Это психическое состояние, возникающее при появлении каких-либо жизненных проблем у человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Учитесь управлять собой». Если вы хотите понравиться людям, то соблюдайте следующие правила: искренне интересуйтесь другими людьми. искренне интересуйтесь.
Advertisements

Это психическое состояние, возникающее при появлении каких-либо жизненных проблем у человека.
«Прощать - значит любить» Кл.час 11 класс 2010 г.
Классный час по программе «Нравственность» Тема: «Прощать–значит любить» Прощать – значит любить... Любить – это значит прощать, прощать – это понять,
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
ЧЕРНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Не балуйте меня. Вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что.
Золотые правила воспитания Общение - суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами -это.
МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ МОУ-СОШ С. ПАВЛОВКА УЧЕБНЫЙ ГОД.
Эта мантра из Индии. Это стоит прочесть. Это Непальская Тотемная Мантра удачи. TANТRA. Это стоит прочесть. Это Непальская Тотемная Мантра удачи. TANТRA.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное учреждение здравоохранения «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ.
Приходи без опозданий С кучей сделанных заданий На уроки в нужный час- Это раз! На уроках не зевай, Делай, делай, отвечай. Светлой.
Стресс- это реакция нашего организма на любое предъявленное ему требование. Жить без стрессов не может никто, но разумному поведению в стрессовой ситуации.
« Стресс - это не то, что с вами случается, а то, как вы это воспринимаете … Необходимо прежде всего исключить в себе ненависть, недоверие, презрение,
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Транксрипт:

Это психическое состояние, возникающее при появлении каких-либо жизненных проблем у человека.

Что в первую очередь нужно знать о чувстве беспокойства. Правило 1: Если вы хотите избежать беспокойства, делайте то, что советовал Уильям Ослер: живите "в отсеке одного дня". Не тревожьтесь о будущем. Живите от рассвета до заката. Правило 2: Всякий раз, когда вам кажется, что судьба загнала вас в угол, применяйте магическую формулу Уиллиса Х. Кэрриэра: а. Спросите себя: "Что может быть самым худшим, если я не смогу решить свою проблему?" б. Мысленно подготовьте себя к принятию самого худшего - в случае необходимости. в. Попытайтесь спокойно продумать меры для улучшения ситуации, с которой вы мысленно примирились как с неизбежностью. Правило 3: Помните о невосполнимом вреде, который беспокойство наносит вашему здоровью. «Кто не умеет бороться с беспокойством, умирает молодым".

Основные методы анализа стрессовых ситуаций Правило 1: Соберите факты. Помните, как говорил декан Колумбийского университета Герберт Хокес: "Половина беспокойства в мире происходит от людей, пытающихся принять решение без достаточного знания того, на чем основывать решение". Правило 2: После того, как будут взвешены факты, примите решение. Правило 3: Когда решение тщательно подготовлено и принято, действуйте. Направьте силы на выполнение принятого решения и не беспокойтесь о результате.

Правило 4: Когда вы или ваши помощники обеспокоены какой-либо проблемой, ответьте на следующие вопросы: 1. В чем сущность проблемы? 2. Какова причина возникновения проблемы? 3. Какие могут быть решения? 4. Какое решение наилучшее?

Правило 1: Чтобы вытеснить беспокойство из своей жизни, будьте постоянно заняты. Загруженность деятельностью - одно из лучших лекарств, созданных когда-либо для изгнания духа уныния. Правило 2: Не расстраивайтесь из-за пустяков. Не позволяйте пустякам - в жизни они всего лишь муравьи - разрушать ваше счастье. Правило 3: Используйте закон больших чисел для изгнания беспокойства из вашей жизни. Спрашивайте себя: "Какова вероятность того, что это событие вообще произойдет?« Правило 4: Считайтесь с неизбежным. Если вы знаете, что не в ваших силах изменить или исправить какое-либо обстоятельство, скажите себе: "Это так, это не может быть иначе". Как покончить с привычкой беспокоиться, пока она не покончила с вами

Правило 5: Установите "ограничитель" на ваши беспокойства. Решите для себя, какого беспокойства заслуживает то или иное событие, - и не беспокойтесь больше этого. Правило 6: Пусть прошлое хоронит своих мертвецов. Не пилите опилки.

Семь правил, которые помогут вам принести душевное спокойствие и счастье

Правило 1: Заполните свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь "наша жизнь - это то, что мы думаем о ней". Правило 2: Никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами, потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им. Поступайте, как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о людях, которых вы не любите.

Правило 3: Вместо того, чтобы переживать из-за неблагодарности, будьте к ней готовы. А. Помните, что Иисус излечил десять прокаженных за один день - и только один из них поблагодарил его. Почему вы ожидаете большей благодарности, чем получил Христос? Б. Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого. В. Помните, что благодарность - это такая черта характера, которая является результатом воспитания; поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети были благодарными, учите их этому.

Правило 4: Ведите счет своим удачам, а не своим неприятностям! Правило 5: Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь зависть - это невежество, а подражание - самоубийство. Правило 6: Когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.

Правило 7: Забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим. "Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете себе".

Как избежать беспокойства из-за критики Правило 1: Несправедливая критика зачастую не что иное, как скрытый комплимент. Скорей всего она означает, что вы вызвали чью-то ревность или зависть. Помните, что никто не бьет мертвую собаку. Правило 2: Старайтесь сделать дело как можно лучше и не забывайте вовремя открыть ваш старый зонтик, чтобы капли критики не стекали вам за воротник. Правило 3: Ведите учет глупостям и ошибкам, которые вы совершили. Будьте самокритичны. Так как никто из нас не совершенен, просите, чтобы вас критиковали окружающие, потому что такая критика скорей всего будет искренней объективной и конструктивной.

Шесть способов избежать беспокойства и повысить ваш жизненный тонус Правило 1: Отдыхайте прежде, чем устанете. Правило 2: Научитесь расслабляться во время работы Правило 3: Научитесь расслабляться дома

Правило 4:. Руководствуйтесь четырьмя полезными трудовыми навыками: А. Очистите свой рабочий стол от всех бумаг, кроме тех, которые относятся к решаемой в данный момент проблеме. Б. Делайте дела в порядке их важности. В. Если перед вами стоит проблема и у вас достаточно фактов, чтобы решить ее, не медлите с принятием решения. Никогда не откладывайте решение проблемы на потом. Г. Научитесь организовывать работу, распределять ответственность и осуществлять контроль.

Правило 5: Чтобы предотвратить усталость и беспокойство, попытайтесь сделать свою работу интересней. НАПРИМЕР: потанцуйте в обеденный перерыв! Правило 6: Помните, что никто еще не умер от недостатка сна. Беспокойство по поводу бессонницы приносит гораздо больше вреда, чем сама бессонница.

Д. Карнеги. Как перестать беспокоиться. Мн: ООО Попури, 2005 Психологический словарь/ П.А. Ярошевский, М: просвещение, 2003 Картинки с сайта