1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ «СОЗНАНИЕ И МОЗГ»: ВОЗМОЖНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ «СОЗНАНИЕ И МОЗГ»: ВОЗМОЖНОСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Advertisements

« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Тема 4. Проксемика. Символическая природа имиджа. С точки зрения семиотики (науки о знаках) символ представляет собой одну из разновидностей знака. Знаком.
Гносеология слово греческого происхождения («гнозис» знание и «логос» слово, учение). Теория познания отвечает на вопросы, что такое познание, каковы.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Индивидуальный характер понимания. Причины непонимания: 1. Общий фронт: Противоречие между индивидуальной способностью каждого ученика освавать учебный.
Психология Лекция 2. Психика человека: сущность, структура, функции в жизнедеятельности человека.
Подготовил Голобородько Евгений.
ТЕМА 10. ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ, ВООБРАЖЕНИЕ. ВНИМАНИЕ – это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающие повышение уровня сенсорной,
Выполнила студентка 2 курса Группы СКП-ЛПБ-21 Фролова Анна.
ПСИХИКА существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность.
СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1.Объект и предмет социологии. 2.Специфика предмета социологии. 3.Место социологии в системе научного знания. 4.Структура социологии.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Тема: «Архитектура и основные составные части интеллектуальных Систем»
Конкретное социологическое исследование – основа прикладной социологии 1 Понятие о конкретном социологическом исследовании 2 Разновидности конкретного.
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
Устойчивость управления по предсказуемости Раздел 7.
В течение длительного времени психологи пытались решить вопрос о природе эмоций. В ХVIII-ХIХ вв. не было единой точки зрения на данную проблему. Самой.
Умозаключение Умозаключение 1.Умозаключение как форма мышления, его структура. 2. Дедуктивные и индуктивные умозаключения. 1.Умозаключение как форма мышления,
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТРАНСПОРТА ( МИИТ) Познавательные процессы Выполнил работу Минаев Е.В Малых А.А.
Транксрипт:

1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ «СОЗНАНИЕ И МОЗГ»: ВОЗМОЖНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ «СОЗНАНИЕ И МОЗГ»: ВОЗМОЖНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ Д.И. ДУБРОВСКИЙ

2 Проблема «сознание и мозг» - одна из фундаментальных проблем современной науки Для её разработки необходимо осмыслить понятие «сознание»

3 Сознание обладает специфическим и неотъемлемым качеством субъективной реальности ( которое в аналитической философии обозначается терминами «ментальное», «феноменальное», «субъективный опыт», «квалиа» и др.) Именно это качество сознания создает главные теоретические трудности для решения проблемы «сознание и мозг» (и шире – при попытках вписать его в физическую картину мира)

4 Субъективная реальность (СР) СР – это динамический континуум осознаваемых состояний индивида, временно прерываемый глубоким сном или случаями потери сознания и навсегда пресекаемый смертью СР центрирована нашим «Я», которое отдает себе отчет о конкретных явлениях СР и способно управлять некоторыми из них Качество СР выступает в различных формах (ощущение, образ, эмоция, мысль, чувство уверенности, волевое усилие и т.п.), оно способно выражать самое разнообразное содержание Особенность явлений СР – в их как бы непосредствен- ной данности индивиду, выражаемой от первого лица

5 Проблема «сознание-мозг» требует решения двух основных вопросов: I. Как связаны явления СР с мозговыми процессами, если первым нельзя приписывать пространственные и другие физические свойства, а вторые ими по необходимости обладают? II. Каким образом явления СР, которым нельзя приписывать физические свойства (массу, энергию), способны служить причиной телесных изменений, управлять ими?

6 Как отвечают на эти вопросы? Редукционистские типы объяснения физикалистский (явления СР редуцируются к физическим процессам) функционалистский (явления СР редуцируются к функциональным отношениям) Нередукционистские типы объяснения (Т. Нагель, Дж. Серл, Д. Чалмерс и др.) - не предлагают концептуального решения проблемы «сознание и мозг» («Провал в объяснении»)

7 Мною предлагается информационный подход И СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ Исходные посылки: 1. Информация необходимо воплощена в своем физическом (материальном) носителе, существует лишь в определенной кодовой форме; 2. Информация инвариантна по отношению к физическим свойствам своего носителя, т.е. одна и та же информация может быть воплощена и передана разными по своим физическим свойствам носителями, т.е. может кодироваться по-разному (сокращенно это именуется «Принципом инвариантности»); 3. Явления СР допустимо интерпретировать в качестве информации (например, мое восприятие некоторого внешнего объекта в данный момент, как явление моей СР, есть информация об этом объекте)

8 I. Явление СР связано с определенным мозговым процессом как информация со своим носителем. Им является определённая мозговая нейродинамическая система I-a. Связь явления СР ( А ) со своим нейродинамическим носителем ( Х ) является функциональной, она представляет сложившуюся кодовую зависимость АX А и Х – явления одновременные и однопричинные: Х есть кодовая представленность А или, короче, – код А. Исследование подобных связей предполагает расшифровку кода. Это задача герменевтического типа

9 I-б. Что означает расшифровка кода? «Естественные» коды - непосредственно «понятны» той системе, которой они адресованы, «прозрачны» для нее, не требуют операции декодирования ( слово «дерево» сразу понятно человеку хорошо знающему русский язык, ему не нужно специально (сознательно) анализировать физические и структурные свойства этого кодового объекта и т.п.). «Чуждые» коды - требуют декодирования, что означает преобразование «чуждого» кода в «естественный» код. После того как найден и закреплен способ такого преобразования, «чуждый» код становится для самоорганизующейся системы «естественным», что знаменует акт ее развития. Это преобразование неизвестного кода в известный Существует два типа кодов в самоорганизующихся системах I. Явление СР связано с определенным мозговым процессом как информация со своим носителем. Им является определённая мозговая нейродинамическая система

10 I-в. Два вида задач расшифровки кода «прямая» - когда дан кодовый объект и требуется выяснить информацию, которая в нем содержится (здесь мы имеем дело с «чуждым» кодом) «обратная» - когда нам дана определенная информация и требуется установить ее носитель и его кодовую организацию (здесь перед нами «естественный» код), такая задача является, как правило, более трудной (в силу Принципа инвариантности) I. Явление СР связано с определенным мозговым процессом как информация со своим носителем. Им является определённая мозговая нейродинамическая система

11 I. Явление СР связано с определенным мозговым процессом как информация со своим носителем. Им является определённая мозговая нейродинамическая система I-г. В явлениях СР нам дана информация как бы в «чистом» виде и способность оперировать ею. Таков кардинальный факт нашей психической организации. Мозговые коды типа Х являются внутренними «естественными» кодами. Воплощенная в них информация дана индивиду непосредственно в форме явлений его СР (чувственных образов, мыслей и т.п.). Не только устройство такого кода, но даже наличие его в нашем мозгу нами не ощущается, не отображается. Это обусловлено биологической эволюцией и антропогенезом, ибо живой системе для эффективного функционирования нужна именно информация как результат адекватного отображения внешних объектов, ситуаций, собственных действий и т.д. и в большинстве случаев не нужно отображение носителя информации (в силу Принципа инвариантности информации)

12 I. Явление СР связано с определенным мозговым процессом как информация со своим носителем. Им является определённая мозговая нейродинамическая система I-г. Расшифровка мозговых кодов явлений СР– реальная научная задача. Ее решение способно вызвать судьбоносные для земной цивилизации последствия как позитивного, так и негативного характера. Если мозговые коды явлений СР будут в существенной степени расшифрованы, то это затронет фундаментальный принцип социальной самоорганизации – относительную «закрытость» внутреннего, субъективного мира личности. Будет нарушено неотъемлемое право личности: «открывать» другому свои мысли, намерения, чувства и т. п. лишь по своей воле. Кто, как, зачем станет «открывать» другого? Каковы могут быть социальные и иные последствия этого? Подобные вопросы требуют тщательного рассмотрения как в теоретическом, так и в практическом плане

13 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-a. Отличие информационной причины от физической причины определяется Принципом инвариантности Трудности исследования психической причины: Всякое психическое причинение осуществляется в сознательно- бессознательном контуре информационных процессов, который представляет собой исключительно сложный объект для анализа; Даже в случае ясно сознаваемого действия, необходимо учитывать в нем не только рефлексивное и актуальное, но также уровни арефлексивного и диспозиционального; Возникает проблема речевого оформления явлений СР, языкового кода; и др. Психическая причинность есть вид информационной причинности.

14 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-a. Отличие информационной причины от физической причины определяется принципом инвариантности Выделим в первом приближении простое произвольное действие (как разновидность психической причинности). Здесь можно сравнительно четко обозначить комплекс явлений СР, выражающих мое намерение совершить определенное действие Пример. Я хочу включить свет настольной лампы и делаю это, нажимая кнопку…

15 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-б. Явления субъективной реальности могут служить причиной не только телесных изменений, но и причиной изменения других явлений субъективной реальности Пример: одна мысль (А) влияет на другую (В), А влечёт В. Здесь также имеет место психическая причинность. Внутренний механизм следования В из А принципиально не отличается от тех процессов, когда А вызывает телесные изменения. Но если А влечет В, то это в равной степени относится к их мозговым нейродинамическим системам (Х и Y)

16 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-в. Всякое явление субъективной реальности принадлежит уникальному Я, которое представлено эго-системой головного мозга. Эго-система образует высший уровень мозговой самоорганизации и управления; именно на этом уровне функционируют кодовые структуры типа Х. Она охватывает не только сферу сознательных, но и сферу бессознательных психических процессов, регулирует их взаимодействие. Только в контурах эго-системы информационные процессы приобретают качество СР, что связано со специфическими кодовыми преобразованиями. Эти кодовые преобразования представляют, в частности, и уникальные особенности эго-системы (и, значит, личностные особенности индивида), в том числе и такой личностный параметр как волеизъявление. Возникает традиционный вопрос о свободе воли

17 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-г. Совместим ли феномен свободы воли с детерминированностью мозговых процесов?Существует ли свобода воли? Да, так как по крайней мере в некоторых случаях человек может: сам совершать выбор действий, управлять движением своей мысли, переключать внимание, оперировать теми или иными явлениями собственной СР (представлениями, интенциональными векторами и др.), (хотя в составе СР есть такие классы явлений, которые либо вообще неподвластны произвольному оперированию, либо поддаются ему с большим трудом)

18 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-г. Совместим ли феномен свободы воли с детерминированностью мозговых процесов? Признание способности «Я» оперировать явлениями собственной СР равносильно признанию того, что: я могу по своей воле оперировать некоторым классом своих мозговых нейродинамических систем, т.е. управлять ими (хотя и совершенно не чувствуя этого) Я могу формировать направленность кодовых преобразований (в тех или иных пределах) Я могу создавать новые кодовые паттерны типа Х.

19 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-д. Поскольку способность создавать новообразования в сфере СР равнозначна способности порождать новообразования на определенном уровне мозговой нейродинамики, то это даёт основание говорить о постоянной возможности расширения диапазона возможностей саморегуляции, самосовершенствования, творчества Это относится: 1)к управлению своими психическими процессами, 2)к управлению телесными процессами, психосоматическим контурам саморегуляции.

20 II. Явления СР способны служить причиной телесных изменений, управлять ими в качестве информационной причины. II-е. Но способность управлять собственной мозговой нейродинамикой может быть истолкована только в том смысле, что нейродинамические системы типа Х являются самоорганизующимися, образуют в мозгу человеческого индивида личностный уровень мозговой самоорганизации (эго-систему). Следовательно, акт свободы воли (как в плане производимого выбора, так и в плане генерации внутреннего усилия, а, соответственно, энергии для достижения цели) есть акт самодетерминации. Тем самым устраняется тезис о несовместимости понятий свободы воли и детерминизма, но детерминизм должен браться в смысле не только внешней, но и внутренней детерминации (задаваемой программами самоорганизующейся системы).

21 III. Сопоставим мозг с компьютером III-а. У компьютера нет субъективной реальности

22 III. Сопоставим мозг с компьютером Достигнуты существенные результаты в изучении тех мозговых информационных процессов, которые лежат в основе субъективных переживаний, обусловливают возникновение ряда явлений СР, в том числе относящихся к процессу мышления (А.М.Иваницкий, В.Я.Сергин и др.). Проводимые исследования имеют стратегическую цель: выяснение существенных и необходимых свойств того типа самоорганизации, который создает представленность для системы информации в форме СР и способность оперировать ею (в «чистом» виде). Это имеет первостепенное значение для создания новых направлений разработки ИИ. III-б. Информационный процесс, лишенный качества СР, отличается по своей организации, по своим структурным, оперативным и целевым характеристикам от того информационного процесса, который специфичен для эго- системы головного мозга

23 III. У компьютера нет субъективной реальности III-в. В современных разработках ИИ возрастает значение тех результатов, которые получены при исследовании информационных процессов в головном мозге и биологических системах. Как свидетельствуют новейшие данные, в головном мозге переработка информации совершается одновременно, параллельно во многих различных по своим функциям структурах, результаты которой анализируются и выборочно интегрируются в зависимости от актуализованной цели, от хода решения задачи. В отличие от компьютеров, переработка информации в головном мозгу, выражающая текущую мыслительную деятельность, совершается не по жесткой двоичной логической схеме. Скорее эта логика представляет собой многозначную логику, в которой число значений истинности есть величина переменная; при этом число значений истинности меняется в зависимости от характера решаемой задачи и, возможно, от разных этапов ее решения. В этой многомерной динамической структуре двоичная логическая схема лишь один из существенных моментов процесса переработки информации. Головному мозгу присущи развитые функции вероятностного прогнозирования, весьма оригинальные, эффективные способы сжатия информации и выборки нужных элементов из памяти, эвристического синтеза и другие операции, которые вряд ли допустимо приписывать современным компьютерам.

24 Магистральный путь сближения искусственного интеллекта с естественным - понимание биологических систем обработки информации, особенностей информационных процессов в головном мозге.