Программа психологической помощи по преодолению социальной дезадаптации застенчивых подростков «Гадкий утенок» Программа психологической помощи по преодолению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«РОЛЬ САМООЦЕНКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТАРШЕКЛАССНИКА»
Advertisements

Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Забелина Екатерина.
Трансактный анализ, или игры, в которые играют люди Международный образовательный проект Психология-3000» Клуб «Искусство жить», г. Челябинск.
«Эффективные формы взаимодействия педагога- психолога с педагогическим коллективом ДОУ» Кондрашова О.Ю. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 24» Декабрь.
Психологическая подготовка школьников к ГИА В помощь школьному психологу.
«Психология делового общения» Элективный курс: МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Бийск 2009.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Общешкольное родительское собрание «Семья и школа: детство без жестокости и насилия» год.
5 класс – новый этап в жизни детей. 5-й класс - это: Изменение условий обучения (учителя- предметники и разные кабинеты вместо одного учителя и своего.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Особенности педагогической работы с застенчивыми детьми старшего дошкольного возраста.
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Внедрение инновационных педагогических технологий в воспитательную работу Зам. директора по УВР Ширяева Г.В.
Психологическое сопровождение процесса адаптации пятиклассников в рамках ГЭП «Шестилетняя начальная школа» Психологическое сопровождение процесса адаптации.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
Методы и приемы психолого- педагогического воздействия при сопровождении детей «группы риска» Подготовила: Педагог-психолог МОУ Белая СОШ Климентьева И.В.
Социально - психологическое сопровождение учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении. Тема:
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Транксрипт:

Программа психологической помощи по преодолению социальной дезадаптации застенчивых подростков «Гадкий утенок» Программа психологической помощи по преодолению социальной дезадаптации застенчивых подростков «Гадкий утенок» Направлена на детей в возрасте от 12 до 17 лет, страдающих от застенчивости и желающих от нее освободится.

Автор программы Сигаев Сергей Юрьевич, 43г. ************************** Личный сайт ************************** Основное место работы: ГБОУ Центр психолого-медико социального сопровождения ************************** Преподаватель психологии: Российская международная академия туризма Московский городской психолого-педагогический университет

Метафора проблемы Аналог застенчивости в сказочном мире – это проклятие ведьмы, когда на персонаж накладывается заклятье и он живет в заколдованном образе: Щелкунчик Царевна-лягушка («Василиса Прекрасная») заколдованный отец героини в образе Дракона («Белоснежка») Гадкий утенок (не был заколдован в прямом смысле, но ощущал себя таким) Безотказная девочка (Фильм «Заколдованная Элла») Заколдованный мальчик Кай (Снежная королева) Заколдованная принцесса спит в хрустальном гробу Иванушка-дурачок (Конек-Горбунок).

Главный герой чувствует, что с ним что-то не так, что на нем чары и страдает от этого. Задача персонажа – как расколдоваться, снять заклятье и заново обрести себя. Сказка даст ему магических помощников, но для начала он должен отправиться в Путь.

Продолжительность: с октября по май -Тренинги и групповая работа: 1 встреча в неделю (2х90мин) -Индивидуальное консультирование: 2 встречи в неделю (90мин) -Родительский лекторий: 1 встреча в 2 недели (90мин). Методы работы: сочетание индивидуальных сессий и групповой работы, тренинга, самостоятельной работы и работы с родителями. Требования: -К личности психолога: навыки проведения групповой работы и тренингов, владение техниками НЛП и когнитивно-поведенческой психотерапии; -Помещение для тренингов и консультаций (техника: TV, пк). Цель программы: научить ребят преодолевать свою застенчивость, чтобы победить ее. Проверка эффективности программы: демонстрация уверенного поведения на акциях, в реальности. Характеристики программы «Гадкий утенок»

Застенчивость и социофобия в психологической литературе 1.Богачкина Н. А., Сиренко Р. Н. Как преодолеть детскую застенчивость: Книга для родителей и педагогов, М, Аст, – 224с. 2.Биик Дж. Тренинг преодоления социофобии. Руководство самопомощи, М, Изд. Инст.психотерапии, – 240с. 3.Зимбардо Ф. Застенчивость. Что это такое и как с ней справляться, СПб, Питер Пресс, – 256с. 4.Мишина Е. Застенчивый ребенок, СПб, Питер, – 128с. 5.Степанов С. Популярная психологическая энциклопедия, М, Эксмо, – 672с. 6.Френкель Я. Психология страха, М, Профит Стайл, – 272с.

Застенчивость – комплексное состояние личности, выражающееся во взаимоотношениях с другими людьми, характеризуется страхом публичных ситуаций. По степени выраженности проявляется от легкого дискомфорта, до необъяснимого страха и глубокого невроза. Зимбардо и Пилконис составили рейтинг наиболее типичных ситуаций застенчивости: 1. Я-в центре внимания большой группы людей (72,6%) 2. Социальные ситуации в целом (55,3%) 3. Новые незнакомые ситуации (55%) 4. Необходимость постоять за себя (54,1%) Определение застенчивости

Причины застенчивости: приоритет наследственности + влияние среды (N+S) Причины застенчивости: приоритет наследственности + влияние среды (N+S) Исследования профессора Гарвардского университета Джерома Кагана позволяют сделать вывод, что у 10-15% людей застенчивость биологически обусловлена. В течение первого года жизни у них регистрировался учащенный пульс, они были более возбудимы и чаще плакали, в четырехлетнем возрасте у них было выше кровяное давление, чем у их общительных сверстников.

Эксперименты зоопсихолога Стивена Суоми (США, 1979) Застенчивые детеныши макак отдавались на воспитание в хорошо сплоченные и приспособленные к выживанию группы обезьян. Малыши активно перенимали модель поведения и впоследствии становились лидерами среди сверстников. Однако, если детенышей возвращали назад в обычную родительскую среду, они быстро теряли наработанные навыки и становились застенчивыми.

-Психологическая подавленность части социума (Омега-состояние)– врожденная характеристика для поддержания иерархии в обществе. Однако крайняя степень выраженность застенчивости возможна при сочетании наследственных и постоянных стрессовых факторов со стороны окружения. Поведенческая теория – застенчивость как результат негативного научения Теория сценариев – описана у Эрика Берна в транзактном анализе

Когнитивный аспект застенчивости Негативные автоматические мыли Набор деструктивных убеждений Негативное представление о себе Негативное представление о себе

Симптомы застенчивости начинаются уже в младенчестве - неконтактность; Особенности протекания анальной стадии психосексуального развития – сверстники не принимают их в свои игры; кризис «Автономия против стыда и сомнения» по Э.Эриксону - ребенок не становится самостоятельнее, родители манипулируют ребенком через чувство стыда. Роль родителей в усилении застенчивости – гиперопека, застенчивость позволяет сохранить границы для Эго ребенка; Если родитель становится подавляющей личностью, то от своей беспомощности ребенок проваливается в состояние покорности и застенчивости, чтобы спастись от родительского гнева. Застенчивость в детстве

проявляется особенно сильно, что связано с возрастными особенностями: центрированностью на себе, неустойчивыми, несформированными представлениями о себе, неуверенностью. Застенчивость одинаково часто встречаются у обоих полов независимо от их образования и рода занятий. Но юноши переживают сильнее, т.к. противоречит эталону маскулинности. Застенчивость в подростковом возрасте

С возрастом некоторые адаптируются к своей застенчивости и вырабатывают соответствующий стиль жизни. Слабая степень застенчивости обычно компенсируется. Остальные же остаются застенчивыми до конца жизни. Застенчивость во взрослом периоде жизни

Общество поощряет застенчивость, поскольку дети становятся послушными и покорными. Во времена СССР власть от граждан ожидала именно такой позиции. Взамен государство предоставляло социальные гарантии и сильные традиции коллективизма. Застенчивые люди растворялись в общей массе населения, интегрировались в общество. В современной России, ставшей капиталистической страной, положение застенчивых людей сильно изменилось. Общество стало конкурентным, ориентированным на личный успех, традиции коллективизма ушли в прошлое, а им на смену пришел индивидуализм – каждый сам за себя. Государственные гарантии стали символичными, поэтому сейчас актуален лозунг: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!». Если сами застенчивые люди не озаботятся своей проблемой, то им обеспечена позиция изгоя, лузера - одинокого человека, не способного реализоваться в обществе (найти друзей, создать семью и построить карьеру). Отношения общества к застенчивым людям

Постоянные сомнения Пониженное уважение к себе Страх унижения Заниженная самооценка, неуверенность Заниженная самооценка, неуверенность Боязнь критики Личностные особенности социофобов Пониженный социальный статус: Изгои-лузеры- неудачники Пониженный социальный статус: Изгои-лузеры- неудачники Проблемы с памятью

Внутренний конфликт между потребностью во внимании окружающих и страха отвержения Внутренний конфликт между потребностью во внимании окружающих и страха отвержения Стремятся быть незаметными Постоянный самомониторинг, Центрация на себе Постоянный самомониторинг, Центрация на себе Интроверты, чувствительная нервная система Интроверты, чувствительная нервная система

Что застенчивость учеников означает для школы? Низкие оценки на экзаменах и в ответах обучаемых на виду у всех Низкие оценки на экзаменах и в ответах обучаемых на виду у всех Ситуации потери с/контроля, алкоголизм, Не участвует в мероприятиях Ситуации потери с/контроля, алкоголизм, Не участвует в мероприятиях Внешняя покорность – следствие выключенного состояния личности, «в тихом омуте…», ЧП Внешняя покорность – следствие выключенного состояния личности, «в тихом омуте…», ЧП Проблемы в успеваемости Проблемы в воспитании Проблемы с памятью, Забывчивость, пассивность Проблемы с памятью, Забывчивость, пассивность В итоге Социальная дезадаптация

Аутизм (клиника) Аутизм (клиника) Застенчивость (диффузный страх) Конкретные социальные страхи/ фобии (изолированный страх) Конкретные социальные страхи/ фобии (изолированный страх) Социльная дезадаптация Рис.2 Влияние социальных фобий на социальную адаптацию Страхи могут быть изолированными (например, ограничиваясь только страхом еды на людях, публичных выступлений или встреч с противоположным полом) или диффузными, включающими в себя почти все социальные ситуации вне семейного круга.

Симптоматика социофобии Симптомы дрожь в теле; внезапное покраснение лица, потение, тошнота или скованность, чувство пустоты в желудке. Статистика -По нашим данным, в любом классе находятся застенчивые учащиеся (20-30%), но в некоторых классах может доходить до 60%.

Начинаются в подростковом возрасте, в основе социальное влечение сделать что-то неприличное на публике (одновременно страх и влечение): -Страх вышестоящий лиц, лиц противоположного пола -Стеснительность -Трудность обращения к незнакомому лицу -Невозможность отказать кому-то -Трудность попросить что-либо для себя, отстоять свои интересы -Избегание компаний, социальных контактов -Страх массовых мероприятий -Страх насмешек сверстников -Логофобия (страх публичного выступления) -Страх потери контроля над своим телом : Эритрофобия (покраснение на людях), страх вспотеть и др. Виды социальных страхов

Психодиагностика социальной фобии и застенчивости Тест Лейбовича Психодиагностика социальной фобии и застенчивости Тест Лейбовича -Опросник Лейбовича на избегание социальной тревоги (Биик) -Тест из 5 персональных социальных ситуаций, запускающих тревогу Дальше мы рассмотрим, что мешает в преодолении застенчивости? Группа риска застенчивости -По типу темперамента: флегматики и меланхолики -Интроверты -По акцентуациям личности: психастеники, -сензитивные, эмотивные - особенности протекания анальной стадии психосексуального развития по Фрейду -Обычно застенчивость характерна для первенцев, тогда как последующие дети более контактны и легче приспосабливаются к обстоятельствам. -Наличие застенчивости у родителей.

Миф о неизменяемости личности Общественное мнение, религия, психиатрия и другие социальные институты, что каждый из нас обладает статичной неизменяемой сущностью. Индивидуальная внутренняя сила якобы ответственна за то, кто мы и что мы делаем. Считается, что изменить поведение – это все равно что изменить себе. Однако, человек – очень адаптивное существо, обладающее большим потенциалом и гибкостью. Отрицание проблемы застенчивости Озабоченность обычно вызывает агрессивное, вызывающее поведение детей, чем пассивно- замкнутое. Некоторые педагоги застенчивость считают достоинством, потому что для них такой ребенок очень удобен. Но для самого человека застенчивость – это постоянные страдания и бег по замкнутому кругу (одиночество, изгойство и лузерство).

Таблетки от застенчивости не существует, только пройдя Путь, от нее можно освободится!

Последствия социофобии и застенчивости Одиночество Трудности в карьере Депрессия Алкоголизм Трудности в учебе Трудности вступления в брак Трудности вступления в брак Бездеятельность

Преодоление социофобии – общая стратегия Антидепрессанты (Моклобемид) Антидепрессанты (Моклобемид) Работа с вызывающими тревогу мыслями Выработка социальных навыков Преодоление отчуждения – научиться раскрываться Преодоление отчуждения – научиться раскрываться Обучение релаксации, расслаблению Работа над логическими ошибками

Преодоление социофобии у подростков – специфические цели Цель 1. Личная: принятие своей внешности, самоуважение, достоинство, стать успешным Цель 2. Социально-психологическая: поднятие рейтинга подростка в группе сверстников, готовность постоять за себя Цель 3. Обучающая: навыки коммуникации, управление собой в стрессе Цель 4. Личностный рост

Психологическая помощь в преодолении застенчивости Самостоятельная работа Работа с родителями Психологическое консультирование Тренинг, групповая динамика Результат: социально-адаптированная личность, свободно реализующая свой потенциал Рис.1 Схема модели психологической помощи подросткам в преодолении застенчивости Сообщество ВКонтакте Реальные акции

Структура программы психологической помощи по преодолению застенчивости 1.Семинар-презентация для учащихся о застенчивости и социальных страхах Цель: набор группы Задачи: осознать наличие проблемы застенчивости, дать по ней информацию, пригласить для участия в программе. Группа набирается из учащихся разных школ. 2. Работа с родителями: проведение презентации для родителей, получение от них согласия на участие в группе их ребенка. Объяснение им сути проблемы застенчивости и методов ее преодоления. Индивидуальные консультации с родителями по поводу их застенчивости и их детей. 3. Работа в группе. Задачи первого этапа: запустить процессы групповой динамики, выявить индивидуальные проявления застенчивости участников. Разработать индивидуальную программу сопровождения каждого участника исходя из его симптомов. Обучающие тренинги: общения, публичных выступлений и др.

4.Индивидуальная работа: психологическое консультирование, создание индивидуального контакта с учащимся. Выявить уровень проблемы, поставить терапевтическую цель и критерии его достижения. 5. Чередование этапа 3 и Самостоятельная работа участника группы по преодолению своей застенчивости, выполнение домашних заданий, ведение дневника. 7. Реальные акции для преодоления застенчивости. 7. Через полгода подведение итогов работы участников, анализ результатов. Завершение или продолжение работы в программе.

Программа тренингов для преодоления застенчивости 1.Создание доверия в группе 2.Самопрезентация, представления о себе 3.Самораскрытие – «Моя застенчивость – это..» 4.Понять и уважать себя, свое физическое Я 5.Преодолеваем барьеры общения 6.Дискуссии, игры, учимся выражать свои мысли 7.Приемы общения 8.Ораторское мастерство 9.Преодолеваем страх публичных выступлений 10.Реальные задания: знакомиться на улице, общаться с незнакомыми, выступать на уроке, танцы. Терапия поведения 11.Синема-терапия 12.АВС-анализ 13.Ведение Дневника застенчивости 14.Как противостоять подавляющей личности 15.Учимся быть в центре внимания 16.Застенчивость в конкретных ситуациях: начальство, лица против.пола и др. 17.Оказание помощи и поддержки другим 18.Антистресс-тренинг 19.Нарабатываем уверенность в себе 20. Проработка темы: стыд +нарциссизм+ застенчивость

Родительский лекторий Примерная тематика дискуссий: -Что такое застенчивость и ее причины -Способы поддержки застенчивого ребенка -Уважение и чувству собственного достоинства к личности в семье

-Дружная семья: миф или возможность? -Техники снятия стресса -Защитные механизмы психики -Как повысить рейтинг популярности ребенка у сверстников? -Как помочь ребенку принять себя таким каков он есть?

Самостоятельная работа участников по освобождению от застенчивости -Ведение дневника застенчивости -Ведение дневника АВС-анализ -Инициация ситуаций публичности -Работа над изменением своего рейтинга в группе сверстников -Преодоление страха перед насилием сверстников -Внедрение эффективных способов поведения в реальную жизнь -Научится иметь свой голос, свое мнение, свою позицию.

Формирование компетенций «Я-могу» в типичных социальных ситуациях

Вместо заключения Программа не охватывает детей от 6 до 12 лет, страдающих от своей застенчивости. Однако, и им также нужна помощь! Надеюсь, другой специалист разработает и проведет программу психокоррекции застенчивости для детей этого возраста.