«Теперь я ученик, Гала – учитель. Она велит мне: Встань и иди, ты ничего не успел! И я встаю, иду и творю гениальное…» Сальвадор Дали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Абстракционизм как особый способ видения мира. Сюрреализм.
Advertisements

Сальвадор Дали ( )- испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Обучаться.
Направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Направление в.
ВЕЛИКИЙ БЕЗУМЕЦ САЛЬВАДОР ДАЛИ ( ГГ.) ПРЕЗЕНТАЦИЯ Битковой Н. В.
С ю р р е а л и з м С а л ь в а д о р а Д а л и Презентация Окунева Вячеслава на тему:
САЛЬВОДОР ДАЛИ ( ) испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализм. 9 Г Горбунова.
Жизнь и творчество Сальвадора Дали неразрывно связаны друг с другом. Многие события жизни художника находили отражение в его работах, а некоторые картины.
Гений сюрреализма - Сальвадор ДАЛИ.
Сюрреализм - направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.искусстве.
Геометрические фигуры в живописи! Подготовила ученица 6Б класса Конторовская Полина.
( ). Сальвадор Дали один из самых известных людей XX века, ставший знаменитостью не просто при жизни, а в довольно молодом возрасте. Дали известен.
Сальвадор Фелипе Хасинто Дали родился в городе Фигерас, на северо-востоке Испании, в семье нотариуса в 1904 г. В возрасте 17 лет становится студентом.
Поль Сеза́нн французский художник, яркий представитель постимпрессионизма.
САЛЬВАДОР ДАЛИ (Сальвадор Доме́не к Фелип Жасинт Дали и Доме́не к, маркиз де Пуболь) 11 мая января 1989.
1891, Брюль, Германия , Париж. Эрнст Макс, немецкий живописец, график, мастер коллажа и фроттажа, один из наиболее ярких представителей сюрреализма.
Когда Дали было почти 15 лет его выгнали из монашеской школы за непотребное поведение. Но он смог успешно сдать все экзамены и поступить в институт Институт.
Сюрреализм СЮРРЕАЛИЗМ ( от франц. surrealisme - букв. " надреализм ") - одно из самых значительных и долговечных художественных направлений европейского.
БиографияБиография Биография В.Э Борисова-Мусатова Дата рождения:14 апреля 1870 года Дата смерти: 8 ноября 1905 года Место рождения: Саратов Российской.
Геройство это мой род занятий. Сальвадор Дали, испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.
Транксрипт:

«Теперь я ученик, Гала – учитель. Она велит мне: Встань и иди, ты ничего не успел! И я встаю, иду и творю гениальное…» Сальвадор Дали

САЛЬВАДОР ДАЛИ Сальвадор Дали (11 мая 1904 – 23 января 1989) – великий испанский художник XX века. Живописец, график, скульптор, режиссер, одним словом многоликий гений сюрреализма.

СЮРРЕАЛИЗМ Сюрреализм (фр. surréalisme - сверхреализм) - направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х годов во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон.

ВСТРЕЧА ДАЛИ И ГАЛЫ Сентябрь 1929 года. Небольшой каталонский посёлок Кадакес. Здесь живет начинающий художник Сальвадор Дали, известный своими странными картинами и пристрастием к философии Ницше. Ему 25 лет. Соседи поговаривают, что молодой человек «с большими странностями», болезненно застенчив, то засмеется невпопад, то заплачет, боясь в одиночку перейти улицу. Он очень худ, носит длинные, закрученные вверх усы, смазывает волосы бриолином на манер танцоров аргентинского танго, одевается в шелковые рубашки диких расцветок, дополняя наряд уродливыми сандалетами и браслетами из фальшивого жемчуга.

ВСТРЕЧА ДАЛИ И ГАЛЫ Той осенью Дали пригласил к себе погостить художника Магрита и поэта Поля Элюара. Он уже предвкушал, как шокирует гостей, выйдя к ним, благоухая «ароматом козла», для чего еще с утра заготовил «духи» из клея, сваренного из рыбьих голов, козлиного помета и нескольких капель лавандового масла. Но неожиданно из окна он увидел молодую женщину, с интересом рассматривавшую его жилище. Он быстро смыл с себя козлиный «аромат», надел ярко-оранжевую рубашку и, заложив за ухо цветок герани, выбежал навстречу гостям. Вместо того, чтобы пожать супруге Элюара руку, он лишь глупо захихикал, пританцовывая вокруг нее. А Гала произнесла…

«Мой мальчик, больше мы не расстанемся. Скоро Вы будете таким, каким я хочу Вас видеть!»

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР Гала спровоцировала отход Дали из группы сюрреалистов, ведомых Бретоном, порвав с которыми, Дали приобрел свой собственный стиль, выходящий за рамки принципов классического сюра.

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР По утрам Гала отправлялась по галереям, и там, пуская в ход все свое красноречие, женскую хитрость и бог весть еще какие способности, убеждала владельцев в том, что Дали – это гениально, а главное – это продается. Три знаменитые загадки Гала

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР Гала уговаривала своих богатых приятелей (среди них были Стравинский, Дягилев, Хичкок, Дисней, Арагон) вкладывать деньги в творчество Дали. Результат не заставил себя долго ждать. К Сальвадору еще не пришла всемирная слава, а он уже получил чек на 29 тысяч франков за еще не написанную картину. Дали и Дисней

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР Гала прикармливала газетных критиков и обеспечивала положительную прессу. Благодаря ее стараниям в прессе появляются отзывы критиков, подобные этому: «Его неповторимая манера письма утверждается, завоевывает сторонников. Его произведения нравятся публике все больше и больше…»

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР Гала организовала группу поддержки «Зодиак», состоящую из богатых эстетов вроде Кросби, маркиза Куэвас де Вера, Андре Дюста, графини Печчи-Блант, виконта де Ноай, которые каждый месяц покупали по одной картине Дали, создавая ему репутацию. Тристан и Изольда

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР В 1934 году Дали и Гала поехали покорять Америку. Идея этой поездки, разумеется, принадлежит Гале. Обладая поразительным чутьем, она угадала, что именно американцам придутся по душе (и по карману, что немаловажно) произведения Сальвадора. В США талант Дали произвел настоящий фурор, американцев охватила «сюрреалистическая лихорадка».

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР Вошли в моду так называемые «сюрреалистические вечеринки», устраиваемые в честь Дали: участники маскарадного бала являлись в экстравагантных нарядах на грани приличия.

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР Гала не перестает держать Дали под финансовым и творческим прессом. Если картины не шли, Гала ставила на поток сувенирную продукцию от Дали: искусственные ногти с крохотными зеркальцами, туфли на пружинах, платья с аппликациями, изображающими внутренние органы.

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР Гала следит за тем, чтобы публичные выступления Дали хорошо оплачивались. Гала назначает цену его произведениям. Гала не допускает, чтобы Дали раздаривал свои полотна бесплатно.

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР С начала 30-х годов картины Дали раскупаются уже через полчаса после открытия выставки, о его так называемом параноидально-критическом методе пишут знаменитые искусствоведы, его экстравагантные наряды обсуждают знаменитые модельеры, его эпатажные выходки с восторгом пересказывают в светских гостиных.

ГАЛА – МАРКЕТОЛОГ И ПРОДЮСЕР В 1939 году Дали с Галой вновь направляются в США. Эта поездка закрепляет триумф эксцентричного творца. Американская публика превозносит до небес непревзойденного скандалиста с его провокацион-ным творчеством. Иначе как «гением» с тех пор Дали не называют.

Гала сразу почувствовала масштаб дарования Сальвадора Дали и превратила безумие правополушарного гения в тщательно контролируемое, а главное, доходное занятие.

Презентацию подготовили: Студентки группы Р-504 Капытова Марина Боровская Ксения Лаговская Софья