Насилие и пренебрежение по отношению к несовершеннолетним Проблема и ее социально-психологические аспекты Боголюбова Ольга Николаевна к.пс.н., доцент,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальное положение детей в современном Российском обществе.
Advertisements

Жестокое обращение с детьми как социально-психологическое явление.
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Психологические аспекты выявления случаев насилия в отношении детей и подростков Боголюбова Ольга Николаевна к.пс.н., доцент, СПбГУ, координатор ресурсного.
Шемберг Е.Н. ст. преподаватель КФПиП. принуждение, осуществляемое субъектом или группой лиц для достижения и сохранения собственных целей; Насильственные.
О положении детей в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Международные документы 1924 г.Женевскую декларацию прав ребенка г. – Лига Наций приняла Женевскую декларацию.
Преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних (статистика по регионам Казахстана). Всего за 2010 год совершено преступления. Из них: -
Выполнила: студентка 5 курса ФСР Талипова Л.А. Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Петрова Р.Г.
Семейное насилие.. Насилие против супруги. Физическое насилие - это реальное или потенциальное применение физического вреда, под которым понимается нарушение.
1 2 К насильственным действиям относят любые действия, которые причиняют или могут причинять физический, психический или сексуальный ущерб и страдания.
Жестокое обращение с детьми. «…ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка, ст.1)
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Нормативно-правовая база по профилактике суицидального поведения школьников.
1 ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ и ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ.
Презентацию подготовила: педагог-психолог Лазарева С.А. г. " ВСЕ ОСТАВЛЯЕТ СВОЙ СЛЕД".
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
Семейное насилие: механизмы и причины.. Семейное насилие -это система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного.
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
1 Профилактика жестокого обращения и формирования навыков защиты от насилия.
Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны и одинаковы - перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или.
Транксрипт:

Насилие и пренебрежение по отношению к несовершеннолетним Проблема и ее социально-психологические аспекты Боголюбова Ольга Николаевна к.пс.н., доцент, СПбГУ, координатор ресурсного центра, «Врачи детям»

Формы насилия Физическое Сексуальное Психологическое Пренебрежение

Последствия насилия Отставание в эмоциональном и интеллектуальном развитии Депрессия, ПТСР, зависимость от ПАВ Агрессивное поведение Суицидальное поведение Рискованное поведение и риск заражения ВИЧ Воспроизводство насилия из поколения в поколение

Распространенность насилия Международные данные: 20-30% женщин и 10-15% мужчин переживают сексуальное насилие до достижения 18 лет (Finkelhor, 1994) 10-15% детей в год получают серьезные травмы от рук родителей и других близких родственников В ретроспективных исследованиях от 10 до 20% взрослых сообщают о переживании физического насилия в семье

Распространенность насилия В России: В 2007 году было зарегистрировано случаев насильственных преступлений по отношению к несовершеннолетним Сексуальные преступления составили более 20% всех зарегистрированных случаев В 2007 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано случаев насилия против несовершеннолетних, из которых 14% были случаями сексуального насилия над детьми

Распространенность насилия 30% детей в возрасте от 5 до 7 лет испытывают жестокое обращение При ретроспективном опросе учащихся ПУ 11,4% юношей и 30% девушек имеют опыт сексуального насилия. Согласно предположительным подсчетам, ежегодно в России более двух миллионов детей до 14 лет становятся жертвами домашнего насилия

Цели вмешательства Профилактика тяжких последствий насилия. Индивидуальная помощь ребенку, пострадавшему от насилия Ослабление негативного семейного цикла, работа с семейной дисфункцией

Характеристики вмешательства Экстренное Междисциплинарное Эффективное