Учимся понимать художественный текст Спецкурс-практикум по литературе 6-7 и 9 класс (17 часов)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Азбука искусства » Лидия Николаевна Железняк, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Программа элективного курса для учащихся 9 класса Автор: Калинина Татьяна Васильевна (Словари и их роль в повышении общей и лингвистической культуры) 14.
Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста БЕЛАЯ Л.Н. Подготовка к написанию части С По материалам пособия Г.Т. Егораевой «ЕГЭ. Комментарий.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Подробное изложение по рассказу К.Паустовского «Первый снег» 5 класс.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
«Толковый словарь живого великорусского языка» Даль Владимир Иванович Выполнила: Ситкина Юлия, ученица 10 Б класса.
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 10 КЛАСС РАЗРАБОТАЛ УЧИТЕЛЬ: ИОСТ ЛАРИСА ИВАНОВНА ИСКУССТВО.
Исторические изменения в лексике. Словарь языка изменяется путем обновления лексики, накопления новых выразительных средств. Находит в нем отражение история.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Выполнили: ученики 7 класса Руководитель: Волкова Н.Г.
Формирование читательских компетенций младших слабовидящих школьников.
Компьютер- инструмент развития художественных способностей детей на уроках ИЗО и МХК в классах предпрофильной подготовки.
Технология продуктивного чтения. Мастер-класс.
Курс : Основы православной культуры. Милосердие и сострадание. Поснякова Оксана Владимировна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Приморская СОШ» Выборгский.
СЛОВАРИ РУССКОГО ЯЗЫКА. Русской речи Государь по прозванию Словарь.
Как найти слово в словаре. Викторина-тест 2 1.Владимир Иванович Даль – а) известный переводчик, б) автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского.
Характеристика понятия «музыкальная деятельность». Музыкальная деятельность как средство познания детьми музыкального искусства. Вопросы сотрудничества.
Транксрипт:

Учимся понимать художественный текст Спецкурс-практикум по литературе 6-7 и 9 класс (17 часов)

Пояснительная записка Потребность ПОНИМАТЬ - одна из самых главных в человеческой жизни. Что бы это значило? На что это похоже? Как это получилось? В чем смысл этого всего? Как мне к этому относиться? подобные вопросы человек задает себе всегда, с самого детства до самой старости. В том числе и по отношению к книгам, которые читает. С вопросов и начинается Диалог – с книгой, с автором, с Культурой, с самим собой...

Темы курса 1.Виды информации в тексте 2.Этапы понимания текста 3.Внимание к знакам препинания, или Запретить нельзя разрешить. 4.Внимание к форме произведения, или «Стихи про хвост» 5.Каналы восприятия информации, или Увидеть, услышать... 6.Тропы и фигуры речи, или Смысл в превращениях слова. 7.Прогнозирование и «расшифровка» предложения. 8.Практикум

Учимся понимать художественный текст… Поразмышляйте! Стихотворение И. А. Бунина называется "Хризантемы". Оно о цветах? На окне, серебряном от инея, За ночь хризантемы расцвели.

Поразмышляйте! В рассказе А. Чехова "Попрыгунья" Ольга Ивановна так представляет своему обществу одного из гостей: Василий Васильич, барин, помещик, дилетант-иллюстратор... Скажите, похвалила хозяйка Василия Васильича, назвав его дилетантом, или наоборот? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сравните приведенные ниже толкования слова дилетант.

Дилетантство (дилетантизм) - занятие какой-либо областью науки или искусства без специальной подготовки, при поверхностном знакомстве с предметом; любительство. Большой энциклопедический словарь. М., Дилетант - тот, кто занимается наукой или искусством без специальной подготовки, обладая только поверхностными знаниями. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., Дилетант - любитель, не имеющий основательных знаний и подготовки в данной области. Карманный словарь-справочник Дилетант охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - СПб., Расскажите, как изменялось значение слова дилетант. (Обратите внимание на год издания словаря.) 2. В каком значении употребила слово дилетант Ольга Ивановна?

Написание собственных текстов; Сотрудничество со средствами массовой информации; Публикации статей