Выполнил Магденко Михаил, учащийся 11 а класса МОУ «Медико-биологического лицея» города Саратова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассказ о ветеране Ученицы 3 А класса МОУ «Гимназия 18» Уховой Арины.
Advertisements

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг. «Нам есть, что помнить! Нам есть кем гордиться!» Презентацию подготовил: Ученик 2 «а» класса Мухомедьяров Андрей.
Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, которая.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Подготовила ученица 9-го класса Хмелева Кристина.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
РАССКАЗ О МОЕМ ПРАДЕДУШКЕ летчике, участнике Великой отечественной войны Работа ученика 4 Б класса школы имени В. М. Комарова Звездного городка Крюкова.
Автор: Линькова Анна ученица 2- а класса МБОУ СОШ 3 г. Петровска Руководитель: Пивкина Т. А. I региональный метапредметный конкурс проектов.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
100-летию Покрышкина А.И. посвящается. БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта (19) марта 1913 Место рождения Место рождения.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
История фронтовика.. Война. Осада. Блокада. Какие страшные слова. 900 голодных...Война. Осада. Блокада. Какие страшные слова. 900 голодных... Мечта лётчика.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Костюков Павел Васильевич участник Великой Отечественной Войны.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Транксрипт:

Выполнил Магденко Михаил, учащийся 11 а класса МОУ «Медико-биологического лицея» города Саратова

Мой прадедушка, Пучков Иван Алексеевич родился в 1924 году, на Смоленщине в селе Бородино. Когда началась ВОВ, ему было 16 лет. Фактически он был моим сверстником. И как все ребята его возраста хотел, чтоб его отправили на фронт.

В начале 1942 года он направляется в г.Армавир и поступает в летное училище. Тогда многие молодые юноши шли в авиацию. Два года он обучался летному мастерству, заканчивает её по системе ускоренного обучения в звании младшего лейтенанта.

В середине 1944 года его направляют в город Ашхабад где в военном городке Ак – Тепе продолжает практическое обучение на истребителях. Самолёт-истребитель МиГ

В начале 1945 года их полк был направлен на фронт. Дедушке довелось воевать не долго. У него есть боевые награды.

За победу над Германией в Великой Отечественной войне гг Медаль Жукова Медаль за боевые заслуги Медаль за доблестный и самоотверженный труд

Медаль за 15 лет безупречной службы Медаль за долголетний добросовестный труд

Медаль 20 лет Победы в ВОВ Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне

Дедушка на самолете "Aircobra" P-39

Именно на истребителе Р- 39 с бортовым номером 100 закончил войну Александр Иванович Покрышкин. Он уничтожил в воздушных боях 48 самолетов противника, доведя общий счет до 59 побед. Вместе с Покрышкиным на "Аэрокобрах" воевали и такие прославленные асы, как Г. Речкалов, Г. Голубев, К. Сухов, братья Глинка и другие.

В июне 1990 г. президенты США и СССР вернулись к обсуждению долга по ленд- лизу. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности 2030 г., и сумма $674 млн. В 1991 долг за помощь был переоформлен с СССР на Россию. К 2030 году и я как налогоплательщик смогу вернуть долг за машину на которой летал мой прадедушка. Рузвельт подписывает договор о ленд- лизе. dent_Franklin_D._Roosevelt-1941.jpg

Рассказывал дедушка, как ему пришлось сделать вынужденную посадку. Дело было так: В воздухе двигатель его самолета заглох. Рядом с дедом сидел техник, но тот забоялся прыгать с парашютом. По инструкции сначала должен был прыгнуть техник, а затем пилот. Поэтому дедушке пришлось совершить вынужденную посадку, а летели они над пустыней. Так и сидели они вдвоем. Решили выстлать белый парашют, чтобы их заметили. Несколько раз пролетали вдалеке самолеты. На третьи сутки их нашли. Спасатели утверждали, что не обратили внимание на парашют, так как он очень был похож с высоты на солончаки, часто встречающиеся в тех местах, а просто увидели их на фоне песков.

После окончания войны дедушка служил в рядах СА, базирующихся на территории ГДР. Также летал на Миг – 15 и Миг – 17.

При образовании ГДР и ФРГ, в начале холодной войны, американцы могли летать над территорией восточной зоны оккупации Германии. Нашим пилотам запрещали их сбивать при пересечении границы и американцы спокойно летали и фотографировали. Разрешалось только сопровождать рядом, не ближе 200 метров, и сбивать их только тогда, когда американец открывал огонь первым. Но реально наши подходили метров на 20, так что лица пилотов были видны очень хорошо друг другу.

Вот в один из таких полетов прадед тоже вылетел на условный перехват (на Миг-15-ом). Догнал этот американский бомбардировщик RB-47. Естественно он, как и многие, не всегда следовал инструкциям и как рассказывал, тогда подошел к американцу метров на 25-30, вместо положенных 200. Видел пилота в лицо довольно хорошо. Американец, зная, что атаковать его запрещено, стал «прикалываться», показывал неприличный «международный жест».... Дед тогда сделал боевой разворот, зашел сзади и сымитировал атаку с хвоста, т.е. прошел впритирку над кабиной на скорости. Американца же путной струей от двигателя мотнуло как следует - чуть в штопор не сорвался. Дед говорит: - «амер» выровнялся на снижении - дал максимум по газам - аж из всех 4-х движков черный дым валил - и так же со снижением ушел в сторону американского сектора, т.е. за границу. Потом видел как тот садился - в Гамбурге на аэродроме - погода в тот день отличная была - видно было далеко. Вот так мой прадедушка в Германии на Миг-15- ом американский бомбардировщик RB-47 гонял.

До 1956 года он служил в действующих войсках, но потом был списан по зрению и уволен из рядов СА.

Великая космическая гонка создала много космических школ, в том числе и «Дом авиации и космонавтики», на территории поселка Новомихайловский (Краснодарский край), пионерского лагеря «Орленок.

Долгое время дедушка, пока позволяло зрение, работал директором в «Доме авиации и космонавтики» ЦК ВЛКСМ пионерского лагеря «Орленок». Там он создал школу юных космонавтов. Также ему довелось встретиться с такими космонавтами, как: Гагарин, Леонов, Горбатко…

Он очень переживал, что не может летать, так как любил свою профессию. Зрение его быстро ухудшалось и в конце концов он ослеп. Множество операций не дали результатов и последние 30 лет своей жизни он так и не смог вновь обрести хотя бы минимальное зрение. Дедушка много писал рассказов, статей., которые семья бережно хранит и мечтает опубликовать в одном сборнике.

Я очень люблю своего прадеда. Жаль, что его уже нет с нами. Я помню его как человека, который никогда не унывал, умел пошутить. Он был очень добрым, собранным, аккуратным и очень честным. Мы часто в семье вспоминаем о нем, и всегда добрым словом.

Я, Магденко Михаил Михайлович, уже практически, выпускник медико-биологического лицея города Саратова, в котором учился первый космонавт Ю.А.Гагарин. Я выбрал мирную профессию – врача. И благодарен своему прадеду и всем тем, кто отстоял свободу и независимость моей страны, кто дал нам возможность учиться, работать, любить и радоваться мирной жизни.