Особенности адаптационного процесса в странах Центральной, Восточной и Южной Европы Мария Хованская Отдел Изменения Климата Региональный Экологический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Advertisements

Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
Обязательства по отчетности по Киотскому протоколу Яакко Ойяла Советник Министерство окружающей среды Финляндия.
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
Сотрудничество Великобритании и России в Сфере Изменения Климата: Обзор прогресса по Проекту Сара Уинн 12 февраля 2008.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Изменение Климата и Чистая Энергия : РЭЦ ЦВЕ и возможности для межрегионального сотрудничества Мария Хованская сентября, 2012 г.
Деятельность Туркменистана по координации мероприятий в Центральной Азии по проблеме изменения климата.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
Приоритеты, связанные с изменением климата. Туркменистан Алматы
Заседание Межгосударственной комиссии по Устойчивому развитию Бишкек, Кыргызстан, июня 2007 г. Инициатива по объединению усилий стран Центральной.
Трансграничных рек, озер и подземных вод. ВТОРАЯ ОЦЕНКА Г-н Вилле Ниинисте Mинистр окружающей среды Финляндии.
Опыт Всемирного Банка в проведении Странового экологического анализа (СЭА) Презентация на Субрегиональном совещании ГЭФ Стамбул, 7-8 марта 2007 г.
Улучшение координации, обмена информацией и помощи в вопросах ГЭФ Латвия Анита Дрондина.
1 Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива в области бедности и окружающей среды. ПРООН-ЮНЕП Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива.
Разработка программы управления бассейном озера Дрисвяты/ Druksiai Подготовительная фаза проекта.
Опыт страны в области Национальных сообщений в рамках Рамочной конвенции ООН по изменению климата Албания Пеллумб Абеши (Pellumb Abeshi) Генеральный секретарь.
Заседание Координационной комиссии по проблемам изменения климата 24 сентября 2013 г., Бишкек Изменение климата в Кыргызстане: мобилизация ресурсов для.
Транксрипт:

Особенности адаптационного процесса в странах Центральной, Восточной и Южной Европы Мария Хованская Отдел Изменения Климата Региональный Экологический Центр в Центральной и Восточной Европе Мурманск, РФ мая 2008

План презентации 1.Международная организация РЕЦ для Центральной и Восточной Европы. 2.Источники информации об адаптационных процессах в Средней, Восточной и Южной Европе 3.Наблюдаемые и ожидаемые климатические изменения в Европе (МГЭИК) 4.Общие тенденции в адаптационном процессе в странах этого региона 5.Интересные проекты: VAHAVA (Венгрия); Оценка воздействия климатических изменений на производство электроэнергии в районе реки Мати (Албания); Озеро Балатон и процесс адаптации. 6.Необходимость дальнейшего создания потенциала для адаптационных процессов.

Региональный Экологический Центр для Центральной и Восточной Европы Главный офис Сентэндре, Венгрия 16 страновых офисов 3 «полевые» офиса Существующие отделы: Климатических изменений Экологического законодательства Экологической политики Информации Поддержки НГО и НПО Участия общественности

Источники информации об адаптационном процессе в странах региона Национальные сообщения (последние, если таковые имеются) Оценка созданного потенциала (для стран с экономикой переходного периода) в рамках проекта ГЭФ Интервью с представителями климатических отделов в министерствах охраны окружающей среды 4 отчета о процессах адаптации в различных секторах экономики в разных странах, составленных в рамках проекта «Региональное сотрудничество»: Албания – энергетический сектор Босния и Герцеговина – производство пищевой продукции Сербия – лесное хозяйство Турция – коммунальное хозяйство (сточные воды) Материалы семинара «Адаптация к последствиям климатических изменений: достигнутые результаты и дальнейшие задачи», проведенный РЕЦ ноября 2007 года для стран региона

2005, август, Дунай в Будапеште 2003, лето, озеро Балатон

Наблюдаемые и ожидаемые климатические изменения в Европе Презентация профессора Бела Новаки на основе глав 11 и 12 Второй Рабочей Группы в рамках 4-ого Оценочного Доклада МГЭИК ( html) Презентации участников семинара о ситуации в их странах Основные выводы Воздействие изменений климата на внешнюю среду и экономику происходит и происходит несомненно Потенциальное воздействие в будущем. Негативный эффект климатических изменений в Центральной и Южной Европе. ( В Северной Европе ожидается временный положительный эффект). Повышение температуры на 2-5 C до 2100, Изменения в структуре выпадения осадков Высокая вероятность учащения ливневых дождей, наводнений в Центральной Европе, Увеличение риска возникновения засух в Южной Европе, Увеличение частоты природных катастроф.

Общие тенденции в адаптационном процессе в странах этого региона «Поздний старт» в адаптационном процессе даже по сравнению с развивающимися странами. Причины разные. Страны с переходной экономикой – необходимость заниматься выполнением всех условий допуска к механизмам гибкости. Новые страны ЕС – дополнительная необходимость выполнять требования ЕС (система торговли квотами на выбросы внутри ЕС, внутренние европейские регистры, планы размещения, и т.д). Страны Южной Европы – относительно недавняя ратификация Конвенции и Протокола. Исследования климата, наблюдение за его основными составляющими ведется регулярно во всех странах региона. Прогнозы дальнейших климатических изменений. Модели зачастую не свои. Немного хуже дело обстоит с оценкой физического воздействия климатических изменений в разных секторах экономики. Недостаточная экономическая оценка.

Общие тенденции в адаптационном процессе (продолжение) Слабая законодательная база. Только в двух странах региона разработана последовательная адаптационная стратегия – Чехии и Венгрии (в последней – в рамках национальной климатической стратегии) Проблемы адаптации к прогнозируемым изменениям не включены в секторальные планы развития. Институциональная база Недостаток людей в министерствах природопользования, занятых именно адаптацией Слабые межведомственные связи, и, как следствие, информация теряется. Слабые связи между учеными, политиками и общественностью Адаптационные меры предпринимаются уже после свершившихся событий, а не до них

Проекты по адаптации к последствиям климатических изменений VÁHAVÁ (Hungary) Изменения (VÁltozás) Воздействия (HAtás) Ответы (VÁlaszadás) Исследовательский проект ( ) под эгидой Венгерской Академии Наук и Министерства Окружающей Среды и Вод с фокусом на последствиях климатических изменений на окружающую среду и экономику Систематизация имеющегося научного опыта и донесение результатов до населения, политиков, бизнеса Семинары, статьи, передачи на телевидении и радио Список рекоммендаций по системе адаптационных мер Включение рекоммендаций в Климатическую Стратегию Венгрии.

Оценка воздействия климатических изменений на производство электроэнергии в районе реки Мати (Албания) Значение гидроэлектроэнергии для Албании Каскад (две электростанции) на реке Мати – второй по величине выработки электроэнергии (13%) после каскада на реке Дриса Изменение температурного режима (1, 2 и 4.1° в 2025, 2050 и 2100) и режима выпадения осадков ведет (3, 6.1 и 12.4% соответственно) к снижению количества и напора воды 20% подобного снижения ведет 60% падению выработки электроэнергии

Предлагаемые меры по созданию потенциала в сфере адаптации Поддержка научной деятельности в изучении климата и процессов адаптации к последствиям его изменений (поддержка исследований, улучшение технической базы, развитие международного сотрудничества) Информированность правительственных чиновников в организациях (министерствах), напрямую не связанных с охраной природной среды (положительный пример – Финляндия) Создание «устойчивого знания» во всех правительственных организациях об адаптации и адаптационных процессах Улучшение сотрудничества между ведомствами, организациями, и т.д Информированность всех участников климатического процесса.

I Спасибо за внимание