ГИА С2! ГИА! С2? С2 ?? !!. Варианты заданий Т е к с т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА С2! ГИА! С2? С2 ?? !!. Варианты заданий Т е к с т.
Advertisements

СОЧИНЕНИЕ ГИА 9 класс. 1. Местоименные слова – слова вторичные, слова - заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без.
МАСТЕР-КЛАСС ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ. ПОДГОТОВКА К ГИА: РАБОТА НАД СОЧИНЕНИЕМ С2.
Русский язык и разговорная речь. Культура речи. Т.Б. Фрик, Т.Б. Фрик, доцент каф. РЯЛ доцент каф. РЯЛ.
Общие сведения о языке. Обучение написанию лингвистического сочинения.
РЕЧЬ КАК ОСОБОЕ ЯВЛЕНИЕ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: ДУБРОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Научная письменная речь. Понятие о стилистике и стилях речи; Понятие о стилистике и стилях речи; Понятие о стилистике и стилях речи; Понятие о стилистике.
Автор : Хохлова М. С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2043.
Свойства разговорного языка. Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской области
Понятие связной речи Связная речь – смысловое развернутое высказывание (ряд логических сочетающихся предложений) единое смысловое и структурное целое,
Выполнила : Студентка 205 группы Лечебного факультета Джиоева Надежда.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Кадыровой К. 3 к АО ( л ). Письменная речь является одним из способов формирования и формулирования мысли. Внешне выраженная, как и устная, письменная.
Мухортиков и Кумышь. Речь – один из видов коммуникативной деятельности человека, использование средств языка для общения с другими членами языкового коллектива.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Задание части 1 ГИА звучит следующим образом: Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания,
Речевая коммуникация. Команда: Легион. Цель: Изуение литературы по теме.
Транксрипт:

ГИА С2! ГИА! С2? С2 ?? !!

Варианты заданий

Т е к с т

Ф о р м ы р е ч и

СХОДСТВА МЕЖДУ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ ФОРМАМИ РЕЧИ.

Отличие устной речи от письменной Устная речьПисьменная речь Говорящий и слушающий не только слышат, но часто и видят друг друга. Пишущий может лишь мысленно представлять себе будущего читателя. Во многих случаях зависит от реакции слушателей. Не зависит от реакции адресата. Рассчитана на слуховое восприятие.Рассчитана на зрительное восприятие. Устное высказывание может быть воспроизведено только при наличии специальных технических устройств. Читатель может повторно перечитывать написанное. Человек говорит без подготовки, исправляя по ходу изложения лишь то, что сумеет заметить в процессе речи. Пишущий может неоднократно возвращаться к написанному и многократно совершенствовать его.

Критерии отличия устной речи от письменной Критерии отличия Устная формаПисьменная форма 1. Способы кодирования Выражена звуками (акустическим кодом) Выражена буквами (графическим кодом) 2. Механизмы порождения Создается в момент говорения, поэтому требует огромной тренировки Подготавливается, записывается на черновиках, подвергается редактированию, совершенствованию 3. Механизмы восприятия Воспринимается сразу, непосредственно Осмысливается при многократном чтении 4. Грамматические и лексические особенности Наблюдаются повторы, неполные, простые предложения. Четче подбираются слова, преобладает книжная лексика, сложные развернутые предложения, конструкции.

Критерии отличия устной речи от письменной Критерии отличия Устная формаПисьменная форма 5. Виды нормОрфоэпические, в частности, акцентологические требования Орфографические, пунктуационные и каллиграфические требования 6. Выразительные возможности Обладает средствами звуковой выразительности, отличается богатством интонаций, паузами, логическими ударениями, а также сопровождается жестами и мимикой. Знаки препинания, кавычки, шрифтовые выделения компенсируют меньшие возможности экспрессивности письменного текста.

Специфические особенности устной речи

Некоторые признаки устной речи Для разговорной речи характерно своеобразное использование падежных форм. Это проявляется, например, в том, что для письменной речи типично преимущественное использование форм родительного падежа, а для разговорной - именительного и винительного. Разговорная речь мало использует косвенные падежи. В разговорной речи причастия (причастные обороты) и деепричастия (деепричастные обороты) употребляются очень редко. В разговорной речи фактически на равных употребляются и настоящее, и прошедшее, и будущее время в зависимости от содержания разговора. В разговорной речи на протяжении микротемы возможна смена времени. Мало используются в устной речи существительные и особенно прилагательные, поскольку предметы и их признаки чаще всего видны или известны собеседникам. Широко применяются местоимения и частицы, что обусловлено непосредственным контактом говорящих и спонтанностью их речи и т.д.

Письменная речь

К слову сказать…

Кстати…

Пишем сочинение о речи устной и письменной

С2 Речь

Литература