной оценки результатов работы; - организовать и внедрить в ОАО «АЭР» и на филиалах инспекционную деятельность в сфере услуг по ремонту, реконструкции и модернизации систем и оборудования АЭС; - разработать стандарт предприятия «Самооценка и анализ деятельности» и применить систему самооценки в качестве инструмента для улучшения системы качества АЭР; - совершенствовать работу по программе ПСР (Производственной системе Росатом). ВНЕДРЕНИЕ

21 «Нововоронежатомэнергоремонт» Благодарю за внимание!