ДЕТКИ В Самуил Яковлевич Маршак КЛЕТКЕ. ТИГРЁНОК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕТКИ В Самуил Яковлевич Маршак КЛЕТКЕ Эй, не стойте слишком близко – Я …, а не киска!
Advertisements

Самуил Яковлевич Маршак стихотворения из сборника Детки в клетке.
Урок окружающего мира Выполнила: педагог-организатор МБОУ СОШ 4 г. Костромы Иванова Е. В год.
«Читаем, рисуем, играем стихи и сказки Маршака»..
Наши первые стихи… Курсовая работа Учителя начальных классов ГОУ школы 530 Калугиной Маргариты Анатольевны.
Назови произведение Загадочная О ком эти строки Сказочная Исправь ошибки.
1.Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке В синей форменной фуражке? Назовите профессию героя стихотворения.
Автор Бутнару Оксана Васильевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 24 Г. Гуково Ростовской области 2009.
«В мире животных и растений». Игра - путешествие. Декада начальной школы Разработала и провела Тромса Л.А.
Деловая игра. «Информатика на службе экономики». Участники деловой игры: 1.Секретарь 2. Делопроизводитель 3. Рекламный агент 4. Художник – дизайнер 5.
Самуил Яковлевич Маршак лет со дня рождения.
ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ ШКОЛЫ 518 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА АРТЕМЧУК О.Е.
Животные жарких стран. Презентация к занятию. Старшая группа.
Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Быть по-нашему вели! Всех нас в Африку.
Льва показываю я, посмотрите нате - Он теперь не царь зверья, просто председатель.
Викторина по произведениям Самуила Яковлевича Маршака Презентация открытого внеклассного занятия во 2 классе Учитель Еремеева ТА.
Еле тащится улитка, А зайчишка мчится прытко – И за ним попробуй-ка угнаться! В чем секрет? А нет секрета! Всем давно известно это: Нужно спортом заниматься.
Викторина «Загадки на музейных полках». Наша толстая Федора Наедается не скоро, А зато, когда сыта, От Федоры – теплота.
ее Географическ ая КартаАФРИКИ В Африке находится около 60 стран У всех жителей Африки свои традиции, свой язык, своя культура, своя история Географическ.
Детки в клетке.. Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А.
Транксрипт:

ДЕТКИ В Самуил Яковлевич Маршак КЛЕТКЕ

ТИГРЁНОК

Эй, не стойте слишком близко – Я тигрёнок, а не киска!

СЛОН

Дали туфельки слону. Взял он туфельку одну И сказал: - Нужны пошире, И не две, а все четыре!

ЗЕБРЫ

Полосатые лошадки, Африканские лошадки, Хорошо играть вам в прятки На лугу среди травы! Разлинованы лошадки, Будто школьные тетрадки, Разрисованы лошадки От копыт до головы.

ЖИРАФ

Рвать цветы легко и просто Детям маленького роста, Но тому, кто так высок, Нелегко сорвать цветок!

СОВЯТА

Взгляни на маленьких совят - Малютки рядышком сидят. Когда не спят, Они едят. Когда едят, Они не спят.

ПИНГВИН

Правда, дети, я хорош? На большой мешок похож. На морях в былые годы Обгонял я пароходы. А теперь я здесь в саду Тихо плаваю в пруду.

ПИНГВИНЯТА

Мы – два брата, два птенца, Мы недавно из яйца. Что за птица – наша мать? Где ее нам отыскать? Мы ни с кем здесь не знакомы И не знаем даже, кто мы. Гуси? Страусы? Павлины? Догадались! Мы – пингвины.

УТЁНОК

Отчего течёт вода С этого младенца? Он недавно из пруда, Дайте полотенце!

ШАКАЛ

Мой отец – степной шакал – Пищу сам себе искал. Далеко в стране песчаной Провожал он караваны И в пустыне при луне Громко плакал в тишине. Ел он кости и объедки, А теперь живет он в клетке. От дождя он здесь укрыт И всегда бывает сыт.

СТРАУСЁНОК

Я - страусёнок молодой, Заносчивый и гордый. Когда сержусь, я бью ногой Мозолистой и твердой. Когда пугаюсь, я бегу, Вытягиваю шею. А вот летать я не могу, И петь я не умею.

ОБЕЗЬЯНА

Приплыл по океану Из Африки матрос, Малютку обезьяну В подарок нам привёз. Сидит она, тоскуя, Весь вечер напролёт И песенку такую По-своему поёт: "На дальнем жарком юге, На пальмах и кустах Визжат мои подруги, Качаясь на хвостах. Чудесные бананы На родине моей. Живут там обезьяны И нет совсем людей".

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

Мы от стены плывем к стене То на боку, то на спине. Держись правее, дорогой. Не задевай меня ногой! У нас просторный водоём. Мы с братом плаваем вдвоём. Вода прохладна и свежа. Её меняют сторожа.

СОБАКА ДИНГО

Нет, я не волк и не лиса. Вы приезжайте к нам в леса, И там увидите вы пса - Воинственного динго. Она хитра, и я не прост, С утра бежали мы до звёзд, Но вот поймал её за хвост Неумолимый динго. Теперь у всех я на виду, В зоологическом саду, Верчусь волчком и мяса жду, Неугомонный динго. Она в кусты - и я за ней, Она в ручей - и я в ручей, Она быстрей - и я быстрей, Неутомимый динго. Пусть вам расскажет кенгуру, Как в австралийскую жару Гнал по лесам его сестру Поджарый, тощий динго.

ВЕРБЛЮД

Бедный маленький верблюд: Есть ребёнку не дают. Он сегодня съел с утра Только два таких ведра!

ГИЕНА

Захрапели носороги, Дремлет страус длинноногий. Толстокожий бегемот Лег спокойно на живот. Спит верблюд, согнув колени. Но не спится мне, гиене! Настает моя пора: Буду выть я до утра. Днем молчала я угрюмо – Я боюсь дневного шума – Но зато мой хриплый смех По ночам пугает всех! Даже львы меня боятся… Как над ними не смеяться?

ЛЬВЯТА

Вы разве не знаете папы – Большого, рыжего льва? У него тяжелые лапы И косматая голова. Он громко кричит – басом, И слышно его далеко. Он ест за обедом мясо, А мы сосем молоко.

СЛОН

Африканец молодой Обливается водой. Вымыл голову и ухо – И в лоханке стало сухо. Для хорошего слона Речка целая нужна. Уберите-ка Лоханку, Принесите-ка Фонтанку!

МЕДВЕДЬ

Вот медведь, медведь, медведь! Кто желает посмотреть? Приходите к Мише в гости, Сладкий пряник Мише бросьте. Миша просит, Миша ждет, Широко разинув рот. Нет, правее! Нет, левее! Промахнулись, ротозеи! Вот теперь попали в рот! Что за пряник – чистый мед! За такое угощенье Мы покажем представленье. Ну-ка, Миша, поклонись! Ну-ка, Миша, кувырнись!

КЕНГУРУ

Длиннохвостый кенгуру Погулять зовет сестру. А сестра сидит в мешке У мамаши на брюшке.

КОНЕЦ