«Разлив» (конкурс «Весенняя капель – 2013», номинация «Март») Муниципальное казённое образовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 26.
Advertisements

Край ты мой, родимый край… Волгоградская область За все тебя, господь, благодарю! Ты, после дня тревоги и печали, Даруешь мне вечернюю зарю, Простор полей.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Хотимль Районный семейный фотоконкурс, посвященный Году семьи «С чего.
Подготовила: С.Н.Санаева Учитель нач. классов МОУ СОШ 7 г. Георгиевска, Ставропольского края.
Что ты клонишь над водами Ива, макушку свою? И дрожащими листами, Словно жадными устами, Ловишь беглую струю?.. Хоть томится, хоть трепещет Каждый лист.
Русские поэты о Родине, родной природе и о себе Урок-концерт в 5 классе Подготовила учитель литературы высшей квалификационной категории средней школы.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
А.А. Фет ( ). Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, В полночной темноте, безвременно горя, В полночной.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Гвардейская средняя общеобразовательная школа Дубенский район Тульской области Родная природа в стихотворениях.
Коллективная работа Кл. руководитель: Чукурова М.Н. МОУ СОШ 5 им. П. Д. Киселёва г. Каменка.
Классный час: « Путешествие по малой Родине » Кочухова И.М., Курганова Е.В. МОУ «Солнечная СОШ 1»
Иван Бунин лет со дня рождения. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Роль средств выразительности языка в поэзии М.Ю Лермонтова Исполнитель: Бабина Валерия, ученица 4 класса школы 201 «Согласие»
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель Персональный сайт:
Посмотри, как красиво вокруг: вдаль плывут облака, Расцветает подснежник весной, и где-то бежит река… В лесу, где растет брусника, грибы стоят дружной.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Транксрипт:

«Разлив» (конкурс «Весенняя капель – 2013», номинация «Март») Муниципальное казённое образовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа 2 Рамонского муниципального района Воронежской области Выполнила Дементеевская Евгения, ученица 7 «А» класса. Руководитель Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Каждый год я с нетерпением жду весну. В нашей семье уже стало доброй традицией выезжать в с.Ступино и смотреть на разлив. Этот год не стал исключением. Вот та картина, которая предстала перед нами…

Налюбовавшись красотой природы, мама вспомнила строки стихотворения И.Бунина о разливе: Паром, скрипя, ушел. В разлив, по тусклой зыби, Сквозь муть лиловых туч румянится заря. На тёмном кряже гор, в их сумрачном изгибе, Померкнули в лесу кресты монастыря. И.Бунин «Разлив»

Меня заинтересовал вопрос: много ли есть стихотворений о разливе реки. Оказалось, что немало. Вот некоторые из них. Лейтесь, люди, весенним разливом Изрыдайтесь, изсмейтесь на век На земле все живое родимо С тем зовет кто себя – Человек. А.Федянин «Лейтесь, люди, весенним разливом»

Разлив. Простор вдруг распахнулся, Дыханье захватив и душу приподняв. Я будто – бы прозрел, я будто – бы проснулся И замерев стою, поспешно шапку сняв. В.В.Оленев

Переправа

Но я люблю - за что, не знаю сам - Ее степей холодное молчанье, Ее лесов безбрежных колыханье, Разливы рек ее, подобные морям. М.Ю.Лермонтов «Родина

Люблю весною вод разливы, Разряды молний, треск и гром, Бегущий дождь по веткам ивы И лес затопленный кругом. В.Мартынов

Разлив на реке, и в душе разлив, Влюбляюсь в небо, в запахи и в землю, И, чудо жизни заново открыв, Вчерашней скуки сердце не приемлет. Н.Ткаченко

Пышна в разливе гордая река, Плывут суда, колеблясь величаво, Просмолены их черные бока, Над ними флаг, на флаге надпись: «Слава!» Н.А.Некрасов