Домашние биостимуляторы Авторы работы: Толстов Роман, Ушков Сергей. Ушков Сергей. Учащиеся 8 класса Учащиеся 8 класса Руководитель: Толстова Н.С. Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние света на рост растений.. Авторы работы: Авторы работы: Громова Ирина Александровна Громова Ирина Александровна Кочедыкова Ирина Вячеславовна Кочедыкова.
Advertisements

Влияние фитонцидов на гнилостные бактерии.. Автор работы: Толстов Вадим Александрович Автор работы: Толстов Вадим Александрович ученик 7 класса МОУ Каменской.
В ЛИЯНИЕ « РОСТОВЫХ ВЕЩЕСТВ » ДРОЖЖЕЙ НА УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ РАСТЕНИЙ Выполнила: ученица 11 класса МКОУ СОШ 2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки Медкова.
Сравнение эффективности стимуляторов корнеобразования различного происхождения Выполнила Нахаева А. ученица 10 «а» класса МОУ «СОШ» 43 Руководитель Жакаева Жанна Сальтековна
Подготовил Киселев Глеб, ученик 3 класса МОУ СОШ 8 МО Крыловский район.
Влияние стимуляторов на укоренение черенков пахистахиса Автор: Болотских Елена, воспитанница МОУ ДОД «Станции юных натуралистов», обучающаяся 9 «А» класса.
Изучение влияния фазы луны на укоренение фиалки узамбарской Автор работы: Михеева Маргарита, ученица 9 а класса Руководитель: Будымко Инна Евгеньевна,
Эксперимент проведён учащимися 2,4 классов Руководители проекта: Садура С.В. Розпотнюк Г.В.
Скорость теплообмена: зависимость от разности температур и плотности контактирующих веществ Скорость теплообмена: зависимость от разности температур и.
Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Руководитель:
ВЛИЯНИЕ ПОДКОРМКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛУКА РЕПЧАТОГО Выполнила: Творогова Елизавета Руководитель: Анисимова Светлана Николаевна.
ПРИРОДНЫЕ ЩЕЛОЧНО – КИСЛОТНЫЕ ИНДИКАТОРЫ. Авторы работы Учащиеся 6 класса ГБОУ ООШ с.Каменка муниципального района Шенталинский Кирсанов Владислав и Семенов.
Тема: Растения – живые существа Выполнила: Алексеева Виктория Ученица 4 класса МБОУ «Челутаевская СОШ 1» Научный руководитель: учитель начальных классов.
Биологический опыт выполнил ученик 3 класса Добычинской средней школы Палкинского района Псковской области Артемьев Максим 2008 год.
Учебно-исследовательская работа «Влияние агротехнических приёмов, стимуляторов, минеральных удобрений на всхожесть и рост семян, развитие сеянцев и черенков»
Исследовательская работа «Вегетативное размножение комнатных растений» Выполнил: ученик 6 класса МКОУ «СОШ с.Екатерино- Никольское Духовников Кирилл Руководитель:
Школьная научно- практическая конференция «Шаг в будущее»
Влияние механического состава почвы на рост и развитие растений Выполнили: ученики 6 «Г» класса Дранникова Галина, Семенюк Анастасия Руководитель: Ермошкина.
Влияние обработки семян фасоли растворами химических веществ на рост и развитие растений.
Укоренение черенков комнатного растения «березки» Автор: Лаврова Оксана, 11 лет обучающаяся 5 класса А МОУ «СОШ 4» г. Калачинска Омской области. Руководитель:
Транксрипт:

Домашние биостимуляторы Авторы работы: Толстов Роман, Ушков Сергей. Ушков Сергей. Учащиеся 8 класса Учащиеся 8 класса Руководитель: Толстова Н.С. Учитель биологии Учитель биологии Каменской ООШ Каменской ООШ

Актуальность проблемы Каждому растениеводу хочется ускорить рост и развитие растений. Каждому растениеводу хочется ускорить рост и развитие растений. Быстро развивающимся направлением в мировой практике растениеводства является применение биостимуляторов роста растений. Быстро развивающимся направлением в мировой практике растениеводства является применение биостимуляторов роста растений. При размножении комнатных растений возникает проблема стимуляции развития корневой системы и укоренения черенков. Примененять естественные биостимуляторы – фитогормоны или другие вещества, содержащих ферменты, гормоны, ускоряющие обменные процессы и значительно влияющие на рост и развитие организма. При размножении комнатных растений возникает проблема стимуляции развития корневой системы и укоренения черенков. Примененять естественные биостимуляторы – фитогормоны или другие вещества, содержащих ферменты, гормоны, ускоряющие обменные процессы и значительно влияющие на рост и развитие организма.

Цели и задачи исследования Цель: Цель: выяснить можно ли использовать алоэ и мед как биостимуляторы при размножении традесканции? выяснить можно ли использовать алоэ и мед как биостимуляторы при размножении традесканции? Задачи: Задачи: изучить по различным источникам свойства меда и алоэ, фитогормонов; изучить по различным источникам свойства меда и алоэ, фитогормонов; познакомиться с методами и приемами приготовления черенков традесканции, раствора алоэ и меда; познакомиться с методами и приемами приготовления черенков традесканции, раствора алоэ и меда; провести эксперимент по выявлению влияния алоэ и меда на рост и развитие корней. провести эксперимент по выявлению влияния алоэ и меда на рост и развитие корней.

Объект и предмет исследования Объект исследования: Объект исследования: корни на черенках традесканции корни на черенках традесканции Предмет исследования: Предмет исследования: влияние алоэ и меда на укоренение и развитие корневой системы традесканции влияние алоэ и меда на укоренение и развитие корневой системы традесканции

Методы и приемы исследования Эксперимент Эксперимент Наблюдение Наблюдение Инструментальный метод: измерение длины, счет количества. Инструментальный метод: измерение длины, счет количества. Сравнение и анализ, обобщение. Сравнение и анализ, обобщение.

Результаты исследования 28 октября поставили опыт. 28 октября поставили опыт. 1 ноября, на 5 день появились корни во всех пробах на 2 черенках в каждой. В контроле 4 корня, 4 набухли, в растворе с медом - 5 корней, в растворе с алоэ – 2 корня В растворе с алоэ на одном черенке нет корней и стали вянуть листья. 1 ноября, на 5 день появились корни во всех пробах на 2 черенках в каждой. В контроле 4 корня, 4 набухли, в растворе с медом - 5 корней, в растворе с алоэ – 2 корня В растворе с алоэ на одном черенке нет корней и стали вянуть листья. Количество корней к концу работы стало в контрольной пробе 13 с боковыми корнями, во 2 пробе с медом -10 корней с боковыми корнями, а в 3 пробе с алоэ -5 корней без боковых корней., один черенок погиб и на другом черенке появились белые и бурые пятна. Количество корней к концу работы стало в контрольной пробе 13 с боковыми корнями, во 2 пробе с медом -10 корней с боковыми корнями, а в 3 пробе с алоэ -5 корней без боковых корней., один черенок погиб и на другом черенке появились белые и бурые пятна. Длина корней в контрольной пробе увеличилась 1-6 мм до мм, в растворе с медом от 1-18 мм до мм, в растворе с алоэ с 1-1,5 мм до 4-10 мм. Длина корней в контрольной пробе увеличилась 1-6 мм до мм, в растворе с медом от 1-18 мм до мм, в растворе с алоэ с 1-1,5 мм до 4-10 мм. Алоэ вызывает гибель черенков, угнетает рост и развитие корневой системы. Алоэ вызывает гибель черенков, угнетает рост и развитие корневой системы. Мед не убивает растение, но и не ускоряет развитие корней. Мед не убивает растение, но и не ускоряет развитие корней. Лучше всего развиваются корни в чистой воде. Лучше всего развиваются корни в чистой воде.

Закладываем опыт Готовим черенки традесканции Готовим черенки традесканции

Считаем количество корней и измеряем их длину

Результаты эксперимента.

Спасибо за внимание! Желаемвсем творческих успехов!