О ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ УНИВЕРСИТЕТА Проректор по международной политике УрФУ М.Б. Хомяков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Основы политики Сибирского федерального университета в сфере международного сотрудничества С.В. Верховец, проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству.
Advertisements

Об интеграции ПГТУ в единое мировое научное, инновационное и образовательное пространство 1.
Концепция развития международной деятельности МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича Бурукина О.А., проректор по экономическому и международному развитию.
Международная деятельность университета: итоги и перспективы развития ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна проректор по международным связям и работе с иностранными.
О перспективах развития ведущих университетов Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.
1 Расширение возможностей и координации в реализации международной деятельности в рамках сетевого педагогического университета (СПУ) Проректор по международному.
Потенциал вуза в реализации образовательных услуг на международном рынке Дмитриева Л.Н., проректор.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ 2013 МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ И РЕЙТИНГИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
М.Ю. Махотаева, проректор по международной деятельности Псковского государственного университета Ожидания от реализации второй фазы проекта «ЕвроФакультет-Псков»
МОСКВА, 29 СЕНТЯБРя 2011 г. Заседание ЭГ-7по разработке «Стратегии-2020» ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ – 2020: Интернационализация высшего образования.
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
И. о. декана ФКПСР и АФК, к. п. н. Томилова М. И. Комплексная программа развития факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
Южный федеральный университет Сопоставление показателей Программы развития ЮФУ на годы с международными и российскими методиками оценки эффективности.
Академическая мобильность и экспорт образования В.А. Мау Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.
Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на годы.
Реализация программы «5-100» в сфере научно-инновационной деятельности Проректор по научной работе Д.Ю.Райчук.
Транксрипт:

О ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ УНИВЕРСИТЕТА Проректор по международной политике УрФУ М.Б. Хомяков

ВЫЗОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ Вступление региональных российских университетов в конкурентную борьбу на глобальном рынке образовательных услуг Потребность в продвижении бренда российского образования Необходимость создания в региональных российских университетах образовательной и исследовательской среды, отвечающей мировым стандартам качества Задачи повышения позиций российских университетов в мировых рейтингах Таким образом, перед ведущими региональными университетами России стоит насущная проблема интенсивной «внутренней» интернационализации университетской жизни

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – лидер интернационализации Войти в Top-500 международного рейтинга QS Обучать не менее 4,1 % иностранных студентов (то есть около чел.) Вести на иностранных языках не менее 10 % учебных курсов магистратуры Иметь в своем составе 15 % ППС, обладающих опытом работы за рубежом Интернационализация образования и науки становится, поэтому, основным стратегическим приоритетом Федерального Университета. Согласно Программе Развития Уральский Федеральный Университет должен уже к 2015 г.:

ГОТОВНОСТЬ УРФУ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЬ/ИНДИКАТОРУРФУУРГУОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ Место в рейтинге QS Количество действующих международных договоров Количество иностранных студентов (ок. 1,5 % от общего числа) Объем международных научных проектов (млн. руб.) 0,628,529,1 Объем международных образовательных проектов (млн. руб.) 12,513,425,9

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ (СТРАНЫ СНГ, БАЛТИИ, ГРУЗИЯ)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА УРФУ Неактивный характер большинства действующих международных соглашений Крайне неудовлетворительное состояние в области реализации международных научных проектов Низкий уровень лингвистических компетенций и, как следствие, практическое отсутствие преподавания на английском языке Отсутствие последовательной политики продвижения бренда УрФУ в международной сфере и привлечения иностранных студентов

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ Привлечение иностранных студентов с целью развития в Университете международной образовательной среды Разработка и прочтение курсов на иностранных языках Привлечение к работе в университете высокоуровневой зарубежной визит-профессуры Разработка совместных с зарубежными университетами образовательных программ (в том числе программ «двух дипломов»)

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ Усвоение передовых образовательных технологий (Problem-based learning, Scholarship in Teaching and Learning и др.) Содействие академической мобильности преподавателей и студентов университета (Erasmus Mundus External Cooperation Window, Университет ШОС) Создание международной системы повышения квалификации и ДПО (как за счет Программы Развития, так и за счет средств международных фондов)

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработка совместных научно-исследовательских и инновационных проектов с зарубежными университетами и научными центрами (European Framework Programme 7 и пр.) Содействие международной публикаторской активности ученых Федерального Университета в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science Становление Федерального Университета в качестве международного Конгресс-Центра

ВНЕШНИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ Негостеприимность российского иммиграционного законодательства Ограниченный правительственный список зарубежных организаций – грантодателей Законодательные барьеры для обучения на иностранных языках Недостаточная известность российских регионов за рубежом

ВНУТРЕННИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ Устаревшая инфраструктура, и, в частности, отсутствие качественных общежитий и гостиниц Отсутствие необходимых международных компетенций ППС Недостаток мотивации профессоров региональных университетов к участию в международных программах и проектах

НЕОБХОДИМЫЕ ПЕРВЫЕ ШАГИ Создание Совета по международному сотрудничеству в качестве консультативного органа при проректоре по международной деятельности Создание системы международного повышения квалификации молодых преподавателей и ученых, в т.ч. в крупнейших зарубежных учебных и научных центрах Разработка стратегии продвижения бренда УрФУ в международной среде и привлечения иностранных студентов

НЕОБХОДИМЫЕ ПЕРВЫЕ ШАГИ Создание системы поддержки подачи заявок на основные международные научные и образовательные программы Создание комплексной системы поддержки и стимулирования публикаторской активности ученых университета в международных индексируемых журналах Реализация мероприятий, направленных на активизацию существующих международных соглашений

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!