Тема урока: Теории биогенеза и абиогенеза о происхождении живого вещества. Теории А.И. Опарина и С.Миллера о происхождении жизни на Земле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовили ученицы 9-В класса МБОУ-СОШ 27 Фатеева Мария и Капырина Дарья.
Advertisements

Развитие представлений о возникновении жизни. Теории возникновения Вселенной.
- Презентация: Возникновение жизни на Земле. 10 класс. Автор: Исламова М.Ф. Гимназия год Prezentacii.com.
В настоящее время существует несколько концепций рассматривающих происхождение жизни на земле. Остановимся лишь на некоторых главных теориях, помогающих.
Теория А.И. Опарина о Происхождении жизни на Земле.
Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ. Что такое ЖИЗНЬ? ЖИЗНЬ – это форма существования белковых тел Ф. Энгельс Живое тело - это открытая, саморегулирующаяся и самовоспроизводящаяся.
Происхождение живого вещества. Д/з- §12, отличия взглядов Опарина и Миллера знать; Сообщение - защита одной из теорий происхождения живого вещества.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ Цели и задачи урока: 1.Ознакомиться с основными теориями происхождения жизни на Земле, терминами: коацерваты, пробионты.
Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
Теория креационизма Теория панспермии (космическая) Теория самозарождения (абиогенез) Теория стационарного состояния Теория биохимической эволюции.
Гипотезы происхождения жизни на Земле. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.
Возникновение жизни на Земле. Что такое жизнь? «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен.
Представления о возникновении жизни на Земле. Жизнь – есть способ существования белковых тел. Ф.Энгельс.
Теории креационизма придерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений (особенно христиане, мусульмане, иудеи). Согласно.
Гипотезы возникновения жизни на Земле. Креационизм Креационизм Самопроизвольное зарождение жизни Самопроизвольное зарождение жизни Гипотеза стационарного.
8 Две позиции ученых на происхождение живого биогенез Все живое происходит от живого абиогенез Возможно самозарождение жизни из неживых тел.
Этапы появления нашей планеты Возникновение газопылевого облака после вспышки сверхновой звезды Температура около 1000 С, происходят процессы аналогичные.
Происхождение жизни на Земле. Вопрос о происхождении жизни относится к главной проблеме, интересующей людей на протяжении последних столетий. Так как.
Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле.
Транксрипт:

Тема урока: Теории биогенеза и абиогенеза о происхождении живого вещества. Теории А.И. Опарина и С.Миллера о происхождении жизни на Земле.

Теорий возникновения жизни на Земле создано довольно много. Основные из них можно разбить на пять групп: - креационизм; - теория стационарного состояния; - спонтанное зарождение; - панспермия; - биохимическая эволюция.

Креационисты уверены, что жизнь возникла в результате какого-то сверхъестественного события в прошлом; её придерживаются последователи большинства религиозных учений (особенно христиане, мусульмане, иудеи). Никаких научных подтверждений этой точки зрения нет: в религии истина постигается через божественное откровение и веру. Процесс сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и недоступный для наблюдения.

Согласно теории стационарного состояния Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда способна поддерживать жизнь, которая, если и изменялась, то очень мало. Сторонники этой теории считают, что наличие ископаемых остатков древних животных указывает лишь на то, что в исследуемый период их численность увеличивалась, либо они жили в местах, благоприятных для сохранения остатков. В настоящее время приверженцев этой теории почти не осталось.

Теория спонтанного зарождения возникла в древнем Китае, Вавилоне и Греции в качестве альтернативы креационизму, с которым она сосуществовала. Приверженцем этой теории был и Аристотель. Её последователи считали, что определённые вещества содержат «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм. Одним из экспериментов, якобы подтверждавшим эту теорию, был эксперимент Ван Гельмонта, в котором у этого ученого за 3 недели из грязной рубашки и горсти пшеницы в тёмном шкафу появились мыши.

Теория самопроизвольного зарождения жизни существовала еще в древнем Египте, Китае и Индии. Ее также разрабатывали древнегреческие философы Фалес, Эмпедокл, Анаксогор, Демокрит, Платон, Аристотель, позже поддерживали Галилей, Декарт, Ламарк, Гегель. Отвергая идею творения мира и жизни, эти ученые придерживались идеи самопроизвольного спонтанного зарождения жизни из неживого материала. Например, Эмпедокл считал, что первые живые существа возникли из четырех элементов мировой материи (огонь, воздух, вода и земля), и что для природы характерно закономерное развитие, выживание тех организмов, которые наиболее гармонично (целесообразно) устроены.

Демокрит полагал, что мир состоит из множества мельчайших частиц, которые находятся в движении, и что жизнь является не результатом творения, а результатом действия механических сил самой природы, приводящих к самозарождению. По Демокриту, самозарождение живых существ происходит из ила и воды в результате сочетания атомов при их механическом движении, когда мельчайшие частицы влажной земли встречаются и соединяются с атомами огня. Самозарождение представлялось случайным процессом.

Предполагая, что черви, клещи и другие организмы возникают из росы, ила, навоза, волос, пота, мяса, моллюски из влажной земли, а рыбы из морской тины и т.д., Платон утверждал, что живые существа образуются в результате соединения пассивной материи с активным началом (формой), представляющим собой душу, которая затем движет организмом.

На ХVI век приходится расцвет классического учения о самозарождении. Так, знаменитый врач и естествоиспытатель Парацельс ( ) приводил подробный рецепт "изготовления" гомункулуса (человека) путем помещения спермы человека в тыкву. А его последователь Ян Гельмонт ( ) предложил "метод производства мышей" из пшеничных зерен, помещенных в кувшин вместе с грязным бельем, на который многократно ссылались в дальнейшем.

Сторонники теории панспермии предполагают, что жизнь на Землю занесена извне с метеоритами, кометами или даже НЛО. Шансов обнаружить жизнь в пределах Солнечной системы (не считая Земли) ничтожно мало, однако, вполне возможно, что жизнь могла возникнуть возле какой-то другой звезды. Астрономические исследования показали, что в составе некоторых метеоритов и комет имеются органические соединения (в частности, аминокислоты), которые могли сыграть роль «семян» при падении на Землю. Однако, доводы панспермистов не дают ответа на вопрос, откуда взялась жизнь в других мирах.

Теория биохимической эволюции. Земля возникла около пяти миллиардов лет назад; первоначально температура её поверхности была очень высокой. По мере её остывания образовались твёрдая поверхность. Атмосфера, первоначально состоявшая из лёгких газов (водород, гелий), не могла эффективно удерживаться недостаточно плотной Землёй, и эти газы заменялись более тяжёлыми: водяным паром, углекислым газом, аммиаком и метаном. Когда температура Земли опустилась ниже 100° C, водяной пар начал конденсироваться, образуя мировой океан. В это время из первичных соединений и образовывались сложные органические вещества; энергию для реакций синтеза доставляли грозовые разряды и интенсивная ультрафиолетовая радиация.

В опытах Миллера и Опарина из углекислоты, аммиака, метана, водорода и воды в условиях, приближённых к атмосфере молодой Земли, удалось синтезировать аминокислоты, нуклеиновые кислоты и простые сахара

Накоплению веществ способствовало отсутствие живых организмов – потребителей органики – и главного окислителя – кислорода. Наиболее сложной проблемой в современной теории эволюции является превращение сложных органических веществ в простые живые организмы. По-видимому, белковые молекулы, притягивая молекулы воды, образовывали коллоидные гидрофильные комплексы. Дальнейшее слияние таких комплексов друг с другом приводило к отделению коллоидов от водной среды (коацервация).

Английский биохимик и генетик Джон Холдейн в 1929 г. выдвигает «генетическую теорию о происхождении живого»: первоосновой проявления жизни послужило возникновение ДНК. По гипотезе Холдейна в основе создания простейших живых систем (протобионтов) лежат не белки, а нуклеиновые кислоты, поскольку они служат матричной основой синтеза белков. (информационная гипотеза.)

Этапы возникновения жизни на Земле. Синтез простых (низкомолекулярных) органических соединений из неорганических Возникновение сложных органических соединений в виде полимерных цепей белков и нуклеиновых кислот. Образование обособленных агрегатов органических веществ в виде коацерватов или протеиноидов, отделённых от внешней среды белковыми мембранами. Появление простейших клеток, обладающих свойствами живого организма

Вопросы. В чем суть концепций панспермии, спонтанного зарождения жизни? Охарактеризуйте биохимическую стадию химической эволюции. Кратко охарактеризуйте основные концепции возникновения жизни на Земле.