Тема урока: Роман - эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир»: история создания, проблематика, образы, жанр Подготовила учительница русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: учитель русского языка и литературы ГОУ лицей 395 Дружинина Татьяна Викторовна. Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» - проблематика, образы, жанр.
Advertisements

Л.Н.Толстой «Война и мир». Урок проводится после изучения темы: « По страницам великой жизни. Л. Н. Толстой - человек, мыслитель, писатель » « По страницам.
«Я старался писать историю народа» ( Л.Н.Толстой) («Война и мир» - роман – эпопея: проблематика, образы, жанр) «Все страсти, все моменты человеческой жизни,
Роман «Война и мир»: проблематика, образы, жанр. Все страсти, все моменты человеческой жизни, от крика новорожденного ребёнка до последней вспышки чувства.
Роман «Война и мир»-роман- эпопея. Цель: познакомиться с историей создания романа; раскрыть его своеобразие; выяснить понятие романа-эпопеи; развитие.
История создания романа « Война и мир ». 1863–1869 работа над романом 1868–1869 первое издание 1886 пятое прижизненное издание ( последнее )
История создания романа «Война и мир». Особенности жанра. Автор презентации – Малолеева Т.А., учитель литературы МБОУ Дивеевской СОШ.
Л.Н.Толстой Роман-эпопея «Война и мир». История создания романа.
Пролог к роману Л.Н.Толстого «Война и мир». Л.Н.Толстой (1828 – 1910) «Мир еще не знал такого художника». Т.Манн.
Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» История создания, герои специфика жанра.
Интегрированный урок по литературе и истории Художественные особенности и историзм романа Л.Н. Толстого "Война и мир"
Художественное своеобразие романа Л.Н.Толстого «Война и мир»
Роман-эпопея «Война и мир» Все страсти, все моменты человеческой жизни… все горести и радости, доступные человеку, - всё есть в этой картине! Критик Н.Страхов.
Л.Н. Толстой. «Война и мир». История создания, замысел, название, жанр.
История создания романа - эпопеи « Война и мир ». Роман « Война и мир » - одно из самых патриотических произведений в русской литературе 19 века.
Выполнила ученица 10 «А» класса Бородина Алина ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ.ВОЙНА И МИР.
История создания романа Л.Н.Толстого «Война и мир» Подготовила Чистякова Е.Е. МБОУ «СОШ 9»
История создания: г работа над романом г работа над романом Первоначально: «Декабристы» Первоначально: «Декабристы» «Три поры» «Три поры»
Л.Н.Толстой «Война и мир» Довыдова А.В., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1234.
Л. Н. ТОЛСТОЙ РОМАН « ВОЙНА И МИР ».
Транксрипт:

Тема урока: Роман - эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир»: история создания, проблематика, образы, жанр Подготовила учительница русского языка и литературы МБОУ «СОШ 2 с.Чермен» Тотрова Зоя Ильинична

ТОЛСТОЙ РАССКАЗАЛ НАМ О РУССКОЙ ЖИЗНИ ПОЧТИ СТОЛЬКО ЖЕ, КАК И ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ НАША ЛИТЕРАТУРА. М. ГОРЬКИЙ ЕСЛИ БЫ МОЖНО БЫЛО ПИСАТЬ, КАК ТОЛСТОЙ, И ЗАСТАВИТЬ ВЕСЬ МИР ПРИСЛУШАТЬСЯ! Т. ДРАЙЗЕР

ЗАМЫСЕЛ РОМАНА 1856г. – « … я начал писать повесть с известным направлением и героем, который должен быть декабристом, возвращающимся с семейством в Россию». 1825г. – « Невольно от настоящего я перешел к 1825 году, эпохе заблуждений и несчастий моего героя». 1812г. – « Чтобы понять его, мне нужно было перенестись в его молодость, и молодость его совпала со славной для России эпохой 1812 года» гг – « Мне совестно было писать о нашем торжестве в борьбе с бонопартовской Францией, не описав наших неудач и нашего срама» »

1863–1869 работа над романом 1868–1869 первое издание 1886 пятое прижизненное издание(последнее)

« Итак, от 1856 года возвратившись к 1805, я намерен провести уже не одного, а многих моих героинь и героев через исторические события 1805, 1807, 1825 и 1856»

Проблематика романа Курс проблем романа очень широк. Это и роль отдельных личностей в военных событиях и в истории, и картины партизанской войны; отражена великая роль русского народа, решившего исход Отечественной войны 1812 года. Курс проблем романа очень широк. Это и роль отдельных личностей в военных событиях и в истории, и картины партизанской войны; отражена великая роль русского народа, решившего исход Отечественной войны 1812 года. Наряду с историческими проблемами в романе раскрыты и актуальные вопросы о роли дворянства в государстве, о личности истинного гражданина Родины, об эмансипации женщин и др. Наряду с историческими проблемами в романе раскрыты и актуальные вопросы о роли дворянства в государстве, о личности истинного гражданина Родины, об эмансипации женщин и др.

Образы романа «Война и мир» «Все страсти, все моменты человеческой жизни, от крика новорожденного ребенка до последней вспышки чувства умирающего старика, все горести и радости, доступные человеку, - все есть в этой картине!» «Все страсти, все моменты человеческой жизни, от крика новорожденного ребенка до последней вспышки чувства умирающего старика, все горести и радости, доступные человеку, - все есть в этой картине!» Критик Н.Страхов Критик Н.Страхов

Основной художественный приём Толстого – принцип сопоставления и противопоставления

Принцип сопоставления и противопоставления САЛОН А. П. ШЕРЕР ИМЕНИНЫ У РОСТОВЫХ

ПРИНЦИП СЕМЕЙСТВЕННОСТИ

Андрей Болконский Ведь что же слава? Та же любовь к другим желание сделать для них что- нибудь, желание их похвалы. Чтобы не для меня одного шла моя жизнь. Л. Толстой

Наташа Ростова – любимая героиня Толстого Я решительно не знаю, что это за девушка: я никак не могу анализировать её. Она обворожительна. А отчего, я не знаю: вот все, что про неё можно сказать. Л. Толстой Л. Толстой Из каких неуловимо-тонких и разнообразных оттенков духовно-телесной жизни соткан этот «чистейшей прелести чистейший образец». Подобно пушкинской Татьяне воплощает она как бы музу поэта, отражает его собственное лицо в зеркале вечно женственного. Д. Мережковский Д. Мережковский

Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем? Л.Н. Толстой «Война и мир» Л.Н. Толстой «Война и мир»

Жанр романа «Что такое «Война и мир»? Это не роман, ещё менее поэма, ещё менее историческая хроника. «Война и мир» есть то, что хотел и мог выразить автор в той форме, в которой оно выразилось». (Л.Н. Толстой) «…Это не роман вообще, не исторический роман, даже не историческая хроника, это хроника семейная…это быль, и быль семейная». (Н. Страхов) «Оригинальное и многостороннее произведение, соединяющее в себе эпопею, исторический роман и очерк нравов». (И.С. Тургенев)

В наше время историки и литературоведы назвали «Войну и мир» как «роман – эпопею». Признаки романа: развитие сюжета, в котором есть завязка, развитие действия, кульминация, развязка; взаимодействие среды с характером героя, развитие этого характера. Признаки эпопеи – тема (эпоха больших исторических событий); идейное содержание, патриотизм, прославление жизни, оптимизм; сложность композиции; стремление автора к национально – историческому обобщению. Роман создавался не для воссоздания истории, а как книга о жизни всего народа, нации, создавалась художественная правда. Следовательно, это роман-эпопея.

Итог урока. Проверка записей конспекта (основные положения по вопросам). Домашнее задание: 1.Пересказ лекции и материалов учебника с Подготовиться к беседе по т.1, ч.1-3 Спасибо за внимание!