МОУ «Ильинская СОШ» Конкурс «Лучший виртуальный музей Боевой Славы» Номинация «Экскурсия в музей» «И помнит мир спасённый…» Пускай назад история листает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Advertisements

Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценою завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Р. Рождественский.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Герои минувшей войны Нашим землякам - калязинцам посвящается…
Багрецов Константин Петрович родился 1 июня 1925 года в Москве. В грозном1941пошел ополченцем во второй ОБВ на защиту Москвы. В 1943 году был контужен.
МОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа 150» Приволжского района города Казани Оглянись, герой живёт рядом, на твоей улице, в твоём доме.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский политехнический техникум» Министерства образования.
Яков Васильевич Мурашов Мария Мироновна Кобец Лука Григорьевич Бондарев Анна Георгиевна Вылегжанина Михаил Абрамович Попов Иван Арсентьевич Дубенко.
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Электронная книга « Сибирский характер: судьбы, вписанные в книгу развития региона» «Боевые и трудовые подвиги Героя Социалистического труда Анисимова.
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Живая память. Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края Презентация о ветеранах Великой Отечественной войны, ставших почётными.
Транксрипт:

МОУ «Ильинская СОШ» Конкурс «Лучший виртуальный музей Боевой Славы» Номинация «Экскурсия в музей» «И помнит мир спасённый…» Пускай назад история листает Страницы легендарные свои. И память, через годы пролетая, Ведет опять в походы и бои. Аллея героев Наши ветераны Учителя – фронтовики

В течение многих лет учащиеся нашей школы собирали сведения, посвященные истории Великой Отечественной войны. На основе собранных материалов к 60-летию Победы в нашей школе была создана комната Боевой славы, которая постоянно пополняется новыми материалами. За годы Великой Отечественной войны воина, рядовые и офицеры, были представлены к высшей награде нашей Родины – званию Героя Советского Союза. Четверо из них – наши земляки. Они родились на Ильинщине Шикунов Павел Егорович Никифоров Степан Никифорович Пейсаховский Наум Григорьевич Морозов Тимофей Иванович Васильев Михаил Васильевич Шикунов Павел Егорович Никифоров Степан Никифорович Пейсаховский Наум Григорьевич Морозов Тимофей Иванович Васильев Михаил Васильевич На главную

Шикунов Павел Егорович Родился в 1912 году в деревне Фролово. Русский. В годах учился в Ильинской школе. На фронтах войны с июля 1941года. Трижды ранен. 14 января 1945 года погиб в бою. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24 марта 1945 года. Павел Шикунов славился в полку как отличный снайпер. На его счету числилось 78 уничтоженных фашистов. Многократно отличился он в боях на белорусской земле в 1944 году, за что был награжден медалью «За отвагу» и орденом Славы III степени. 14 января 1945 года - день прорыва немецкой обороны, трудный кровопролитный день. Во время атаки Павел Шикунов подавил две огневые точки противника, забросав их гранатами. Он находился там, где опаснее. Вражеская пуля сразила отважного снайпера. Его похоронили у польского поселка. Назад Дом, в котором жила семья героя в д. Фролово Мемориальная доска на здании МОУ «Ильинская СОШ»

Никифоров Степан Никифорович Родился в 1921 году в деревне Русаново. Русский. Комсомолец. Учился в Барбаровской семилетке, а затем в Ильинской средней школе. В 1939 году поступил в Саратовское танковое училище. С начала войны – командир танковой роты, старший лейтенант. Погиб в бою 29 июня 1942года. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 4 февраля 1943 года. В бою 29 июня 1942 года, лично атаковал 16 танков противника. Вступил в неравный бой с врагом, уничтожил 7 немецких танков, обратив в бегство остальных. Затем вторично повел роту в атаку против шестикратно превосходящего силами врага. Отразив атаку 40 немецких танков, лично уничтожил 2 противотанковых орудия, раздавил пулемет с расчетом и подбил 4 вражеских танка. Но немецкий снаряд пробил башню танка Никифорова, герой погиб. Памятник на могиле Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Никифорова Степана Никифоровича в селе Большие Бутырки Тимского района Курской области. Далее

Письмо Никифорова С. Н. сестре Татьяне «Привет с фронта. Здравствуй, дорогая сестра Таня! Шлю я свой горячее пламенный привет и желаю всего хорошего в твоей жизни. Таня, живу я хорошо, подробно описывать не буду, сама должна все знать. Таня, какие бы не были трудности сейчас, старайся не скучать и не теряться. Знай, что мы должны готовиться и делать общее дело: бить фашистскую гадину. Все, Танюша, пиши ответ, твой брат Степа. 3. II. 42г.» Назад

Пейсаховский Наум Григорьевич Родился в 1909 году в селе Ильино. Еврей. После революции семья переехала в Казань. В 1934 году призван в Армию. На фронте с начала войны. Имел два тяжелых ранения, контузию и четыре легких ранения. В 1954 году уволен в отставку в звании полковника, жил в Москве. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года Начинал военную службу Наум Григорьевич курсантом училища, а после окончания военной академии командовал полком. С ним он прошел боевой путь по Прибалтике, Восточной Пруссии, Германии. Особенно отличился полк Пейсаховского в боях за Берлин. Однажды, во время уличного боя, подполковник под сильным обстрелом добрался до залегших бойцов. Он выбрал удобный момент и первым бросился в атаку. Внезапное нападение ошеломило врага и горстка бойцов с командиром полка прорвалась в следующий квартал. За боевые подвиги Наум Григорьевич награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени и другими наградами. Назад

Морозов Тимофей Иванович Родился в 1922 году в деревне Авинице. Перед войной призван в ряды Советской Армии, зачислен в 3-е Ленинградское артиллеристское училище. Из курсантов были сформированы батареи для защиты Ленинграда. Командир орудия. После войны жил и работал в Ленинградской области. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 февраля 1944 года. Комсомолец Тимофей Морозов отличился в январские дни 1944 года во время прорыва блокады Ленинграда. Командир расчета 45- миллиметровой пушки за четыре дня боев провел десятки ожесточенных схваток с врагом. Из своей пушки он подбил 2 танка «тигр», сжег самоходное орудие «фердинанд», уничтожил 6 вражеских минометов, подавил 25 пулеметных точек и истребил свыше 150 гитлеровцев. Только тяжелое ранение заставило его покинуть поле боя. Затем отважный артиллерист освобождал город Таллин, сражался в Восточной Пруссии, войну закончил на остове Рюген. Назад

Васильев Михаил Васильевич Родился в 1921 году в деревне Кремница Западнодвинского района Калининской области. Русский. Начальную школу окончил в деревне Пунёво, затем обучался в Ильинской средней школе, здание которой разрушено в 1942 году. Окончив школу в 1938 году, он поступил в военно- морское медицинское училище в г. Кронштадте. Михаил Васильевич окончил его 24 июня 1941 года и получил назначение на подводную лодку Щ-406, которая совершала свои боевые походы на Балтике. После первого похода весь экипаж подводной лодки был представлен к наградам. Наш земляк был награжден Орденом Ленина. Он «…обеспечил полное наличие людей в БЧ, отсутствие которых могло сказаться на успехах лодки. Обеспечил командованию потопление 5-ти транспортов противника, общим водоизмещением тонн» (Из наградного листа М.В.Васильева, подписанного командиром подводной лодки Щ-406 Осиповым Е.Я.) Во время второго похода «…своей отличной работой обеспечил потопление 3-х транспортов противника общим водоизмещением 28000тонн» (Из наградного листа М.В.Васильева), и был награжден Орденом Красной Звезды. Из своего третьего похода подводная лодка Щ -406 не вернулась. Она подорвалась на немецкой мине. Весь экипаж подводной лодки погиб. Назад

Наши ветераны Дуденков Иван Петрович Люликов Яков Сергеевич Болотова Александра Карповна Ламцов Николай Федорович Рогов Василий Фомич На главную Болят и ноют фронтовые раны, Которыми отметила война. Мы с Вами, дорогие ветераны! Вам кланяется вся наша страна! Вы кровью за победу заплатили. Об этом будем помнить мы всегда! И своим детям память мы привили О людях, спасших наши города. Болят и ноют раны фронтовые… Увы, всё тяжелей ходить ногам… Мы с вами, ветераны дорогие! Мы снова низко кланяемся Вам!

Дуденков Иван Петрович Родился в 1922 году в деревне Михалево. Призван на военную службу 14 июля 1941 года. Принимал участие в битве за Москву, был контужен, а после лечения направлен на Калининский фронт, освобождал Белый, получил ранение. дальнейшую службу проходил на главном авиационном складе до октября 1945 года. Награжден боевыми наградами. Назад

Люликов Яков Сергеевич Призван в армию в феврале 1941 года, зачислен в разведроту. Принимал участие во многих крупных операциях: в битве на Курской дуге, под Полтавой, в Ясско – Кишиневской операции, в освобождении Румынии и Венгрии. Несколько раз был ранен. Среди боевых наград: орден Отечественной войны 1 и 2 степеней, медаль «За отвагу». Назад

Болотова Александра Карповна Родилась в деревне Курилинки. Когда началась война, окончила 7 классов. После освобождения района добровольно попросилась вольнонаемной в Армию. Вначале работала официанткой в столовой, а потом два года в санчасти. Ухаживала за ранеными, которых всегда было много. Была и сама ранена в руку и ногу. Победу встретила в Кенигсберге. После войны работала в Ильинской участковой больнице. Назад

Ламцов Николай Федорович Мобилизован в действующую армию 14 июля 1941 года. После обучения на курсах пулеметчиков, направлен на Украину, где шли тяжелые бои. Был тяжело ранен, но врачи «вытащили с того света». После лечения долго воевать не пришлось: кости не срастались, не заживали раны, поэтому был комиссован по инвалидности. Награжден медалью «За боевые заслуги». Назад

Рогов Василий Фомич Родился в 1923 году. Участвовал в боях за Новороссийск, освобождал Севастополь, Одессу, сражался в Молдавии и Польше. Победу встретил в Кенигсберге, где продолжил службу до 1947года. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За отвагу». Назад

Учителя – фронтовики На главную Давно умолк войны набат, Цветут сады в родном краю, Но в сердце будет вечно жить Учитель наш, солдат, Что отличился в праведном бою. Лошаков Петр Григорьевич Егунов Виктор Николаевич Ковалев Иван Архипович

Лошаков Петр Григорьевич Когда, началась война, он заканчивал педагогическое училище. Мобилизован в армию 14 июля 1941 года. Службу начинал в легендарном втором кавалерийском корпусе генерала Доватора. Боевое крещение принял под Ржевом, где был ранен. После лечения окончил кавалерийское командное училище в городе Тамбове. Затем освобождал Белоруссию, участвовал в других операциях. Снова ранение, лечение в госпитале и демобилизация. После войны Петр Григорьевич работал в Ильинской средней школе учителем истории и трудового обучения. Назад

Егунов Виктор Николаевич Виктор Николаевич прошел всю войну, был несколько раз ранен. Он участник Сталинградской битвы, имел много наград. Уже после окончания войны Виктор Николаевич поступил в Калининский пединститут и успешно его закончил. С 1951 года он работал в нашей школе, в течение 30 лет был ее директором. Виктор Николаевич во всем был примером, настоящим интеллигентом, Человеком с большой буквы Назад

Ковалев Иван Архипович В июне 1941 года закончил Ильинскую среднюю школу и для него сразу же началась фронтовая жизнь. Участвовал в битве за Москву, освобождении Калинина, в кровопролитной Ржевской битве и других сражениях. Трижды был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Начал службу рядовым, а закончил в звании капитана. После войны Иван Архипович закончил пединститут и преподавал в родной школе географию и военное дело. Назад