25.06.2013 Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
Advertisements

"Откуда есть пошла земля Русская?". План 1. Источники по ранней русской истории. 2. Нестор и его « Повесть временных лет ». 3. Начало Руси. 4. Варяги.
Формирование Древнерусского государства. Допиши 1.Вервь- 2.Вече- 3.Народное ополчение- 4.Язычество- 5.Дань- 6.Колонизация-
План урока 1.Предпосылки создания государства у восточных славян 2. Роль варягов в процессе формирования Древнерусского государства 3. Два центра государственности.
ПОДУМАЙ И РЕШИ… Твой ответ, дружок?! 1. Прочитай документ. В каком году произошло событие? Сколько лет назад? «Изгнали варяг за море, и не дали им дани,
«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ! 2012 ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ АВТОР: БУРМИСТРОВА Е.В., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ «СОШ с.Березовая Лука Духовницкого района.
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС «Вот повести минувших лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить и как возникла русская земля?»
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
Огромную роль для нашей ис - тории сыграл, написанный в н.12 в. монахом Нестором, труд « Повесть Временных лет ». Почему в древности летописи составляли.
Возникновение государства у восточных славян. Укажите, какой племенной союз занимал территорию Тест 1 1 вокруг озера Ильмень 2 в бассейне реки Припять.
2012 – год ИСТОРИИ РОССИИ. «Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
«Повесть временных лет» рассказывает…. «Повесть временных лет» древнейшая дошедшая до нас русская летопись, написана в начале XII века монахом Киево-Печерского.
«Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами; ибо и до той братии (о которой речь в дальнейшем) были уже поляне, и жили они все своими.
Возникновение российской государственности Существуют две основные гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся.
Сторонники антинорманской теории «Сказали руси чудь, словяне, кривичи и весь:«Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да пойдете княжить и володеть.
«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
Восточные славяне в древности История России, 10 класс.
Восточные славяне. Вариант 1. Закончите предложение : 1. В черноземных районах юга был распространен способ обработки земли, получивший название … 2. Вервь.
Восточные славяне. Исторические источники Начало 12 в. – «Повесть временных лет» монаха Киево- Печерского монастыря Нестора Создана в период правления.
Транксрипт:

Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто- рии.

Меню Задание на урок. В чем достоинства и недостатки исторических источников по ранней истории нашей страны?

Меню 1.Источники по ранней русской истории. Вспомните,что такое исторические источники? Какие из источников можно применить для изу- чения раннего периода нашей истории?Почему?

Меню Еще одним источни- ком по нашей ран- ней истории стала лингвистика-наука о языке. Анализ происхожде- ния слов позволил ученым установить, кто были соседи на ших предков, и оп- ределить место воз- можного обитания древних славян. 1.Источники по ранней русской истории.

Меню Огромную роль для нашей ис- тории сыграл, написанный в н.12 в. монахом Нестором, труд «Повесть Временных лет». Почему в древности летописи составляли монахи? Нестор рассматривает 3 воп- роса: -Откуда есть пошла Русская земля? -Кто в Киеве нача первее княжить? -Откуда Русская земля стала есть? 2.Нестор и его «Повесть временных лет». Нестор

Меню Проанализируйте выдержки из текста летопи- си и ответьте на вопросы поставленные Нестором: -Откуда есть пошла Русская земля? -Кто в Киеве нача первее княжить? -Откуда Русская земля стала есть? 2.Нестор и его «Повесть временных лет».

Меню В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усоби- ца, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по закону». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». 2.Нестор и его «Повесть временных лет».

Меню Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами; ибо и до той братии были уже поля- не, и жили они все своими родами на своих местах, и каждый управлялся самостоятельно. И были три брата: один по имени Кий, другой -Щек и третий- Хорив, а сестра их -Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, ко торая прозвалась по имени его Хоривицей. И постро или город в честь старшего своего брата и дали имя ему Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и лови ли там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве. 2.Нестор и его «Повесть временных лет».

Меню И после этих братьев стал род их княжить у полян, а у древ- лян было свое княжение, а у дреговичей свое, а у славян в Новгороде свое,а другое на реке Полоте, где полочане. От этих последних произошли кривичи, сидящие в верховь- ях Волги, и в верховьях Двины, и в верховьях Днепра, их же город -Смоленск; именно там сидят кривичи. От них же происходят и северяне. А на Белозере сидит весь, а на Ростовском озере меря, а на Клещине озере также меря. А по реке Оке -там, где она впадает в Волгу,-мурома, гово- рящая на своем языке, и черемисы, говорящие на своем языке, и мордва, говорящая на своем языке. Вот только кто говорит по-славянски на Руси: поляне, древляне, нов- городцы, полочане, дреговичи, северяне, бужане, проз- ванные так потому, что сидели по Бугу, а затем ставшие называться волынянами. 2.Нестор и его «Повесть временных лет».

Меню Началом истории нашего государства считается 862 год, когда новгородцы призвали для правления Рюрика. До сих пор неясно происхождение названия Русь- 1.По имени варяжского племени-Рось(Русь). 2.По имени реки Рось на тер.Украины,где предположи- тельно началось формирование древнерусского госу- дарства. 3.Начало Руси.

Меню Факт призвания варягов дал начало «Норманской тео- рии»: -государство на Руси создали варяги, -центром создания древнерусского государства был Новгород. Т.о. Основателем династии правившей до 1598 г. объ- являлся варяг – Рюрик. 4.Варяги и их роль в нашей истории.