Лес - уникальная экологическая система. Не насыщая пищей чрево, Жует себя двадцатый век И рубит, рубит Жизни древо, Как беспощадный дровосек. И это древо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исчезающие тропические леса Работу выполнили ученики 4-в класса.
Advertisements

Биологические ресурсы - разновидность природных ресурсов и составная часть национального богатства любой страны.
Лес используется в различных отраслях народного хозяйства Он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои (шелк,
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
Ученик 3 класса А Ельник Дмитрий ГОУ г.Москвы Средняя образовательная школа 427.
«Математика в экологии» Урок- практикум в начальной школе Учитель Н.Г.Сахарова.
Основные экологические проблемы современности. Выполнили Зуева Ксения Зверева Светлана 10 «Б» класс.
ЭКОЛОГИЯ. ПРИРОДА – НАШ ДОМ.. ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОЛОГИИ. ЭКОЛОГИЯ (от греч. «ойкос» - дом, жилище) – это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ.
Глобальные экологические проблемы. Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
Человечество на Земле не может жить и развиваться изолированно от природы, ее богатств. Среди них выделяют пять основных видов : минеральные, климатические,
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА Земельные, водные, лесные ресурсы мира.
Подготовила Губанова Маргарита. Значения лесов: Очищает воздух Создает места обитания животных Защищает почву от эрозии Задерживает осадки (уменьшает.
Общие сведения Последствия Меры по предупреждению.
В настоящее время большую актуальность для сохранения жизни человека на нашей планете имеет контроль за состоянием окружающей среды. Из всех существующих.
Современное состояние и охрана растительности Презентацию подготовила ученица 11 класса Акельева Настя.
Мировые природные ресурсы и окружающая среда. Тест для итогового контроля 1.Дополните: Соотношение между величиной запасов природных ресурсов и размерами.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 городского округа город Буй Костромской области Проект «Почвенные ресурсы.
«Природа – бесценный дар, один на всех» Автор: Кумицкая Анна 9 класс.
Экологические катастрофы Лесные пожары Выполнил ученик 3 «В» класса МОУ СОШ 155 МОУ СОШ 155 Волков Виталий Волков Виталий Научный руководитель: Хоружева.
Экология леса. Лесоведение. М Б О У С О Ш Сельского поселения «Посёлок Токи» Постникова Мария 5 класс Руководитель:Дирко Т.К. 2013г.
Транксрипт:

Лес - уникальная экологическая система

Не насыщая пищей чрево, Жует себя двадцатый век И рубит, рубит Жизни древо, Как беспощадный дровосек. И это древо все покорней - Не по законам естества. Трещит кора, слабеют корни, И жухнет пыльная листва. Великий разум! Запрети ты Рубить хотя б последний сук, Но развивают аппетиты Все разветвления наук. Наука действует как сводня, А время сводню не корит В борьбе за лучшее сегодня Вовсю Грядущее горит... М. Дудин

Лес - уникальная экологическая система. Не зря леса называют легкими планеты. Давно уже перейден рубеж, когда еще можно было отмахиваться от очевидного факта: без лесов на планете не сможет выжить даже сегодняшнее 6-миллиардное население Земли, а что будет завтра, когда население в очередной раз удвоится, а лесов станет в два раза меньше?

Столетие назад леса покрывали три четверти суши. К настоящему времени осталась четверть, да и из той ежегодно "отпиливается" почти 2%. Только в 1996 г. лес был вырублен на площади около 100 тыс. км2 (что равно территории Исландии) только под сельскохозяйственные культуры. Сколько еще "Исландий" осталось на поверхности суши? И что вместо лесов будет перерабатывать растущие объемы углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, в кислород, необходимый для жизни всей земной фауне, в том числе и человеку?

Большой ущерб лесам наносят пожары, в последнее время принявшие периодический характер: ежегодно во многих странах мира выгорают миллионы км2 леса. Одной из причин этого является потепление климата как следствие "парникового эффекта", что приводит к тому, что сухие деревья вспыхивают, как порох, от малейшей искры. В России в 1915 г. пожар, длившийся с мая по октябрь, уничтожил леса от Тобольска до реки Лены. В 1976 году огнем страшного пожара была выжжена седьмая часть Австралийского континента.

Россия - самая многолесная страна мира, обладающая почти четвертью всех лесов планеты. Однако во многих центральных и южных регионах России сохранились лишь незначительные остатки бывших когда-то лесов. Во многих регионах большая часть исходных лесов была истреблена в течение нескольких последних столетий и превращена в пашни, сенокосы, пастбища. В результате здесь исчезли или обмелели тысячи ручьев и малых рек, существенно изменился микроклимат, участились засухи и пыльные бури.

Леса - важнейший экологический ресурс. Леса являются не только источником получения древесины и разнообразных лесных продуктов, но и служат экологическим каркасом природных территорий, играют важнейшую роль в регулировании глобальных процессов окружающей природной среды, сохранения климата, водных ресурсов и биологического разнообразия планеты. В ближайшие десятилетия значение лесов как возобновляемого ресурса для экономики стран и мира в целом будет существенно возрастать.

Исчезновение лесов нередко приводило и к катастрофическим последствиям. Например, засухи в первой половине ХХ века в Поволжье стали причиной голода и гибели многих людей. Миллионы гектаров сельскохозяйственных угодий юга России пострадали тогда от пыльных бурь, уносящих верхний, самый плодородный, слой черноземных почв. В результате сведения лесов многие земли были нарушены эрозией и превратились в овраги, практически непригодные для использования в сельском хозяйстве. Например к началу 90-х гг. XX века в южных регионах европейской части России ежегодно из-за эрозии безвозвратно терялось до 50 тысяч гектаров плодородных сельскохозяйственных земель.

А теперь, ребята, давайте поговорим еще раз о том, что значит лес для жителей Земли; о причинах исчезновения лесов; о том, что может сделать каждый для того, чтобы сохранить леса.