Из опыта работы Ивановой Н.В., учителя английского языка МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 5» Красноярск 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В основе Стандарта лежит системно- деятельностный подход, который предполагает (текст ФГОС п.7 «общие положения»): воспитание и развитие качеств личности,
Advertisements

Положение о системе оценивания результатов обучения в начальной школе МОУ «СОШ 7» города Сорочинска.
Современный урок. Занятие – это труд, дело, время учения. Заниматься – значит сосредоточить свой интерес на ком-нибудь или на чем-нибудь. С.Ожегов.
ГБС(К)ОУ школа-интернат 1 им. К.К.Грота Педагогический совет «Современный урок в контексте требований ФГОС второго поколения» «Скажи мне – и я забуду,
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО УРОКА Учитель иностранного языка МБОУ – СОШ 1 г. Аркадака Терехова М. М.
Европейский языковой портфель Игорь Владимирович Храбан МАОУ гимназия 32.
Юбьт Трпап Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Владимира Учитель.
Подготовила : Ятова Е. Г. Учитель физики МБОУ СОШ 68.
«…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей.
Портфолио ученика Оценка достижений школьников. Р ortfolio: 1.Предмет для хранения и переноски письменных работ, документов и т.д. 1.Предмет для хранения.
Программа повышения качества образования в БМАОУ « Лицей 7» Августовский педагогический совет
Саетгалина Т.В., МОУ «СОШ 12» г. Усолье -Сибирское.
Проектная деятельность учащихся начальных классов Автор: Свиридова Н.Ю. Место работы: МБОУ СОШ 10 г. Бологое Тверской обл. Должность: учитель начальных.
«Портфолио как современная технология профессионального развития педагога» Бартева С.А., методист ИМЦ Управления образования Омутнинского района Кировской.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 27 города Таганрога «Формирование и развитие профессиональной компетентности.
Управление образования администрации округа Муром Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 13» города Мурома Разработка.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Система оценки достижения планируемых результатов ООП в начальной школе МОУ «Средняя общеобразовательная школа 117» Состав группы: Дёмин А.В. Шеховцова.
«Использование инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе». 1. Лекция «Инновационные формы работы с детьми» Бурова О.В., учитель информатики.
По мнению мудреца, человеку должно повезти три раза: важно, от кого родился, у кого учился и на ком женился, - всего остального можно добиться самому.
Транксрипт:

Из опыта работы Ивановой Н.В., учителя английского языка МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 5» Красноярск 2008

«…нет ничего выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное ещё из детства… вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасён человек на всю жизнь».

Из истории технологии Европейский языковой портфель (Совет Европы, Страсбург, 1997); Европейский языковой портфель (Совет Европы, Страсбург, 1997); Американский портфель ученика (Школа Лидерства, США, 1999); Американский портфель ученика (Школа Лидерства, США, 1999); Российский языковой портфель (МГЛУ, 1998); Российский языковой портфель (МГЛУ, 1998);

Европейский языковой портфель Цель: внедрение в практику преподавания и обучения ИЯ перспективной образовательной идеологии; развитие мотивации учащегося в самостоятельном изучении языков на протяжении жизни; обеспечение социальной мобильности в рамках единой Европы.

Американский портфель ученика Цель: обеспечение преемственности в обучении, развитие личности лидера и обеспечение социальной мобильности.

Языковой портфель начальной школы Цель: повышение мотивации учащегося и организация самостоятельной работы в изучении ИЯ.

Задачи портфеля учащегося образовательная; педагогическая; социальная.

Образовательная функция повысить свою мотивацию в изучении ИЯ; организовать свою самостоятельную работу; оценить свой уровень владения ИЯ; определить рациональные способы совершенствования своих умений; развить навык рефлексии.

Педагогическая функция оценивать уровень достижений каждого учащегося; повышать мотивацию каждого учащегося в образовательном процессе; вносить корректировки в процесс обучения.

Социальная функция повышать интерес родителей к образовательному процессу; развивать социальную мобильность учащихся.

Презентация портфеля Класс; Родительское собрание; Школьная конференция.

Оценка портфеля Самооценка; Взаимооценка; Оценка учителем; Оценка родителем.

Вопросы для самооценки Какую работу провёл для отбора материала в «Портфель»? Что получилось/ вызвало трудности? Как вы организовали информацию? Какие технологии использовали? Была ли работа над портфелем полезна для вашего продвижения в области данного предмета?

Вопросы для родителей Каково Ваше первое впечатление от «Портфеля»? Что вызвало у Вас чувство удивления /гордости? Насколько самостоятельно ученик составлял «Портфель»? Как часто он советовался с Вами? Какие дополнительные материалы/ технологии использовал?

Оценка учителем «Оценка в школе- это оценка не только знаний, но и желание знать тот или иной предмет. Оценка – это не то, что стоит в журнале за контрольную, а это оценка стараний и трудов, которые приложил ученик. Каждый развивается по-разному, и, соответственно, успеваемость разная».

Принципы технологии позитивность- доброжелательная помощь, прогресс; целостность развития и образования- важны все этапы/ достижения жизни; развитие и саморазвитие- познание себя через качественный анализ результатов.