4 задание команды «Магистры слова». «Душа не имеет жизни, если словес Божьих не слышит» Кирилл и Мефодий Аз, буки веди – я буквы ведаю Глаголь, добро,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
Advertisements

Что мы знаем о русском языке?. Язык – это исторически сложившаяся система звуковых словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления.
Методический паспорт проекта по теме «Русский язык в произведениях классиков» Тема проекта тесно связана с изучением тем о русском языке в каждом классе.
Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
УРОК – ИГРА «Язык, завещанный веками».. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий,
ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ «Из истории славянской письменности»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» города Мурома Команда «ЗОЛОТАЯ МОЛОДЁЖЬ»
2007 год – год русского языка Указ президента Российской Федерации о проведении Года русского языка 29декабря 2006года 1488 «2007 год проведём как ГОД.
1 2 Современное состояние русской речи вызывает тревогу: русский литературный язык искажается, наша речь становится примитивной. КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
21 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА. Русский язык один из богатейших языков мира. Кому, как не классикам нашей литературы, об этом знать! По этому поводу.
Работу выполнила ученица 10 класса МКОУ Уренокарлинской СОШ Карсунского района Ульяновской области Идиятуллова Лилия. Наставник: учитель русского языка.
Устный журнал «Язык мой – «Язык мой – друг мой» друг мой»
Русский язык-язык великой русской литературы Работу выполнила: ученица 10-Б класса МБОУТСОШ2 Чупина Маргарита.
Систематизация и обобщение знаний по теме «Наречие» Выполнила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории МКОУ «Яманская СОШ» Потёмкина.
О русском языке Хочешь узнать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа? Какова роль языка в жизни общества? Какова роль языка в жизни общества? В.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Язык - великое богатство человечества Вводная презентация.
Перемиловская высота «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…» С.Михалков.
У нас в стране и в других странах живет много разных народов, и каждый говорит на своем языке. Писать и читать учатся дети везде по специально составленному.
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Транксрипт:

4 задание команды «Магистры слова»

«Душа не имеет жизни, если словес Божьих не слышит» Кирилл и Мефодий Аз, буки веди – я буквы ведаю Глаголь, добро, есть, жизнь – говорю: Добро (бог) есть рцы, слово твердо – говори слово твердо…

«Перед вами громада – Русский язык» Н.В.Гоголь « Правилу следуй упорно: чтоб словам было тесно, а мыслям свободно» Н.А.Некрасов

Какое некрасивое название для русского слова. Но неправда ли, что никто не будет спорить с тем, что русский язык произведений Пушкина, Тургенева, Толстого, Лермонтова-это наша национальная гордость! Это история русского народа, путь цивилизации и культуры

«Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливается и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта» М.А.Шолохов

Постоянно пополняют словарный запас русского языка слова из иностранных языков. И чаще всего к ним нельзя применить правила русской орфографии. ? Паркур, аккаунт, маркетинг, бойфренд…

«Берегите чистоту языка как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас». И.С.Тургенев

«Русский язык неисчерпаемое богат, и все обогащается с поражающей быстротой». М. Горький

Никто, кроме современного человека, не внес в русский язык столько «прекрасного»: Шнобель – нос Грабли – руки Шнурки – родители Базар – речь… Наш язык болеет!!!

Часы по которым мы живем отсчитывает второе тысячелетие. Что сохранить из традиций? Чем мы сильны? Что язык наш взял у других и что им дал? Все осознать, оглянуться и новым взором взглянуть на себя мы обязаны для развития нашего языка. Это необходимо для проверки нравственности, которая нами движет. Надо как клятву повторять слова великой русской поэтессы А.А. Ахматовой «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем И внукам дадим, и от плена спасем Навеки» А.А.Ахматова г

и «нет» неграмотным, плохим словам. спасибо