Через информационные умения к жизненному успеху!.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конец мелового периода. Проект «Современная компьютерная техника, как необходимое средство обучения и воспитания»
Advertisements

МБОУ «Ероховская ООШ» Самсончева О.Г. учитель начальных классов.
XXI век век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
Использование компьютерных технологий для реализации компетентносного подхода в образовательном процессе.
Внедряется с целью обеспечения здоровья школьников за период обучения, формирования необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, воспитания.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Тема: Технические ресурсы ИОС начального образования Практическая работа 2 Обзор технических ресурсов ИОС начального образования, таких как АРМ учителя.
Государственное образовательное учреждение Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 2 VIII вида г. Улан-Удэ Программа информатизации.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Применение интерактивной доски в деятельности учителя-предметника Автор : зам.директора по учебно – воспитательной работе Кравец Т.Ю.
Тема: Технические ресурсы ИОС начального образования Практическая работа 2 Обзор технических ресурсов ИОС начального образования, таких как АРМ учителя.
Информатизация образования – путь к более эффективному выполнению социального образовательного заказа» Рыбникова Наталья Павловна, ректор МАОУ ПКС «ИОМКР»
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
«Пути повышения качества образования через использование инновационных технологий»
Роль информационных технологий в образовательном пространстве Князева Н.В. учитель истории средняя школа 5 г. Волжск.
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Канашская средняя общеобразовательная школа» на гг.
В системе воспитательной работы школы по формированию социокультурной среды и здорового образа жизни учащихся. Библиотека.
Хорошая школа для достойной жизни ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ на гг. 1 1 Разработчик – Лукьянова О.П.
Транксрипт:

Через информационные умения к жизненному успеху!

L/O/G/O Программа: «Доступность знаний- каждому ребенку» обновление образовательной пространства в условиях развития малого города

Цели программы: Максимальное развитие потенциала ребенка. Дать ребенку инструменты, которые позволят легко адаптироваться и ориентироваться в многообразии окружающего мира.

Техническая составляющая программы – проект «Современная компьютерная техника, как необходимое средство эффективного обучения и воспитания»

Цель проекта: оснащение школ города современными интерактивными компьютерными средствами обучения

Через информационные умения – к жизненному успеху! Благодаря новым технологиям в образовании, наши дети: Станут конкурентоспособными на рынке труда; Научаться профессиональным приёмам работы с разнообразной информацией; Получит неоценимый опыт командной работы Повысит общую эрудицию, научится комплексного видения информационных технологий

Количественный состав учащихся Какая ситуация сейчас в городе? четыре школы І-ІІІ ступени четыре школы І-ІІІ ступени четыре школы І-ІІ ступени четыре школы І-ІІ ступени

- Всего в школах города Токмака обучается 2647 учеников. В учебном процессе им помогают 94 компьютера и 5 проектора. 28 Учеников работают за одим компьютером А ведь компьютер это возможность использования интерактивных обучающих программ и технологий!

Может ли компьютер помочь детям в обучении? В современных учебных заведениях компьютеры постепенно становятся неотъемлемой частью учебного процесса, играя все большую роль в образовании детей. компьютер в образовании дает детям хороший жизненный старт!

В школах города подготовлены учителя, использующие компьютерные образовательные технологии, они готовы использовать новые технические средства обучения на уроках, привлекать школьников к участию в телекоммуникационных проектах, олимпиадах, викторинах. Созданы WEB - сайты школ, идет работа по созданию персональных блогов учителей-предметников, классных руководителей и классов. Всё это даёт возможность школе организовать разнообразную учебную и творческую деятельность.

Школьные кабинеты были забиты картами, таблицами, в шкафах пылились скелеты и муляжи. Всё это "дедовские" методический инструментарий! сейчас всё можно показать в раз больше и качественнее!

Ранее в своей работе учитель использовал кодоскоп, магнитофон, проектор… Сейчас главный инструмент у него в руках– компьютер.

Ощущается недостаток компьютерного оборудования нового поколения. Несоответствие имеющихся компьютеров современным здоровьесберегающим технологиям. Не каждая семья может в полной мере обеспечить интеллектуальное и творческое развитие личности.

В результате складывается такая ситуация: с одной стороны – есть стремление школьников к получению качественного уровня образования и высокой информационной культуре; с другой – небольшие финансовые возможности школ города для этих целей.

Конец мелового периода!!! Доска и мел как основные инструменты передачи информации уже не могут удовлетворить современного школьника.

современному ребёнку Активное, Динамическое и Эффективное обучение Проект «Современная компьютерная техника, как необходимое средство эффективного обучения и воспитания» поможет обеспечить

что могло бы конкурировать с классной доской, мелом, давно порванной географической картой и скелетом - гордостью кабинета биологии и недавней вершиной отечественного производства школьных наглядных пособий?

Ролик

Современная школьная программа содержит более двадцати предметов, которые необходимо вместить в узкие рамки учебного плана, не причинив при этом вреда психическому здоровью ребенку, что зачастую оказывается затруднительно. Наши дети подвергаются излишними физическими и умственными нагрузками в процессе обучения! Данная проблема сейчас особенно актуальна, так как за последние 5 лет увеличилось число патологических отклонений психики, вызванных излишним перенапряжением детей школьного возраста.

Всемирные исследования возможностей интерактивной доски в школе показали что благодаря интерактивной доске дети больше хотят учиться и их результаты улучшаются уроки становятся динамичными работать с интерактивным оборудованием увлекательно и очень легко, детям становится интересно учиться дети становятся активными и начинают творчески мыслить

для учащихся важнее уметь находить информацию и эффективно пользоваться ею, чем запоминать все, что они в состоянии запомнить.

Что может максимально увеличить эффективность процесса запоминания материала школьникам?

Интерактивные компьютерные средства обучения ускорить реализацию проекта «Современная компьютерная техника, как необходимое средство эффективного обучения и воспитания» может и наша поддержка.

Какие бывают доски? Модели SMART Board 600 пришли на смену моделям 500-ой серии. У новой линейки интерактивных досок SMART Board появились новые возможности, улучшились технические характеристики, а так же обновилось программное обеспечение (в т.ч. количество элементов библиотеки увеличилось до шт., появилось украинское меню ). Основные особенности новой серии интерактивных досок: больший размер экрана. Помимо внешних появились и функциональные отличия. на лотке доски появился дополнительный разъем, который позволит вам подключать нажатием только на одну кнопку, можно запускать компьютер, доску и проектор.

Інтерактивная система SMART Board 600i Творческий подход к обучению Интерактивный комплекс делает обучение динамичным и интересным. Теперь ученики смогут услышать историческую справку, просмотреть документалиный фильм на DVD- приоигрывателе или видеомагнитофоне или посетить галерею искусств в сети Интернет. А главное, все это можно сделать, используя только одну интерактивную систему Smart Board 600i.

Эффективное использование преподавателем всех возможностей новой технологии жизненно важно для повышения качества учебного процесса. Электронные интерактивные доски обогащают процесс подготовки к занятиям: они просты в использовании как для преподавателей, так и для учеников; побуждают учителей включать в разрабатываемые уроки разнообразные электронные материалы; преподаватели отмечают рост рейтингов и усердия учеников при работе с интерактивными досками; интерактивная доска позволяет с легкостью создавать коллекцию образовательных материалов, которые можно постоянно обновлять и которые оживляют уроки, делая их интерактивными.

Ученик – это возможность, а обучение – это творчесто! Обновление компьютерной техники, пополнение интерактивными современными средствами обучения позволят каждому ученику выбрать собственную траекторию развития. Мы предлагаем ряд конкурсов и спецкурсов: «Соло на клавиатуре» - умение быстро и правильно работать на клавиатуре обязательная составляющая информационной культуры современного человека. «Крок у майбутнє» - ежегодный городской конкурс детского компьютерного творчества. Младшая группа- «Компьютерный рисунок», средняя группа – «Тематическая презентация или видеоролик», старшая группа – «Художественная фотография», конкурс проектов в среде программирования «Scratch».

Попробуйте и присоединяйтесь! Невероятное становиться простым!!!