Игра для учащихся 5-7 классов. Растительнос ть р. Амур и близ лежащих территорий Водные ресурс Водные ресурсы ГЭС История освоения р. Амура Водные ресурсы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Встречается только в окрестностях ст.Новоосетинской. Численность низкая, а плотность населения, вероятно, не превышает 1-2 особи на 1 га мест обитания.
Advertisements

Даурский журавль птица семейства журавлей, обитающая в Восточной Азии, в том числе и на территории Российской Федерации. Редкий вид, его общая численность.
Красная книга Саратовской области Птицы. Цель: изучение Красной книги Саратовской области. Задачи: -изучение видов птиц, занесенных в Красную книгу, среду.
Берегите птиц Автор: Кочеткова Виктория, учащаяся 2 класса МБОУ Рождественская СОШ Руководитель Волкова Т.С год.
Красная книга содержит перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Содержит документальные данные о биологии, распространении,
Лебедь-шипун Подготовила ученица 3 «Д» класса 3 «Д» класса Рясик София Рясик София.
Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы.Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы. Работу выполнила Астраханцева.
Перелётные птицы Башкортостана
ПТИЦЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ БАШКОРТОСТАНА Проект выполнил ученик 2 класса МБОУ СОШ с. Калтыманово Скобелкин Никита Под руководством Бейда О. В.
Работа по биологии «Отряды птиц. Гусеобразные» Ученицы 7 класса «Б» Букш Анны.
В Калининградской области появятся новые особо охраняемые природные территории.
Повидовые очерки Птицы средней Сибири Отряд Поганкообразные Розовый пеликан Кудрявый пеликан Малая поганка Черношейная поганка Красношейная поганка Серощекая.
Узнай название птицы.. Узнай название птицы
Редкие птицы озера Байкал
Листая страницы КРАСНОЙ КНИГИ ОГОНЁК ВОДЯНОЙ ОРЕХ Я хочу показать Вам некоторые виды Исчезающих растений : 1. Исчезающих растений : Длина стебля до 1.
З АПОВЕДНИКИ А МУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Заплитная Ольга, 10 класс МОБУ «СОШ2». г.Тында, 2014.
1 тема :АМУР ВЕЛИЧАВЫЙ. Цель работы: выяснить, в чем заключено величие реки Амур. Задачи: 1.Исследовать бассейн реки Амур; 2.Изучить многообразие животного.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Зона арктических пустынь Каюмова Т.Т. Мурзинская средняя общеобразовательная школа Апастовского района РТ 2009г.
Транксрипт:

Игра для учащихся 5-7 классов

Растительнос ть р. Амур и близ лежащих территорий Водные ресурс Водные ресурсы ГЭС История освоения р. Амура Водные ресурсы Амурской области Животный мир р. Амур и близ лежащих территорий

1. Кто впервые в истории спустился по р. Зее и достиг берегов р. Амур? 2. Кто возглавил третий сплав русских войск по р. Амур? 3. На каких двух реках был воздвигнут Усть-Зейский пост? 4. О чём гласил Айгуньский договор? 5. Кто посетил станицу Черняево, в 1891 годусплавляясь по р. Амур на пароходе «Вестник» ?

1. Реликтовое растение Амурской области, Занесённое в Красную книгу России распространённое на территории Михайловского и Архаринского районов? 2. Это растение сохранилось с доледникового периода, является единственным в России дикорастущим бробконосом промышленного значения распространённого по берегам рек Амур, Зеи и Буреи? 3. Это растение нередко называют диким или водяным рисом за форму плода, область распространения бассейн рек Амура и Шилки? 4. Это водное реликтовое растение третичной флоры, в листьях находится лекарственное вещество-неорутин, распространено в бассейне р. Амур? 5. Это растение упоминается практически в каждом греческом мифе, особенно, а легендах, посвящённых могущественному его покровителю - богу Дионису. Эта культура начала возделываться ещё 9 тысяч лет назад на Ближнем Востоке, В Амурской области распространено в бассейне р. Амур?

1. По этому описанию можно узнать о редкой птице, обитающей на равнинных участках бассейна р. Амур. По латински она называется так - Grusvipio. Крупная птица; размах крыльев достигает 2,5 м, высота 1,4 м. Редкий гнездящийся перелётный вид. Весной мигрирует во второй половине марта, осенью в октябре первой половине ноября. В пролетных стаях особей. Гнездится на кочкарниковых травянистых болотах и переувлажнённых лугах. В периоды миграций встречаются на мелководных участках пресных и солоноватых водоемов. В местах гнездовий появляются в конце марта начале апреля. Моногамы, поселяются парами. Гнездовой период в апреле июне. Гнёзда в виде кочки, построены из сухой травы и помещаются на мелководьях. Кладку из 2 пестрокрашенных яиц в основном насиживает самка в течение 1 месяца. Питается мелкими животными и семенами и частями растений. Распространен в Восточной Азии. На высокотравном пойменном лугу совсем не просто разыскать гнездо? 2. Видовой состав водоёмов Амурской области состоит из четырёх ихтиологических комплексов назовите их? 3. Сколько видов рыб водится в р. Амур? 4. Какой знаменитый русский путешественник, в 1867 году сплавляясь по р. Амур на своём пути встретил множество пернатых птиц, ныне не встречающихся на территории России? 5. Назовите вид рыбы р. Амур?

1. Как монголы называли р. Амур? 2. Какое место занимает р. Амур по протяжённости в России? 3. Назовите реки, при слиянии которых образуется р. Амур? 4. Сколько процентов рек принадлежит к бассейну р. Амур? 5. Как называется месторождение углекислых вод а Магдагачинском районе?

1. Что является основным источником энергоресурсов в Амурской области 2. В каком году был запущен первый агрегат Зейской ГЭС? 3. Какую мощность имеет Бурейская ГЭС? 4. Существуют ли проекты строительства ГЭС на реках бассейна р. Амур? 5. Сколько действующих ГЭС находится в Амурской области?