Вопросы для интеллектуальной игры, посвященной выборам в России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наблюдатель как субъект избирательного процесса в Российской Федерации. Наблюдатель как субъект избирательного процесса в Российской Федерации.
Advertisements

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Деятельность наблюдателей при проведении выборов Методическое пособие.
Выборы и молодежь. Политические партии Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»
Выборы депутатов ЖК КР 4 октября 2015 г. Информационный тренинг, Бишкек, сентябрь 2015 г.
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Зачем нужны выборы? Выборы это: способ формирования органов государственной власти; способ наделения полномочиями должностного.
Выборы – выражение власти народа. Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои устремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над.
Школа наблюдателей 2012 год. Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии.
Выборы и молодежь. I раунд Домашнее задание «Презентация партии»
Урок-викторина по избирательному праву Разработала и провела учитель по обществознанию: Астайкина Л.Д. МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа»
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
ПРАВО ВЫБОРА Деловая игра. Конституция Российской Федерации Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года Основной закон государства Определяет.
«Что такое выборы?» МБОУ Лобанихинская СОШ Новичихинский район Автор: Дробышева Яна Юрьевна, ученица 10 класса Научный руководитель: СтукаловаЛюдмила Павловна.
МБОУ «Ореховская средняя(полная) общеобразовательная школа» « МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ!» Познавательная игра Выполнила ученица 10 класса Припечек Екатерина.
Правовая основа деятельности наблюдателей на выборах.
Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии Участковые избирательные комиссии.
Избирательное право. Выборы Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
2012 год Выборы – Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с законами в целях формирования органа государственной.
1 Избирательный процесс в Российской Федерации Избирательные системы, применяемые на выборах в Российской Федерации.
Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи викторина.
Транксрипт:

Вопросы для интеллектуальной игры, посвященной выборам в России

Вопрос 1 Задает Вам, уважаемые знатоки, Пахоменков Эмиль. Просмотрите мой агитационный ролик и назовите должность. Которую я занимаю. Перечислите мои обязанности

Вопросы, заданные родителям учащихся 8-х классов МБОУ СОШ 34, преподавателям и студентам юридического отделения исторического факультета СмолГУ 1.Какие проблемы, на Ваш взгляд, сегодня существуют в избирательном процессе? 2.Что может Вас побудить пойти на выборы?

2 2 Какие проблемы, на Ваш взгляд, сегодня существуют в избирательном процессе?

Выберите правильные утверждения 1.Более половины опрошенных считают, что наибольшей проблемой сегодня является вопрос выборов губернаторов в регионах. 2.Большее число опрошенных считают, что главная проблема – недоверие к власти. 3.На одном и том же уровне в стране находятся проблемы злоупотребления властью чиновниками и пассивность избирателей. 4.Последнее место заняло мнение о том, что главной проблемой является пассивность избирателей

3 3 Что может Вас побудить пойти на выборы?

Выберите правильные утверждения 1.По итогам опроса большинство людей ходят на выборы потому, что хотят изменить политическую ситуацию в стране с помощью протестного голосования. 2.Экономическая неустроенность побуждает наименьшее число людей участвовать в выборах. 3.Стремление выразить свою гражданскую позицию является главным мотивом участия в выборах. 4.Большинство граждан России участвуют в выборах в целом для проявления гражданской позиции и высказывания политических убеждений.

Вопрос 4 Вопрос задает Петр Иванов из Москвы: «Мне 24 года и я интересуюсь политикой. Скоро пройдут выборы в Государственную Думу, и я хочу являться одним из кандидатов на пост депутата Государственной Думы. Могу ли я осуществить свое желание?»

Вопрос 5 Вопрос задает Иван Петренко из Ярославля: «Мне 25 лет, я житель России, но по национальности украинец. Я хочу участвовать в референдуме и предложить там сделать из Ярославской области Ярославскую республику. Мне кажется, что так будет красивее. Могу ли я участвовать в референдуме, и будет ли принят мой вопрос к рассмотрению? Почему?»

Вопрос 6 Вопрос задает наблюдатель от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на избирательном участке 193 Наталья Исайченкова : «Я была наблюдателем на выборах в Ельнинский районный Совет депутатов по единому округу, где избиратели голосовали за кандидатов от политических партий. Недавно я обнаружила документ в Интернете, который рассказывал о том, что вправе делать наблюдатели. Я нашла в нем несколько лишних пунктов. Предлагаю вашему вниманию данный документ. Найдите в нем ошибки.»

Наблюдатели вправе: 1.Знакомиться со списками избирателей. 2. Расписываться за избирателя в получении бюллетеня. 3.Находиться в день голосования в помещении для голосования 4.Присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования. 5.Наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, бюллетеней, выданных избирателям. 6.Обращаться к председателю участковой комиссии с предложениями и замечаниями по вопросы проведения голосования. 7.Заполнять за избирателя бюллетени. 8.Знакомиться с протоколами соответствующей комиссии об итогах голосования. 9.Носить нагрудный знак с обозначением своего статуса. 10. Проводить агитацию среди избирателей.

Вопрос 7 Вопрос задают ведущие

Вопрос 8 Какую должность занимает представленный вам человек?

Вопрос 9 Вопрос задаёт Владимир Ильич Ленин: «Как долго работала так называемая «булыгинская дума»? »

Вопрос 10 Вопрос задает Николай II Какой документ я подписал под давлением революции, даруя право на гражданские свободы и выборы в Государственную Думу?

Вопрос 11 Вопрос задает министр образования и науки Российской Федерации, Дмитрий Васильевич Ливанов: «Это слово обозначает высшую государственная должность, а также лицо, избранное на эту должность. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами это лицо определяет основные направления внутренней и внешней политики. О каком понятии идет речь?»государственная должность Конституцией Российской Федерацииполитики

Вопрос 12 Вопрос задает президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин: « Сейчас я занимаю должность президента Российской Федерации. В каком году был избран первый президент Российской Федерации? Назовите его имя, если знаете» Владимир Владимирович Путин

Вопрос 13 Вопрос задает Андрей Рэмович Белоусов, министр экономического развития Российской Федерации: «Уважаемые знатоки, за минуту назовите те категории граждан России, которые по закону не имеют право участвовать в выборах»министр экономического развития Российской Федерации

Вопрос 14 Вопрос задает Алексей Владимирович Островский, губернатор Смоленской области: «В конституции России говорится, что граждане имеют право ____________(1) и быть _______________(2) в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в ______________(3)». За минуту, уважаемые знатоки, вставьте необходимые слова.

Вопрос 15 Вопрос задает Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев: «Уважаемые знатоки, перечислите за минуту все необходимые условия, чтобы стать президентом нашей страны»