«Эпидемия близорукости» Подготовил: Зюзин Никита 7 «Б» класс Научный руководитель: зам.директора по ИТ Варламов В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Advertisements

Гигиена зрения. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения Больше все-го сведений об окружаю- щем мире человек получает с помощью зрения.
БЛИЗОРУКОСТЬ и ее профилактика. Близорукость (myopia)- дефект оптики глаза, при котором главный фокус не доходит до центральной зоны сетчатки, и вследствие.
Рекомендации для сохранения психического и физического здоровья.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
БЛИЗОРУКОСТЬ и ее профилактика. Близорукость (myopia)- дефект оптики глаза, при котором главный фокус не доходит до центральной зоны сетчатки, и вследствие.
Проэкт выполнила ученица 9-А класса Лотиковской СШ Момот Екатерина 2007г.
Тема: «Влияние компьютера на зрение человека». Автор работы: Сергеева Юлия, Кольцова Анастасия, 3 Б класс, школа 17, г. Новочебоксарск Научный руководитель:
Техника безопасности и организация рабочего места.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
ПРИЧИНЫ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ПОРТИТСЯ ЗРЕНИЕ Близко смотрим телевизор. Близко смотрим телевизор. Читаем при слабом освещении. Читаем при слабом освещении. Наклоняемся.
Береги зрение смолоду. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше Глаза - орган зрения. Больше всего сведений об окружаю- щем.
Беседа для родителей на тему : «Берегите зрение у ребенка!» Для родителей 1-4 классов СОШ 1 г.Кировское.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
«Близорукость. Причины возникновения и профилактика заболевания» Автор презентации: Килязова Екатерина год.
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Выполнила учитель I категории Чеснова Юлия Андреевна МОУ ЦО 49 г. Тверь.
Компьютер и здоровье Советы родителям. Не может собрать все излучение.
Головной мозг Спинной мозг Нервные клетки Нервы Здоровый образ жизни – здоровые нервы Хотя нервная система работает всё время, не стоит её перегружать.
Транксрипт:

«Эпидемия близорукости» Подготовил: Зюзин Никита 7 «Б» класс Научный руководитель: зам.директора по ИТ Варламов В.В.

Раньше у человека был угол зрения. Шире или уже, отдаленнее или ближе, глаз сканировал окружающую нас жизнь, принося в мозг 90% информации о мире. Сейчас для большинства из нас угол превратился в прямоугольник - экран телевизора, монитор компьютера, дисплей сотового телефона. Невозможно не заметить, что одновременно все больше людей вокруг вынуждены корректировать свое зрение с помощью очков, контактных линз, а то и операций. Как связаны два этих процесса между собой? Куда заведет нас эпидемия близорукости, о которой с тревогой говорят врачи? Проблема

Цель Проинформировать слушателей о не только негативном воздействии компьютера на зрение человека, но и примерах улучшения зрения с помощью современной техники?

Задачи 1.Рассказать о негативном воздействии компьютерной техники на зрение. 2.Привести рекомендации по профилактике зрения. 3.Рассказать о методах улучшения и контроля зрения при помощи современной техники.

Наше зрение - совершенный и удивительный механизм.

Люди превращаются в циклопов Первой угрозой зрению стала поголовная грамотность. Человечество уткнулось в книги, газеты, счета и ведомости. Второй катастрофической войной с глазами стала почти поголовная компьютеризация.

Изображение даже на самом лучшем мониторе не похоже на правду жизни - цвета не те, свет не тот, соотношение величин иное! Если не принять мер, скоро очкариками будут становиться все земляне старше пяти лет.

Для восприятия плоского изображения бинокулярное зрение не нужно. Центральная нервная система мгновенно адаптируется к ситуации, когда работать двумя глазами физиологически нерационально. То есть автоматически один глаз "выключает". Незаметно и независимо от желания его хозяина, сидящего за РС.

Место для монитора 1.Монитор должен стоять так, чтобы на нем не было бликов от окна или источника света. 2.Помимо общих ламп, работающему за компьютером нужна настольная (не более 60 Вт), с плотным абажуром, освещающая тексты, с которыми он работает. 3.расстояние от глаз до экрана должно быть не менее см, при этом его средняя горизонтальная линия должна проходить примерно на 10 градусов (10-15 см) ниже линии глаз, то есть вы должны смотреть на экран сверху вниз.

Гимнастика для глаз Текст, который вы читаете или пишете, располагайте не ближе 33 сантиметров от глаз. Необходимо давать отдых глазам через каждые час-полтора чтения или письма, детям перерыв необходим чаще - через минут. Перерывы посвятите физическим нагрузкам, движению, лучше на воздухе. Бывая с детьми на природе, обращайте их внимание на дальние объекты, вообще учите разглядывать все вокруг.

Школьники 5-7-х классов могут сидеть за компьютером не более минут, старшеклассники - не более 45.

Если близорукость превысила пять- шесть диоптрий или если вам больше 40, но вы не хотите надеть бифокальные очки (для многих явный признак старости), вы должны иметь не одни очки на все случаи жизни, а двое и даже трое: для "дали", для "близи" и отдельно для компьютера. Последние должны быть на 1-1,5 диоптрии слабее, чем "дальние".

Различные очки, якобы "восстанавливающие зрение" или "снимающие напряжение", - не более чем оптические игрушки. Светлана Анисимова, директор центра "Восток-Прозрение", член Американской академии офтальмологии

Накапайте витаминов Существует компьютерная программа, которая запускается автоматически при включении машины и в течение всего рабочего времени, например, через каждые 45 минут предлагает комплекс тестирования зрения. Полученные данные компьютер сравнивает с заложенной в его памяти нормой для того же человека. Авторы разработки ввели термин "хороший глаз" - для состояния органов зрения после полноценного ночного сна. Если обнаруживается разница, машина рекомендует прекратить работу, чтобы дать отдых глазам. Периодическое тестирование необременительно для пользователя, так как занимает всего несколько минут.

Заключение В результате работы над данным проектом мы пришли к выводу. Пользоваться компьютером или смотреть телевизор нужно так, чтобы не навредить своему здоровью. Используя рекомендации, можно не только не ухудшать, но даже улучшить зрение.