Человек нового времени 20 век принес невиданные достижения прогресса и цивилизации, и все же главным его достоянием стал ЧЕЛОВЕК…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сальвадор Дали.
Advertisements

Сальвадор Дали.
Проблема кризиса культуры И её осмысление в экзистенциализме, фрейдизме, неофрейдизме.
Духовные искания Евгения Онегина. С чего начинает свой роман А. С. Пушкин ? В чем своеобразие такого начала ? Почему автор подробно описывает воспитание,
Сальвадор ДАЛИ ( ) Автопортрет с рафаэлевской шеей.
Эпоха Просвещения Люди 18 века называли свое время столетием Разума и Просвещения. Прогрессивных деятелей этого времени, своим творчеством боровшихся с.
Трагический образ Демона в творчестве М.Ю.Лермонтова и М.А. Врубеля.
Сальвадор ДАЛИ ( ) 900igr.net Автопортрет с рафаэлевской шеей Автопортрет с рафаэлевской шеей.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
П.ПИКАССО «ЖЕНЩИНА В КРЕСЛЕ» К.МАЛЕВИЧ «СУПРЕМАТИЗМ» А. МАТИСС «КРАСНЫЕ РЫБКИ» М.ШАГАЛ. «Автопортрет с семью пальцами»
Основные направления модернизма в живописи конца 19 - начала 20 веков.
Цивилизация и культура. Мировая художественная культура.
Творческий проект по литературе «Сон о будущем». Что такое будущее? Что ждет нас там, за какой-то непонятной и в то же время точно и навсегда определенной.
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
Сальвадор Дали ( )- испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Обучаться.
Сальвадор Дали "Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие" Dali.
Первая точка зрения: общение то же самое, что и деятельность, поскольку общению присущи признаки деятельности. Вторая точка зрения: деятельность и общение.
Символизм Символизм – это преображение грубой действительности в сладкую мечту. Ф. Сологуб.
Как быть если… поведение других ставит вас в опасное положение.
Проблематика литературы XIX век 7 класс. Понятие Проблематика совокупность проблем Большой словарь иностранных слов XIX век Человек и мир Человек и общество.
Транксрипт:

Человек нового времени 20 век принес невиданные достижения прогресса и цивилизации, и все же главным его достоянием стал ЧЕЛОВЕК…

Искусство 20 века словно через увеличительное стекло рассматривает человека, пытаясь понять его сущность Кто же он? «Неудачная конструкция», жертва цивилизации и прогресса, вершитель судеб человечества ? Он обладает духовной мощью? Способен ли он решить сложные жизненные и социальные проблемы ? Сальвадор Дали. Мадонна порта Льигат.

Неприятие действительности часто оборачивается для него бегством в мир абстрактных грез и иллюзий. Сальвадор Дали. Автопортрет с шеей Рафаэля Сальвадор Дали. Антропоморфный шкафчик.

Тогда смещается привычное видение мира, действительность искажается, коверкается до неузнаваемости. Любовь Попова. Человек, воздух и пространство.

Пространство и время теряют естественные очертания и формы, а человек оказывается в зыбком, абсурдном мире. Надежда Удальцова. Красная фигура. Павел Филонов. Человек в мире.

Каземир Малевич. Крестьянка.

Каземир Малевич. Девушки в поле.

Что это ? Бренность человеческой жизни? Ее не нужность? Монотонность времени? Его остановка? Сальвадор Дали. Постоянство памяти.

Сальвадор Дали. Конец времени.

Часто человек противопоставлен обществу Павел Филонов.Павел Филонов. 11 голов. Павел Филонов. Лица.

Подчеркивается его абсолютное одиночество в окружающем мире. Тема трагической разобщенности человека и общества становится одной из ведущих в искусстве нового времени. Эдвард Мунк. Крик.

Что у такого человека в душе ? Может быть это… Джексон Поллок. Без названия.

Так каков же идеал человека нового времени? Заблудившийся и…грешный скиталец в Заблудившийся и…грешный скиталец в мире собственных грез.