Выполнила учитель биологии высшей квалификационной категории Пишта О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научный консультант ст. преподаватель каф.воспитания и дополнительного образования ООИПКРО Земова Ирина Витальевна Проект инновационного педагогического.
Advertisements

«Об образовании» «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»(120-ФЗ) «Об охране окружающей природной среды».
Программа для начальной школы по предупреждению употребления табака и алкоголя детьми. Авторы: канд. мед. наук Т.Б.Гречаная, канд. пед. наук Л.Ю.Иванова,
Организация профилактической работы с несовершеннолетними.
Цель превентивного /профилактического/ обучения: овладение учащимися объективными знаниями, соответствующими возрасту; овладение учащимися объективными.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Проблемы ранней алкоголизации подростков Якименко Марина Ивановна учащаяся 11 класса Б МОУ СОШ 12.
Классное ученическое собрание- одна из форм привлечения учащихся к самоуправлению Классное ученическое собрание- одна из форм привлечения учащихся к самоуправлению.
КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ Составитель: М.П.Афанасьева. Чему противостоит компетентностный подход в образовании? Традиционному предметному репродуктивному «обучению»
Возраст первого знакомства молодых людей с алкогольными напитками.
Приложение 1. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 4» Поспелихинского района Алтайского края.
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
Уметь гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях Уметь самостоятельно приобретать необходимые ему знания Умело применять их на практике для.
Доклад подготовил: Педагог-психолог ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» А. В. Котмышева.
Александрова Наталья Равхатовна Тема урока: «Крестики –Нолики». Форма урока: урок-конкурс Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Цели урока:
Методическое пособие Тренинг детско-родительского взаимодействия «Посмотри на ребёнка по-новому»
Использование медиа- технологий в работе с несовершеннолетними, родителями и специалистами по профилактике употребления психоактивных веществ.
УРОК В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС Главное – не столько образовательные результаты, сколько развитие личности.
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ «Образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству, что предполагает.
1 способности и умения в организации общения; 2 психологические знания 3 свойства самой личности (характер, темперамент) 4 психические состояния, проявляющиеся.
Транксрипт:

Выполнила учитель биологии высшей квалификационной категории Пишта О.В.

Цели курса: Роль курса превентивного обучения является овладение учащимися объективными, соответствующими возрасту знаниями, а также формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ.

Задачи курса: Предоставить детям объективную, соответствующую возрасту информацию о табаке и алкоголе; способствовать увеличению знаний учащихся путем обсуждения проблем, связанных с табаком и алкоголем. Учить детей понимать самих себя и критически относиться к собственному поведению; Учить детей эффективно общаться; Учить детей делать здоровый выбор и принимать ответственные решения. Помочь школе и родителям в предупреждении приобщения учащихся к табаку и алкоголю и др. ПАВ

Личная и социальная компетентности Большое внимание в данных программах отводится формированию личной и социальной компетентности детей, это около 75% информации и оставшиеся 25% отводится на изучение материала о табаке и алкоголе доступной ученикам различного возраста.

Вероятность приобщения снижается, если ребенок критически относится к своему поведению, обучен рефлексии и самоанализу; если поощряется вера в свои силы, признается уникальность каждого ученика; если ученик умеет распознавать опасные ситуации, принимать рациональные решения, находить альтернативные модели поведения; если дети обучены распознаванию ситуаций группового давления и располагают навыками сопротивления давлению;

Традиционные подходы: Информационный Запугивание Морализирование Эмоциональный Организация досуга

Психосоциальные подходы Психологическая прививка Навыки сопротивления давлению Развитие личностной и социальной компетентности

Методы обучения Наряду с традиционными методами обучения одним из главных является метод обучения детей в группе. В группе создаются условия для диалога, полилога, дискуссии, ролевого моделирования и ответственности за принятие решения. групповыегрупповые групповыегрупповые групповыегрупповые

Проблемы работы в группе при превентивном обучении: Дети говорят не только о том что хочет слышать учитель; Дети могут обсуждать недетские проблемы; Могут обсуждать близких людей; Отвечают по разному на один и тот же вопрос;

Решаем эти проблемы! Констатировать факт наличия разных мнений на один и тот же вопрос; Поблагодарить каждую группу за ответ; Никогда не критиковать любые ответы; Сказать, что все ответы отражают разные стороны сложной реальности и что жизнь сложна в своих проявлениях

Превентивное обучение детей с разными способностями Такое обучение позволяет создать равные условия для детей с разными способностями и делают их ответы значимыми, а выбор способа ответа позволяют высказать свое мнение в рисунке, цвете, коллаже, коротком стишке или в роли какого-то персонажа.

Развиваем навыки «Полезные привычки» предполагают обучение детей навыкам отказа в ситуации давления, неагрессивного отстаивания своего мнения, решения конфликтной ситуации и своего места в ней.

Развиваем навыки: Представление навыка Моделирование навыка Тренировка навыка Практическое применение навыка

Критерии оценки результативности курса Анкетирование Наблюдение отдаленного результата

войнами злостью Дружбой Радостью жизни убийствами Помощью в трудную минуту миром любовью ненавистью спокойствием