ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ ТЕМА: Культура и религия Класс: 4 Учитель: Есипова Оксана Викторовна г. Тула 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Традиционный урок Инновационный урок 1.Объявляется тема урока; 2.Объявляется цель урока; 3.Объявляются задачи урока; 1.Объявляется тема урока; 2.Объявляется.
Advertisements

Домашнее задание § 8 читать, задание 3, 4 на с. 36 рабочей тетради.
НАЗВАНИЕ 1 вопрос ТЕКСТ ВОПРОСА 2 вопрос ТЕКСТ ВОПРОСА.
Конструкт урока Тип урока: открытие новых знаний Тема: Числа от 10 до 20 Планируемый результат: Предметные Ориентироваться в своей системе знаний; отличать.
Курс « Основы православной культуры» Урок 11. Тема : Христианская этика. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Поступай по отношению к другим.
Нугманова Оксана Рашитовна учитель начальных классов МБОУ «НОШ» 11» г.Ханты-Мансийск.
Технология проблемного диалога 2012 г.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Щурова Ирина Анатольевна учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУ «СОШ 3» г. Сорочинск
1. ВВЕДЕНИЕ Проблема работы с учебной книгой - одна из главных в современной педагогике. Это важное умение самообразования, им должен овладеть каждый ученик.
Реализация технологии деятельностного подхода на уроках в начальной школе.
Организация исследовательской работы на уроках МХК.
Как работать с учебником Основы духовно–нравственной культуры народов России У чебник, 4 -й класс. Светская этика © ООО «Баласс», 2012.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 9 2. Прочитать § 10 и ответить на вопросы перед ним :50.
1 Практикум по подготовке урока по окружающему миру с метапредметными результатами в Образовательной системе «Школа 2100»
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Презентация к педсовету «Учебник – неизменная основа для различных вариантов урока» МОУ СОШ 2 г.Унеча Брянской области Замдиректора по УВР Бауло Елена.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
Цели: Обобщить сведения о понимающих умениях школьников Апробировать методику формирования умения выделять главное Задачи: Составление списка ОУУ, формирование.
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 5 класс Авторы: Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина, Л.Н. Монченко Издательство: БАЛАСС.
Федеральный государственный образовательный стандарт Планирование и организация процесса формирования познавательных универсальных учебных действий Научный.
Транксрипт:

ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ ТЕМА: Культура и религия Класс: 4 Учитель: Есипова Оксана Викторовна г. Тула 2012г.

Цель урока. Организация деятельности обучающихся по изучению понятий « Культура », « Религия » Задачи урока: Учиться * формулировать познавательную цель *применять навык нахождения и выделения необходимой информации в условиях изучения нового предмета *контролировать результаты деятельности ХОД УРОКА 1. Формулирование темы урока Прочитайте, что зашифровано в ребусе - Рисунки: куст ( « с » зачеркнуто, вместо « с » - « ль » ) - Рот (уста - ( « с » зачеркнуто, « т » зачеркнуто, вместо « т » - « р » ) - И - Кегли ( « к » зачеркнуто, вместо « к » « р », « г » зачеркнуто) - Гиря ( « р » зачеркнуто) - Дети читают зашифрованную в ребусе тему: « Культура и религия » 1.2. Учитель помещает название темы на доске.

2. Организация деятельности по обучению ориентирования в задачах урока и способах их решения 2.1. На экране появляются задачи урока Учиться: * формулировать познавательную цель *применять навык нахождения и выделения необходимой информации в условиях изучения *контролировать результаты деятельности 2.3. Задачи озвучиваются. Учитель нацеливает детей на то, что результативность урока будет высокой или низкой в зависимости от того, удастся в процессе урока решить данные задачи или нет. 3. Поиск необходимой для урока информации Учитель адресует детей к толковому словарю (Даль В.И.Толковый словарь русского языка,- М.: ЗАО эксмо - Пресс, 2000 – 736 с.) и выясняет, для какой цели они на уроке 3.3. Работа школьников по группам 1 – я группа находит словарную статью к понятию «Культура», 2 – я группа находит словарную статью к понятию «Религия» Представитель от каждой группы отчитывается о найденной информации с обязательным объяснением, как группа работала со словарной статьей.

4. Поиск необходимой информации по учебнику ОРКСЭ 5. Сравнение определения понятий в учебнике с определением понятий в словаре. 6. Взаимосвязь культуры и религии Рассматривание фотографии свято – Успенского собора Тульского кремля (Тульский кремль: путеводитель/составители М.Н. Кузина, Е.Г. Зыкова. – Тула – Орел: АПЛИТ, – 88с.) 6.2. Анализ фотографии по вопросам - Где вы видели этот архитектурный памятник? - Назовите его - К какому понятию отнести это архитектурное сооружение? Дети делают вывод о том, что свято – Успенский собор можно отнести и к понятию «Культура» и к понятию «Религия» и объясняют почему.

6.3. Работа по произведениям живописи. На экране высвечиваются репродукции известных картин. Дети называют художников и название картины.

6.4. Заполнение модели взаимосвязи (работа в парах сменного состава) Культура и религия религия Культура Задание: поместить названия живописного полотна в соответствующую часть модели

6.5. Оценка результативности выполнения задания по тексту. Задание выполнено без затруднений При выполнении задания столкнулись с неразрешимой проблемой При выполнении задания столкнулись с проблемой, но успешно ее решили 6.6. Формулирование гипотезы, которая примерно формулируется так, Поместить произведения живописи в часть модели «религия» не удалось, т.к. их можно отнести в часть «Культура и религия». Вероятно (предположение) эти понятия так взаимосвязаны, что их невозможно отделить одно от другого. 7. Подтверждение гипотезы текстом учебника. Стр. 7-8

8. Оценка процессов и результатов деятельности Заполнение таблицы, высветившейся на экране Вывод. 9. Задание на дом. Дети сами определяют, в какой группе они будут выполнять задание 1 гр. Читает материал учебника и отвечает на вопросы 2 гр. Составляет список архитектурных сооружений города Тулы, относящихся к понятию «Религия» 3 гр. Составляет список архитектурных сооружений города Тулы, относящихся к понятию «Культура».