ПРИЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. А НАТОЛИЙ Г ИН Идеальная дидактика – это ее отсутствие. Ученик сам стремиться к знаниям так, что ничто.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диагностика развития УУД Презентацию выполнила учитель Пелеговской оош Смирнова Н.Ф.
Advertisements

МБОУ «СОШ 15» Педагогическая мастерская по формированию УУД в начальной школе Учитель начальных классов Михайлова Ирина Владимировна г.-к. Кисловодск 2014.
Методы и приемы формирования универсальных учебных действий на уроках математики выполнила Домрачева С.Н. учитель математики МКОУ ООШ с.Загарье.
Методы и приемы формирования универсальных учебных действий.
ОШ 1 Педагогический совет (семинар-практикум) г. Кировское 2015.
МБОУ «СОШ 27» Методический семинар-практикум г.Пермь 2013.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Универсальные учебные действия младших школьников.
«Организация мониторинга качества образования в 1 классе » Бондаренко Светлана Валентиновна учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ 2»
1.Личностные действия 2.Регулятивные действия 3.Познавательные универсальные действия 4.Коммуникативные действия.
общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться». Цель образования.
Требования к результатам освоения образовательных программ.
Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
ПЛАНИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Великая цель образования – это не знания, а действия Герберт Спенсер.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
Термин «универсальные учебные действия» означает: способность субъекта к саморазвитию и само- совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
Транксрипт:

ПРИЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

А НАТОЛИЙ Г ИН Идеальная дидактика – это ее отсутствие. Ученик сам стремиться к знаниям так, что ничто не может ему помешать. Пусть гаснет свет – он будет читать при свечах.

П ЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

принцип свободы выбора; принцип открытости; принцип деятельности; принцип обратной связи; принцип идеальности.

П РИНЦИП СВОБОДЫ ВЫБОРА 1. Взаимоопрос. 2. Защитный лист. 3. Задание массивом. 4. Свои примеры. 5. Обсуждаем домашнее задание.

П РИНЦИП ОТКРЫТОСТИ 1. Выход за пределы. 2. Удивляй! 3. Фантастическая добавка. 4. Вопрос к тексту. 5. Пересечение тем.

П РИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Дай себе помочь. 2. Отсроченная реакция. 3. Лови ошибку. 4. Повторяем с контролем. 5. Идеальное задание. 6. Организация работы в группах. 7. Игры – тренинги. 8. Театрализация. 9. «Да» и «Нет».

П РИНЦИП ОБРАТНОЙ СВЯЗИ 1. Советуйтесь. 2. Невербальное управление. 3. Резюме. 4. «Мордашки». 5. Светофор. 6. Опрос «по цепочке». 7. Оценка.

П РИНЦИП ИДЕАЛЬНОСТИ 1. Демонстрация профессионального уровня. 2. Вход в урок. 3. Завершение урока. 4. Показательный ответ. 5. Идеальный опрос. 6. Тренировочная контрольная работа. 7. Блицконтрольная. 8. Знакомьтесь с критериями. 9. Райтинг. 10. Кредит доверия. 11. Опрос – итог.

РАЗВИТИЕ УУД УУДПриемы педагогической техники Результаты развития УУД личностные Задания массивом. Дай себе помочь. Выход за пределы. Отсроченная реакция. Лови ошибку. Театрализация. Идеальное задание. Смыслообразование – установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания. Самоопределение. регулятивные «Лист защиты». Обсуждаем домашнее задание. Резюме. Вход в урок. Идеальный опрос. Райтинг. Вопрос к тексту. Отсроченная реакция. Лови ошибку. Повторяем с контролем. Знакомьтесь с критериями. Организация работы в группах. Вход в урок. Показательный ответ. Саморегуляция как способность к преодолению препятствий. Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Прогнозирование, контроль, коррекция, оценка. Саморегуляция как способность к мобилизации сил, к волевому усилию. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном для обнаружения отклонений и отличий от эталона. Планирование, коррекция. Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно.

РАЗВИТИЕ УУД УУДПриемы педагогической техники Результаты развития УУД познавательные Свои примеры. Удивляй. Фантастическая добавка. Пересечение тем. Дай себе помочь. Повторяем с контролем. «Да» и «Нет» говорите. Опрос по «цепочке». Опрос – итог. Тренировочная контрольная работа. Блицконтрольная. Поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Общеучебные универсальные действия – поиск и выделение необходимой информации, структуирование знаний. Логические универсальные действия: построение логической цепи рассуждений; подведение под понятие, выведение следствий. Общеучебные универсальные действия (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности). коммуникативные Взаимоопрос. Организация работы в группах. «Да» и «Нет» говорите. Советуйтесь. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли. Планирование учебного сотрудничества с учителем, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

В. П УТИН «Мы все сейчас озабочены обликом школы будущего. Надо понимать, что будущее всегда начинается сегодня, а не в 2020 году. Если мы будем все время это откладывать на будущее, то ничего хорошего у нас и в 2020 году не будет. Поэтому конкретные вещи, конкретные поручения нужно будет исполнять.»