Сергей Александрович Есенин. «Приветствует мой стих младых царевен…» МОУ Светлогорская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Advertisements

Р у к и м и л о й – п а р а л е б е д е й – В з о л о т е в о л о с м о и х н ы р я ю т. В с е н а э т о м с в е т е и з л ю д е й П е с н ь л ю б в и.
Жёны и любимые женщины Есенина, любовная лирика. «Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну» С.Есенин.
Женщины в жизни и творчестве Сергея Есенина. Сергей Есенин «Я ведь теперь автобиографий не пишу. И на анкеты не отвечаю. Пусть лучше легенды ходят!» С.
Родители Есенина в молодости: Татьяна Фёдоровна Александр Никитич.
Конахина О. А. Сардановская Анна Алексеевна. Ей посвящены стихотворения "Зачем зовешь" (к сожалению, до сих пор не найдено) и "За горами, за желтыми долами".
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Анна Алексеевна Сардановская Знакомая поэта, родственница константиновского священника И.Я.Смирнова. Родилась в 1896 году в семье учителей. Окончила Рязанское.
«Буйство глаз и половодье чувств» (изучение биографии и творчества С. А. Есенина)
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя? иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне.
Сергей Есенин : жизнь и творчество. Я о своем таланте Много знаю. Стихи - не очень трудные дела. Но более всего Любовь к родному краю Меня томила, Мучила.
Сергей Александрович Есенин
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
С.Есенин Особенности жизни и творчества
Есенин Сергей Александрович. «Не жалею, не зову, не плачу»
«Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну», - писал Есенин.
МОУ «Разуменская средняя общеобразовательная школа 3 Белгородского района Белгородской области» Урок литературы в 11 классе Подготовила: Кудинова Ю.А.,
Есенин Сергей Александрович Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Пятых Ксения.
Есенин Сергей Александрович 21 СЕНТЯБРЯ ДЕКАБРЯ 1925 ПРОЖИЛ 30 ЛЕТ.
Транксрипт:

Сергей Александрович Есенин. «Приветствует мой стих младых царевен…» МОУ Светлогорская СОШ

-Эх, Толя! А ведь баб у меня было – ну не меньше трёх тыщ! -Здоров ты врать, Сергун, - равнодушно отвечал приятель. --Ну триста… --Да ладно, не заливай. --Хорошо,- миролюбиво соглашался Есенин,- но тридцать-то уж точно было… ( Из разговора с Мариенгофом). ( Из разговора с Мариенгофом).

Краткая биография поэта С.Есенин родился в селе Константиново 21 сентября 1895г. Родители Есенина постоянно ссорились, часто жили врозь В возрасте 3х лет был отдан матерью на попечение бабушки и дедушки, которые и воспитали его.

Краткая летопись событий 1904 г.Поступает и через 4 года с отличием заканчивает Константиновское училище 1906 г.Знакомство с Анной Алексеевной Сардановской 1909 г.Учеба в церковно-учительской школе 1912 г.Уезжает в Москву с целью посвятить себя стихотворству 1913 г.Работа в типографии Сытина, сначала грузчиком, затем корректором

Осенью 1913 г. Есенин вступает в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой. В1914 у них рождается сын Юрий, но Есенин вскоре оставляет семью. После смерти Есенина в народном суде Хамов- нического района Москвы разбиралось дело о признании Юрия сыном поэта. 13 августа 1937 г. Юрий Есенин был расстре- лян по обвинению в подготовке к покушению на Сталина. В 1956 г. он был посмертно реа- билитирован.

С. А. Есенин и З. Н. Райх 30 июля 1917 г. – венчание Есенина и Зинаиды Райх 29 мая 1918 г. –родилась дочь Татьяна 3 февраля 1920 г. –сын Константин Летом 1939 г. Зинаида Райх была зверски убита в своей квартире агентами НКВД

С. А. ЕСЕНИН И Н. ВОЛЬПИН Знакомство – в 1920 г. Надежда Вольпин – поэтесса, переводчица мая 1924 г. в Ленинграде родилсявнебрачный сын Есенина и Вольпин – круп- ный учёный- математик,известныйправозащитник, один из создате лей Комитета прав человека.

С. А. Есенин и Г. А. Бениславская Знакомство- 4 ноября 1920 г. Весной 1925 г. Есенин разрывает отношения. Для Галины это трагедия. Она попадает в психиатрическую клинику. Галина-дочь французского студента Артура Карьера и грузинки. После рождения Галины её отец бросил её мать, та заболела психически, и девочку воспитывали родственники.

Галина Бениславская застрелилась на могиле Есенина, оставив записку: «3 декабря 1926 г. Самоубилась здесь… В этой могиле для меня всё самое дорогое…» Г. Бениславская похоронена на Вагань- ковском кладбище рядом с могилой поэта.

Есенин и Айседора Дункан Осень 1921 г. – знакомство 2 мая 1922 г. – бракосочетание Разница в возрасте – 18 лет Бесконечные ссоры и скандалы Двойная фамилия: « Дункан-Есенин » « Теперь я Дункан! »,- кричал Есенин на улице, выйдя из загса. Айседора пережила Есенина на полтора года. Смерть настигла её в курортной Ницце. Соскользнув с её плеча, длинный шарф попал в колесо со спицами набиравшего скорость автомобиля, в котором сидела Дункан, намотался на ось и мгновенно удушил танцовщицу.

Есенин и Миклашевская Августа Леонидовна Миклашевская - актриса Московского Камерного театра. Именно ей посвящены 7 стихотво- рений из знаменитого цикла «Любовь хулигана»: … Я б навеки пошёл за тобой Хоть в свои, хоть в чужие дали… В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить.

ШАГАНЭ Шаганэ – учительница русского языка города Батума Шаганэ Нерсесовна Тальян. Через несколько месяцев после знакомства с ней Есенин напишет своё знаменитое: Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ.

С. Есенин и С. А. Толстая Софья Андреевна Толстая - внучка Льва Николаевича Толстого. Есенин гордился этим обстоятельством. Толстая заведовала библиотекой Союза писателей Она была младше Есенина на 5 лет Знакомство их произошло в марте 1925 г. В октябре бракосочетание Как все предыдущие, брак оказался неудачным. Однажды на вопрос приятеля:Как дела? Есенин ответил:Готовлю сочинение в 3х томах и живу с нелюбимой женщиной.

У Есенина было очень много случайных связей. Женщины его боготворили. Первая – Анна Романовна Изряднова Любимая – Зинаида Николаевна Райх Дорогая – Айседора Дункан Хорошая – Галина Артуровна Бениславская Милая – Софья Андреевна Толстая …..Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым…. Я не буду больше молодым….