Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им.Гижгиева З.И.» с.п.Хушто-Сырт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского муниципального района Ставропольского края.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Поверхность нашего края
Школьная научно - практическая конференция учащихся « Мир и радость вам, живущие …» Поэзия Кайсына Кулиева Выполнили : ученицы 8 класса Аппаева Мадина.
ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУР «3 СТИХИИ» О ПРОГРАММЕ: Экстремальный тур даст возможность путешественникам соприкоснуться с тремя стихиями: водой, землей и воздухом.
Водопад Виктория Выполнила: Сысолятина Екатерина 4А класс.
Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Находится на границе двух национальных.
Голубые озёра Чегемские водопады Тамбуканское озеро Долина нарзанов.
Учитель начальной школы 412 Виволанец Л.А., учебный год.
Водопады - одни из самых впечатляющих творений природы. Вид воды, свободно падающей в воздухе и разбивающейся на земле в облаке брызг и гремящего рева.
Имена богов на карте Кубани. Золотое руно Ясон, вождь аргонавтов.
Легенда об Урале Автор работы: Тютина Лилия, ученица 8 «б» класса школы 6, г.Александровска.
Русалочка Художник Сергий Елена Г.Х. Андерсен На дне моря обитает много морских жителей. Когда-то давным-давно ими правил морской царь. Был у него коралловый.
Водные чудеса водопады Водопад-падение воды реки с уступа,образовавшегося в ее русле. Уступы возникают в тех местах,где река на своем пути встречает.
Агурские водопады (Сочи).. История. Тропа по ущелью реки Агура была вырублена в скалах в 1911 сотрудниками Сочинского горного клуба. Она тянется по краю.
8 Марта – праздник, прославляющий Женщину-труженицу, Женщину-мать, хранительницу домашнего очага. Егорова Лидия Васильевна, учитель начальных классов МБОУ.
Иллюстрированное сочинение Путешествие в зиму Чемковой Ангелины 6 класс Иллюстрированное сочинение Путешествие в зиму Чемковой Ангелины 6 класс.
Единственной, родной, неповторимой Мы в этот день "спасибо" говорим. За доброту и сердце золотое, Мы, мама милая, Тебя благодарим! Пусть годы не старят.
Кавказские горы Подготовила ученица 8 класса Степной средней школы Иванова Ирина.
Всего в 2,5 километрах от берега моря находится уникум природы – Хостинская тисо - самшитовая роща. Расположена она на юго - восточном склоне горы Большой.
Основная религия прошлого Алтая - язычество, Белая вера. Более древняя форма - шаманизм: представление о верхнем и нижнем мирах, духах-помощниках, родовых.
Транксрипт:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им.Гижгиева З.И.» с.п.Хушто-Сырт

Руководитель проекта Тебаева Роза Магомедовна Отличник народного просвещения Высшая квалификационная категория Консультанты: Жанатаева Лиза Ахматовна Почетный работник общего образования РФ Высшая квалификационная категория Тохаева Ольга Владимировна Вторая квалификационная категория Учитель информатики

Участники фольклорного праздника МКОУ СОШ с.п.Хушто-Сырт

Ученица 8 класса Жанатаева Зульфия Музарифовна

Ученица 6 класса Таттаева Сафият Абужагафаровна

«Я бывал в Чегемском ущелье, оно прекрасно! И пусть на меня не обижаются другие Кавказские ущелья, красивее Чегемского вряд ли сыскать»... И. Андронников Чегемское ущелье одно из самых красивых ущелий Кабардино-Балкарии. С грохотом мчится река Чегем, сжатая скалами. Величественные стены, как искусная декорация, украшены яркими, пышными кронами деревьев и кустарников. Нет ни одного повторяющегося склона, утеса, пейзажа. Никакого однообразия. Узкая, извилистая и глубокая теснина Чегема. Дорога, струящаяся по дну, вдруг замирает у хрустальных сверкающих брызг водопадов.

Чегемские водопады - или балкарцы их еще называют Суу-Аузу, что в переводе означает «вода из горла». Водопады находятся в каньоне с отвесными скалами, высота которых достигает до 300 метров, а ширина теснины в самом узком месте составляет всего 20 метров

Вода спадает с 30 метровой высоты, разбиваясь об уступы скал, образует водяное облако, которое на солнце играет всеми цветами радуги. Воздух пропитан влагой и на лицо падает миллион мелких брызг воды. В скале есть множество отверстий, откуда течет вода

Есть печальные легенды об образовании Чегемских водопадов. Высоко в горах находилось небольшое балкарское селение, в котором жили девушки редкой красоты. С глазами синими, как весенние лесные цветы. С черными косами до пят. С румянцем розовым, как снежные вершины в час утренней зари. И вот однажды к этому селу подошли враги, и они хотели увести девушек в рабство. Девушки помчались к скалам, и, подбежав к пропасти, прыгнули вниз. Девушки прыгали, и волосы их цеплялись за выступы скал. Так и образовалась стена Чегемских водопадов, а струи воды это волосы непокорённых девушек- горянок.

Древняя легенда говорит: не было когда-то знаменитой Чегемской теснины, и не менее знаменитого водопада в этой теснине. А простиралась здесь широкая долина, где вольготно паслись многочисленные стада и отары овец, принадлежавших жителям здешних аулов. Один из таких аулов располагался в верховьях долины. И жил там отважный юноша по имени Бекболат. Полюбил он девушку Таужан. И единственным препятствием для их частых встреч было то, что девушка жила в ауле, который находился в нижней части долины. Как бывает у всех влюблённых, это препятствие лишь разжигало их желание видеться почаще. Каждый вечер юноша после трудового дня бежал вниз по ущелью на свидание со своей любимой. И всё бы кончилось счастливой свадьбой, но позавидовал их любви злой дух гор Эмеген. Решил он погубить юношу и хитростью овладеть Таужан. Однажды ночью Эмеген сдвинул горы. А Бекболат, пробираясь по узкому ущелью, погиб под обломками скал, которые сбросил на него злой Эмеген. Напрасно ждала девушка своего возлюбленного. Потом поспешила ему навстречу, а на половине пути увидела узкую теснину в нагромождении скал, услышала торжествующий хохот злого Эмегена. Поняла она, что никогда не увидит больше своего любимого. Села Таужан на берегу ручья и горько заплакала. И плакала она так безутешно, что и сама умерла от горя.

Максим Геттуев, балкарский поэт пишет об этом так: По камням струились слёзы, Стали слёзы водопадом, Со скалы горючей хлынул Ослепительный поток....С той поры прошли не годы А столетья. Но поныне То прозрачен, То туманен, То лазурен, То багрян, Поражая и волнуя Водопад шумит в теснине, И блестят на солнце искры, Слёзы бедной Таужан...

Жанатаева Зульфия Призер районного конкурса «Литературно- фольклорный праздник»

Таттаева Сафият

Народный сказитель

Участники фольклорно- этнографического кружка

Фольклорный праздник в школе

Спасибо за внимание!

Приглашаем всех посетить легендарные Чегемские водопады!