НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ доцент, к.м.н. Сахаров А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура контингента наблюдаемого в наркологических кабинетах Томской области на г.
Advertisements

Табачная эпидемия: мифы или реальность? Профессор Краснова Ю.Н.
О краевой целевой программе Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хабаровском.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
Обоснование и методические подходы к разработке целевых программ «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории г. Перми и Пермского.
О ситуации по острым отравлениям наркотиками, психотропными веществами в г. Екатеринбурге в 2014 году и 1 полугодии 2015 года Главный специалист-эксперт.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Наркомания - ситуация по Казахстану и Алматы. Наркомания – заболевания, вызванные употреблением веществ, включенных в государственный список наркотиков,
РОССИЯ «Показателем личного успеха в 21 веке должно стать, скорее, здоровье человека, а не количество заработанных им денег. И если у молодёжи.
1 Последствия злоупотребления психоактивными веществами для здоровья нации Кошкина Евгения Анатольевна, Профессор, доктор медицинских наук, директор ННЦ.
Теперь пора задуматься. Составитель: Шарковская Е.В.- студентка АСФ КемГУ.
КУРЕНИЕ и ЗДОРОВЬЕ. 2 Последствия 10 летной экспансии транснациональных табачных компаний на Российский рынок 1991г. Появление на российском рынке «Бритиш.
Тема : « Я выбираю здоровый образ жизни !» Автор : Брагуца Владислав, 16 лет Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
Медицинскую помощь Красноармейскому району оказывает БУ «Красноармейская ЦРБ» Поликлиника-500 посещений в смену Стационар-55 круглосуточных коек -15 коек.
Цель: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодого поколения активной жизненой позиции.
Пермь О деятельности здравоохранения г.Перми за отчетный период 2011 года Министр здравоохранения Пермского края Д.В.Тришкин.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Проблема алкоголизма на современном этапе д.м.н. проф., Корчагина Г.А. ФГУ ННЦН Минздравсоцразвития Москва, 2011.
Проблема алкоголизма на современном этапе д.м.н. проф., Корчагина Г.А. ФГУ ННЦН Минздравсоцразвития Москва, 2011.
«Я выбираю жизнь». Наступление наркомании Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных.
Транксрипт:

НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ доцент, к.м.н. Сахаров А.В.

Биопсихосоциальная модель аддиктивного поведения организм - личность - социум

Заболеваемость наркоманией в Забайкальском крае, СибФО и РФ (на 100 тыс. человек населения)

Болезненность наркоманией в Забайкальском крае, СибФО и РФ (на 100 тыс. человек населения)

В качестве альтернативного источника, более дешевого и более доступного, потребители наркотических средств стали использовать лекарственные препараты, содержащие кодеин. Это такие лекарственные препараты, как «Коделак», «Пенталгин», «Терпинкод» «Нурофен плюс», «Солподеин» и другие. Повышенный спрос на данные лекарственные препараты среди потребителей наркотиков определяется их доступностью, так как эти препараты находятся в свободном безрецептурном доступе.

Дезоморфин Это одна из модификаций морфина. В кустарных условиях дезоморфин получают взаимодействием кодеина, выделенного из лекарственных форм со смесью кристаллического йода и красного фосфора. Синтез наркотического средства занимает от 40 до 60 минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химического синтеза.

В Забайкальском крае в 2007 году отмечались лишь единичные случаи обращений за медицинской помощью по поводу употребления дезоморфина, затем их число стало стремительно расти. В 2009 году из всех потребителей инъекционных наркотиков, получавших стационарное лечение, 73 % употребляли дезоморфин, в 2010 году их было уже 86,4 %. Учитывая тяжесть психических, неврологических и соматических расстройств у потребителей дезоморфина, необходимы неотложные меры по изменению законодательства по реализации лекарственных препаратов, содержащих кодеин.

ДЕКСТРОМЕТОРФАН Первые случаи в Чите – весна 2011 года ДХМ – вещество для подавления кашля, составная часть сиропов от кашля и противокашлевых лекарств Синтетический аналог морфина, однако не имеет опиатных эффектов В высоких дозах оказывает диссоциативное действие, сходное в некотором роде с действием кетамина и фенциклидина (галлюциноген)

Заболеваемость употреблением наркотических веществ с вредными последствиями в Забайкальском крае, СибФО и РФ (на 100 тыс. человек населения)

Болезненность употреблением наркотических веществ с вредными последствиями в Забайкальском крае, СибФО и РФ (на 100 тыс. человек населения)

Частота употребления каннабиноидов 15- летними подростками в Забайкалье (Говорин Н.В., Сахаров А.В., 2009)

Частота употребления каннабиноидов 18- летними подростками мужского пола в Забайкалье (Говорин Н.В., Сахаров А.В., 2010)

Заболеваемость алкогольными психозами в Забайкальском крае, СибФО и РФ (на 100 тыс. человек населения)

Данные Глобального опроса взрослого населения РФ (GATS, 2009) курящими являются 39,1 % населения (43,9 миллиона человек) у мужчин этот показатель составляет 60,7 %, у женщин – 21,7 % (20-25 лет назад распространенность табакокурения среди женщин была ниже 7 %) 0,6 % россиян (650 тыс. человек) употребляют бездымные табачные изделия