Пушкин и земля Владимирская Подготовила учитель русского языка и литературы Карпова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Псковский край: путешествие в века» Долго ль мне гулять на свете То в коляске, то верхом, То в кибитке, то в карете, То в телеге, то пешком… А.С. Пушкин.
Advertisements

- Слова живут. Как это надо понимать? Ведь слово не человек, не животное, не растение! - Слова – это живые свидетели истории, развития науки, техники,
Учитель литературы Милейко Г.А. МОУ СОШ 8. Нужна ли нам поэзия в современной жизни? Поэзия – что это? Поэты – кто они? Поэты нашего края – сколько их?
Неологизмы Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
Сочинительная и подчинительная связи в русском языке К уроку русского языка в 8 классе.
Реализация концепции духовно- нравственного воспитания с учетом культуры и традиций региона (мастер класс) Пасман Татьяна Борисовна, методист по истории,
В презентации использованы творческие работы Ирины КОЛМОГОРЦЕВОЙ художника-графика, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств Республики.
Что такое «РОДИНА»? Что мы знаем о России?
Атомные электростанции станут не только поставщиками электроэнергии, но и тепла. Атомные электростанции станут поставщиками не только электроэнергии,
Однородные члены предложения Урок-путешествие для учеников 5 класса Презентацию подготовила Щибря Галина Петровна, учитель русского языка и литературы.
Путешествие пушкинскими маршрутами Место дуэли Пушкина ( работа с картой )
1828г. – 1832г. – первый. Его называют ученическим, подражательным; 1832г. – 1837г. – второй. Переходный период; 1837г. – 1841г. – третий. Период зрелости.
Стихотворение А.С. Пушкина «Бесы» Презентацию подготовил ученик 9 В класса Маринин Максим Руководитель Мазурова Елена Анатольевна.
Русский язык как развивающееся явление. Ты твёрд и гибок, нежен и силён, Ты - соловей на ветке бересклета. Ты – сталь и пепел, колокол и лён, Загадка.
Москва- Петербург – союз или противостояние ?. Почему время от времени поднимается вопрос о переносе столицы в Санкт-Петербург?
Ученики 10 «А» класса подготовили праздник, посвящённый Дню Победы для классов.
Работу выполнили учащиеся 4 класса Б. Актуальность Бологое-это наша малая родина, здесь мы живём, играем, гуляем, учимся. Это край славного прошлого,
МОЙ КРАЙ РОДИМЫЙ Цель: Проанализировать стихотворения о малой родине муромцевских поэтов и учеников. Сравнить отношение к малой родине взрослых и детей.
Закрепление материала. СоюзыПримеры Соединительные союзы (соединяют один однородный член с другим) И, да(=и), ни-ни (только повторяющиеся); двойные: не.
Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Транксрипт:

Пушкин и земля Владимирская Подготовила учитель русского языка и литературы Карпова Е.В.

С.Булгаков: « Пушкин - наша родина, с ее неисслед и мой глубиной и неразгаданной тайной, и не только поэзия Пушкина, но и сам поэт ». « Пушкин - наша родина, с ее неисслед и мой глубиной и неразгаданной тайной, и не только поэзия Пушкина, но и сам поэт ».

Слово А.С.Пушкину: « Долго ль мне гулять по свету То в коляске, то верхом, То в кибитке, то в карете, То в телеге, то пешком? Не в наследственной берлоге, Не средь отческих могил, На большой мне, знать, дороге Умереть Господь сулил...»

Существует ли связь А.С. Пушкина с Владимирской землей?

Об этом стоит подумать: Кто из предков А.С. Пушкина был связан с Владимирским краем? Каковы этапы жизненного пути поэта, связанные с Владимирским краем? Каким был маршрут А.С. Пушкина по Владимирской земле? Какова связь творческого пути с этим периодом?

Прими участие в работе групп: Географы; Литературоведы; Историки

Географы Изучить пушкинский маршрут по Владимирской земле; Составить карту следования А.С. Пушкина по Владимирскому краю

Историки изучить родословную поэта; выяснить, кто и как из предков был связан с Владимирской землей

Литературоведы изучить этапы жизненного пути поэта, связанные с Владимирским краем; выяснить, какие произведения были созданы на Владимирской земле; составить перечень произведений