Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое» Д.А.Шептала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
Advertisements

Чичен-ица Полуостров Юкатан целиком сложен из известняковых пород. Здесь практически нет рек, мало озер, но недостатка чистой пресной воды жители полуострова.
Теотиуакан (город, где люди становятся богами). Схема Теотиуакана.
Мезоамериканские пирамиды
Архитектура Индии в средние века. Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием построек. От средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
Выполнила: Ученица 4 «В» класса МСШ 3 Мошкина Александра Проверила: Кандыбина В.С. Выполнила: Ученица 4 «В» класса МСШ 3 Мошкина Александра Проверила:
Паленке ( исп. Palenque, майя Лакам - ха ) условное название развалин большого майянского города на северо - востоке мексиканского штата Чьяпас политического.
Пирамиды в Гизе Выполнила: Сергеева Анастасия, ученица 7 А класса.
Презентацию подготовили: ученики 4 Б класса МБОУ СОШ 31 г.Новочеркасск Штрек Вадим Пискунова Юлия Руководитель Шелест Ольга Николаевна, учитель начальных.
Европейская карта Американского континента 17 век. Мир совсем неизвестный.
Презентация по МХК на тему: Выполнила: Кудрина Мария.
Египетские пирамиды
Бесшатыркий курган комплекс захоронений, расположенный в долине реки Или.Или Курган состоит из 31 могильников, датируемых V IV веком до нашей эры. Самый.
Приморский край в древности. История Приморья с древнейших времен и до наших дней богата яркими страницами и запоминающимися событиями. На территории.
Цель урока Познакомить с происхождением дольменов их типами Углублять и расширять представления о дольменной культуре Воспитывать интерес к прошлому родного.
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое » Д. А. Шептала.
Культура Мезоамерики Теотиуаканская культура. В 50 км к северо-востоку от г. Мехико, там, где высокие горные хребты расступаются, образуя большую и плодородную.
Пирамиды – «жилища вечности» фараонов Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.
Ученик 11кл «МОУ СОШ» с.Широкое Афанасьева Дмитрия.
Крепости C еверо-Запада России Филимонова Маргарита 4а класс школа 324.
Транксрипт:

Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое» Д.А.Шептала

Тик аль одно из крупнейших городищ майя, столица Мутульского царства. Расположено в провинции Эль - Петен Гватемалы. Поселение индейцев существовало с VII века до н. э. В V IX веках н. э. город входил в число основных центров майанской культуры.

По оценкам исследователей, население его в это время составляло от 100 до 200 тысяч человек. К концу X века, после ряда восстаний, город был окончательно заброшен жителями. Название Тик аль на языке майя означает « место, где слышны голоса духов ». В иероглифических надписях упоминается более древнее название города Йаш - Мутуль « зеленая связка ».

Жилая застройка города занимала около 60 км ². Городище насчитывает сотни каменных сооружений, из которых пока раскопана только небольшая часть. В центре города расположено шесть ступенчатых пирамид ( платформ ) с храмами на вершинах. Ранними исследователями они были пронумерованы. Деревянные элементы конструкций выполнены из железного дерева и сохранились, несмотря на почтенный возраст.

Хорошо сохранившиеся надписи помогли установить даты постройки сооружений имена правителей города. Храм I был сооружен около 695, Храм III в 810, Крупнейший храм - пирамида IV высотой 72 м был закончен к 720. Храм V 750. Храм VI 766. Среди прочих сооружений можно выделить дворцы правителей, храмы меньших размеров, здание, служившее по - видимому тюрьмой ( сохранились решетки из деревянных брусьев на окнах ), площадки для игры в мяч ( эти своеобразные древние стадионы обычны для майаских городов игра по - видимому имела ритуальный характер ).

Пирамида I

Пирамида II

С северной стороны Гран - Плазы находится так называемый Северный Акрополь (the North Acropolis). Северный Акрополь представляет собой сложный комплекс, главными сооружениями которого являются 12 храмов, стоящих на разных уровнях, но имеющих в основании единую платформу. Всего же здесь выделяют около сотни различных структур, построенных в разное время. Причем самые ранние постройки Северного Акрополя относят к III веку. Южную часть Гранд - Плазы занимает Центральный акрополь (Central Acropolis). Центральный акрополь включает в себя целый ряд сооружений, являющихся, по всей видимости, остатками дворцовых построек. В восточной части Центрального Акрополя находится пирамида Малера, или дворец Малера (Maler's Palace), названный так в честь археолога Малера (Maler), работавшего в Тикале в начале XX века.

Северный Акрополь

Центральный акрополь

Дворец Малера

С южной стороны Центрального Акрополя находится искусственный водоем - так называемый Дворцовый пруд (Palace reservoir). Это один из нескольких искусственных водоемов, обнаруженных на расчищенной территории Тикаля. Далее к югу на противоположной стороне пруда стоит Пирамида ( Храм ) V, которая поднимается над землей на 58 м. Работы по расчистке этой пирамиды ещё не завершены.

Далее к западу расположен еще один комплекс - " Затеряный мир ". Этот комплекс состоит из 38 структур, самой крупной из которых является пирамида, возвышающаяся в самом центре этого " Затеряного мира ". Высота пирамиды - 32 м, сторона основания - 80 м. С каждой стороны пирамиды вверх ведут широкие лестницы. Удивительно, но эту пирамиду называют здесь просто Пирамида (Pyramid). Это одно из самых старых сооружений Тикаля - его строительство относят к VII веку до нашей эры (!). Кстати, до « Затерянного мира » от Гран - Плазы всего около 400 м на юго - запад.

« Затерянный мир ». Пирамида.

К западу же от Гран - Плазы и севернее « Затерянного мира » возвышается Пирамида III высотой 55 м. Эту пирамиду называют также Храмом Верховного жреца. Дальше к западу за Пирамидой III стоит так называемый Дворец Летучей мыши, а на самом западном краю исследованной области находится Пирамида IV, известная также как Храм двухголового змея. Он поднимается на высоту 64 м и является самым высоким сооружением Тикаля. Построен этот храм был в середине VIII века. Заканчивая рассказ о Тикале, скажем, что примерно в 1,5 км к юго - востоку от Гран - Плазы находится еще одна пирамида - Пирамида VI, или Храм Надписей.

Первые упоминания испанских авторов о руинах Тикаля относятся к XVII веку. В 1848 году была организована первая научная экспедиция для исследования городища. В XIX начале XX века их было несколько, были сняты рисунки с барельефов и надписей. В 1951 была сооружена взлетная полоса, облегчившая доступ к объекту. В был проведен большой объем работ сотрудниками Пенсильванского университета. В 1979 правительство Гватемалы организовало новый археологический проект в Тикале, работы продолжаются.