«СО ВТОРОГО ВЗГЛЯДА» Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Автор:Рыбакова Ольга, 5 класс МОУ СОШ 9г. Усть-Кут Иркутская область Руководитель: Новикова С.И.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иллюзии – обман чувств, нечто кажущиеся. Ошибочное восприятие предметов, явлений. Иллюзии делятся на: 1.Двойственные 2.Зрительные искажения 3.Иллюзии.
Advertisements

Двойственные изображения. Сколько тут лиц? Одно? Два? А может быть три?
Двойные изображения… Загадочный портрет генерала. На рисунке изображено 9 человек. Сможете ли вы найти их всех? Автор Octavio Ocampo.
Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
Зрительные иллюзии. Восприятие размера Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?
Оптические иллюзии Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Удивительное и невероятное. Двойственные картинки.
Иллюзия - обман зрения или хорошо зашифрованная картина Автор: Аленичева Настя,7 А класс Руководитель: Лазутина С.А. МОУ СОШ с.Троекурово.
Оптические иллюзии МОУ «СОШ 4 г. Великий Устюг» Учитель физики: Надежда Адольфовна Заескова.
МОУ Парабельская гимназия 2011г. Это нечто кажущееся, обман чувств. Ошибочное восприятие предметов, явлений. Мозг может корректировать зрительные образы.
Подготовила: Ларионова И.Ю. – учитель изо МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
ИЛЛЮЗИИ это ошибки в зрительном восприятии. неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображенного объекта.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Роджер Шепард Подготовил ученик 10 б класса Шастин Алексей.
Презентацию подготовила: Педагог-психолог Шахова Н.С.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
Загадочные картины Двоевзоры и троевзоры. Правдивые обманки В Русском музее в Петербурге есть картина Петра Дрождина, художника XVIII века. На ней автор.
«Удивительная Оптика» тема: «Зрительные иллюзии».
ИЛЛЮЗИИ Найдите слона, черепаху, верблюда, кенгуру и зайца.
Транксрипт:

«СО ВТОРОГО ВЗГЛЯДА» Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Автор:Рыбакова Ольга, 5 класс МОУ СОШ 9г. Усть-Кут Иркутская область Руководитель: Новикова С.И., учитель МОУ СОШ 9 г. Усть-Кут Иркутская область «СО ВТОРОГО ВЗГЛЯДА» Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Учебный проект

Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Цель проекта: Определить понятия «двойственное изображение» и «распознавание образа». Показать использование некоторых видов оптических иллюзий в живописи Сальвадора Дали.

Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Проблемный вопрос проекта: Всегда ли можно верить тому, что ты видишь?

Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Двойственные – это такие картины, на которых можно увидеть не один предмет, а несколько: На данной картине можно увидеть девушку, старичка и бабушку. Если хорошо присмотреться, то на розе можно увидеть целующуюся пару.

Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Распознавание образа: в обычной фигуре видны другие образы Кто здесь: зебры или лев? А здесь? Горы в снегу или кони?

Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Сальвадор Дали ( ). Он очень рано проявил себя как человек необычайного живого ума. Сюжеты, переходящие из одной картины Сальвадора Дали в другую, открывают вселенную его личных переживаний. Вот его иллюзионные работы...

Фигуры людей и арка на заднем плане складываются в портрет писателя Вольтера Иллюзии в картинах Сальвадора Дали

Что Вы видите: стол с вазой для фруктов; сцену на пляже; собаку, смотрящую вправо или лицо, которое смотрит на Вас? Эта картина действительно удивительна - четыре сцены на одном рисунке! Иллюзии в картинах Сальвадора Дали

Неясный свет от свечи в руках женщины, стоящей около шторы, и игра теней создают образ человеческого лица… Иллюзии в картинах Сальвадора Дали

На картине показаны три возраста - старик, мужчина и ребенок. Через их образы можно увидеть город сквозь арку в руинах

Отражение в воде плавающих лебедей - слоны Иллюзии в картинах Сальвадора Дали

Великая паранойя (мужское лицо)

Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Иисус в Иерусалиме

Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Череп или балерина?

Ресурсы сети интернет (Калинин А. Загадочные картины: двоевзоры и троевзоры на сайте журнала «Наука и жизнь») («Оптические иллюзии, обманы зрения и феномены: двойственные образы») («Невозможный мир») («Двойственные изображения» на сайте факультета психологии МГУ») Иллюзии в картинах Сальвадора Дали Информационные источники: