Вехи истории выставки «АлтайТур. АлтайКурорт» 1996 год – в Барнауле впервые проведена выставка «АлтайТур. АлтайКурорт». 1996-1999 годы – выставка проходит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ Представители федеральных органов власти Российской Федерации: Министерство спорта, туризма и молодежной политики,
Advertisements

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОРУМ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ «ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА» Ежегодная междисциплинарная площадка для.
Концепция Винного Фестиваля WineFeoFest Первый Международный Феодосийский Винный Фестиваль проводится с 16 по 18 сентября Логотип: Слоган: Радуйся.
Международный Феодосийский винный фестиваль Роль WineFeoFest-2012 в формировании положительного туристического имиджа Феодосийского региона Феодосийский.
Развитие внутреннего и въездного туризма в ( годы) Ставропольский край.
Межрегиональная туристская ассоциация «ПРИВОЛЖЬЕ».
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Санкт-Петербург.
Опыт работы Союза молочных предприятий Украины в контексте с опытом работы аналогичных объединений стран Европы и США ( т е з и с ы ) 16 сентября 2008.
Заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Соловейчик К.А.
Итоги развития выставочно-ярмарочной деятельности города Екатеринбурга за 2010 г. и планы на 2011 год.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Программа ОАО «РосБР» как одна из форм государственной поддержки микрофинансирования.
Л.К.Полежаев Губернатор Омской области Председатель координационного совета по промышленной и научно-технической политике МА «Сибирское соглашение» по.
Актуальные аспекты деятельности Объединенной Лизинговой Ассоциации в 2012 году Роман Ворошилов, Вице-президент ОЛА.
«Бренды и коммуникационные технологии. Стандарты продвижения территорий» Лащевский Вячеслав Викторович, к.ф.н., Председатель Совета директоров Коммуникационной.
марта 2012 INTOURMARKET VII Международная туристская выставка «ИНТУРМАРКЕТ-2012» г. Москва МВЦ «Крокус Экспо»
Т Е Х Н О Д Р Е В Технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей и мебельной промышленности О Б Щ Е Р О С С И Й С К А Я С Е Т Ь Л Е С О.
Капитал Страны Интернет журнал - максимально полная информация о текущих трендах в мире политики и бизнеса; База данных объектов инвестиций.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ПРЕССЫ РОССИИ NATIONAL PRESS EXPO и 5-й профессиональный форум ИЗДАТЕЛЬСКИЙ БИЗНЕС ноября, Москва.
О ФОНДЕ «НОВАЯ ЕВРАЗИЯ» И ПРОГРАММЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ Второй дальневосточный международный экономический.
1 Проект ID «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора.
Транксрипт:

Вехи истории выставки «АлтайТур. АлтайКурорт» 1996 год – в Барнауле впервые проведена выставка «АлтайТур. АлтайКурорт» годы – выставка проходит в Барнауле ежегодно год – после перерыва прошла пятая выставка «АлтайТур. АлтайКурорт» годы – выставка в Барнауле не проводилась год – было принято решение вновь вернуться к туристической теме и провести в Барнауле шестую по счёту выставку «АлтайТур. АлтайКурорт». С 2006 года турвозможности региона активно презентуются на крупнейших специализированных выставках в Москве и за рубежом. В Барнауле выставка не проходит. В 2011 году логичным продолжением большой многолетней работы стала I Специализированная выставка внутреннего и въездного туризма «АлтайТур. АлтайКурорт» в Барнауле. Выставка была объявлена первой, так как принципиально поменялась её концепция. Теперь она направлена исключительно на развитие внутреннего и въездного туризма. Разработана трёхлетняя стратегия развития самой выставки.

«АлтайТур. АлтайКурорт» (2011 год) 1. Участники: - 94 участника из 5 городов и 8 районов края, а также из Новосибирска и Республики Алтай. - Более 8000 деловых контактов. - Участники оценили выставку на 4,6 балла (по пятибалльной шкале). - Свои цели участники достигли на 88 % (в среднем). 2. Посетители: - Более 2000 посетителей из 12 регионов России, а также Казахстана. 67 % из них – специалисты. - Посетители оценили выставку на 4,7 балла (по пятибалльной шкале). - Свои цели посетители достигли на 89 % (в среднем). - Участниками программы «Профессиональный покупатель» стали 121 специалист из городов Сибири, Урала, центральной части России и Казахстана. Выставку достаточно высоко оценили участники, посетители и соорганизаторы. По отзывам участников, выставка оказалась полезной как для лидеров рынка, так и для новых компаний.

«Ассоциация отельеров «Алтайское гостеприимство» направила обращение в краевые и барнаульские органы власти. В нем организация выразила недовольство рядом особенностей выставки внутреннего и въездного туризма "АлтайТур. АлтайКурорт", прошедшей в конце апреля. Ассоциация предложила изменить формат мероприятия: усилить профессиональное общение, умерить элементы шоу, перенести его в Барнаул. Туроператоры края в целом согласны, что некоторые изменения в организации выставки необходимы».

Вехи истории выставки «Алтайская Нива» 1995 год. В Барнауле прошли первые специализированные выставки сельскохозяйственной направленности: весной – выставка «Алтайагротех», а осенью – «Алтайская Нива» год. «Алтайская Нива» и «Алтайагротех» объединяются и демонстрируют всю технологическую цепочку производства продукта в агропромышленном комплексе (проходят осенью) год. За высокий профессиональный уровень организации, особое значение для экономики региона и расширение внешнеэкономических связей выставке присвоен Знак Российского Союза выставок и ярмарок год. Агропромышленные конгрессно-выставочные мероприятия проходят в рамках Главного агропромышленного форума Сибири год. Ребрендинг агропромышленного проекта. У выставки появляется общее название – «Алтайская Нива» год. Выставка включена в план мероприятий Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии.

В декабре 2011 года начата подготовка к выставке «Алтайская Нива2012». Еще осенью 2011 года выставка «Алтайская Нива2012» была включена в «План основных краевых мероприятий на 2012 год». 15 мая в администрацию Барнаула направлено традиционное письмо (Исх. 1090) с просьбой разрешить перекрытие участка по пр. Социалистический на период проведения выставки. 19 июня от городской администрации получен ответ (Исх о, от 15.06) о невозможности перекрытия движения и сделано предложение – рассмотреть возможность проведения выставки на площадке «Тойота Центр Барнаул» на Павловском тракте. 20 июня нами подготовлено еще одно письмо в администрацию города (Исх. 1110) с обоснованием невозможности переноса части выставки на отдаленную площадку на Павловском тракте и просьбой разрешить провести выставку в традиционном месте и в традиционном формате.

27 июля нами был получен ответ администрации Барнаула (Исх –о от 20.07), дословно повторивший предыдущее письмо с отказом в перекрытии пр. Социалистический. 31 июля подготовлено письмо на имя курирующего АПК заместителя губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянова (Исх. 1129) с просьбой помочь разрешить ситуацию по уличной площадке. 7 августа нами направлено письмо (Исх. 1131) на имя губернатора Алтайского края А. Б. Карлина с просьбой о содействии в получении разрешения на использование в 2012 году участка по пр. Социалистический для размещения уличной экспозиции выставки. 30 августа А. Н. Лукьяновым подписан ответ администрации края о невозможности перекрытия пр. Социалистический с предложением провести выставку на площадке «Тойота Центр Барнаул» или в п. Прутской Павловского района. Официально письмо по почте мы получили 11 сентября (Исх. 4858) сентября нами было размещено сообщение в СМИ о том, что из-за отказа в согласовании перекрытия пр. Социалистический мы вынуждены переформатировать выставку: сократить до минимума уличную площадку и остаться только в помещении Дворца спорта и на прилегающей к нему территории. 6 сентября Дворец спорта в одностороннем порядке расторг договор аренды на основании письма крайсовпрофа сентября в СМИ была размещена информация об отмене выставки, оповещены все участники выставки.

За полтора месяца до начала работы выставки было подано 236 заявок на участие от компаний из Алтайского края, Новосибирска, Омска, Новокузнецка, Томска, Челябинска, Екатеринбурга, Н. Новгорода, Москвы и др. Среди иностранных участников – компании из Беларуси, Турции, США, Германии, Чехии, Монголии.

«Алтайская Нива» - Крупнейшая агропромышленная выставка в Сибири. * участников и около посетителей** % – степень достижения целей участниками, 90 % – посетителями. Число деловых контактов – ** - Самая эффективная (полезная) агропромышленная выставка в Сибири.* - Инвестиционный потенциал выставки – 11,998 млрд руб.** - В рамках выставки впервые прошли: Международный фестиваль «Праздник сыра» (2006 год), специализированный конгресс «Молочная промышленность Сибири» (1999 год), специализированная ярмарка «День мясного гурмана» (2009 год), конгресс зернопереработчиков «Нивы России» (2001 год). * – Центр «САМБРОС КОНСАЛТИНГ», «Рейтинг российских выставок агропромышленной тематики» (по итогам исследований за гг.). ** – средние данные за гг.

Вехи истории Международного фестиваля «Праздник сыра» 2007 год. Впервые «Праздник сыра» прошел как самостоятельное событие. Годом ранее он еще был программным мероприятием выставки «Алтайская Нива». Фестиваль отметился двумя российскими рекордами – самая длинная сырная косичка и самая большая сырная голова год. Одним из центральных мероприятий праздника стало уникальное кулинарное шоу «Все вкусы мира – в кусочке сыра!». Впервые прошла благотворительная акция: часть средств с продажи входных билетов передается на лечение больных детей год. Фестиваль проходил на площадках агропромышленной выставки «Алтайская Нива» в формате традиционных ярмарочных гуляний.

Вехи истории Международного фестиваля «Праздник сыра» 2010 год. Впервые «Праздник сыра» проходил в течение двух дней. Для представителей туристических агентств из Барнаула и Новосибирска прошел ознакомительный тур по площадке Фестиваля. Началась работа по формированию статуса «Праздника сыра» как туристического события год. У «Праздника сыра» появился свой герой, гимн. Впервые на Фестивале работали 16 производителей и продавцов оборудования, ингредиентов и упаковки из 6 регионов России. Посетители Фестиваля стали участниками установления рекорда для Книги рекордов России на самую массовую дегустацию сыра год. Фестиваль впервые сопровождали различные тематические культурно-познавательные мероприятия в музеях, галереях и ресторанах города, где жителям и гостям Барнаула рассказывали об истории сыроделия на Алтае и предлагали специальное сырное меню. Появился специальный «сырный» тур.

Состав оргкомитета международного фестиваля «Дни алтайского сыра» (от 17 апреля 2013 года) : Лукьянов А.Н., заместитель Губернатора Алтайского края, председатель организационного комитета; Щетинин М.П., заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, сопредседатель организационного комитета; Дешевых Е.В., начальник управления Алтайского края по развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры; Жилин А.Ф., начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей; Зеленина Т.А., начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края; Зюзин Д.А., президент Союза сыроделов Алтайского края (по согласованию); Майоров А.А., директор ГНУ "Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия Российской академии сельскохозяйственных наук" (по согласованию); Соловьева Н.И., директор КГБОУ СПО "Международный колледж сыроделия" (по согласованию); Чеботаев А.Н., начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края; и др.

Оргкомитет «Праздника сыра» до 2013 года: Лукьянов А.Н., заместитель Губернатора Алтайского края, председатель организационного комитета Зеленина Татьяна Алексеевна, Начальник Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Химочка В.С., заместитель главы администрации города Барнаула по экономической политике, заместитель председателя оргкомитета Олишевский А.И., генеральный директор ЗАО «Алтайская ярмарка» Майоров А.А., директор ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия Россельхозакадемии Азолкин В.А., директор ОАО «Алтаймолпром» Зюзин Д.А., председатель правления НП Алтайский союз сыроделов, генеральный директор ГК «Киприно» Соловьева Н.И., главный технолог ОАО «Алтаймолпром» Кузнецова Т.А., главный редактор журнала «Молочная промышленность» (Москва) Слесарева И.Н., президент Алтайской региональной ассоциации туризма, директор туристической компании «Арго» и др.

В числе Партнеров – туристическая компания «Арго», ООО «Профессиональное оборудование» (компания «Торговый Дизайн»), маркетинговое агентство Promo Republic, детский клуб «Кенгуру», «Мамочки22» и многие-многие другие. В разные годы спонсорами Фестиваля и его событий были такие компании, как «Вимм-Билль-Данн», «Плавыч» и др. Участниками конкурсов и акций «Праздник сыра» ежегодно становились несколько сотен жителей Барнаула и края, в 2012 году – и других регионов России. Гимн «Праздника сыра» (текст и музыка) написаны жителями Барнаула. Главный герой фестиваля – гномик «Сыроделкин» – также нарисован жительницей Барнаула. Вдохновил автора ее маленький сын.

«Праздник сыра» - «Праздник сыра» за все время посетили более человек. - Около 2000 человек – жители других регионов России и зарубежных стран. - Более 600 туристов посетили «Праздник сыра» в рамках специальных «сырных» туров и экскурсий. - Ежегодно его участниками становятся более 20 компаний – сыродельные и молокоперерабатывающие предприятия региона, представители региона Франш-Конте (Франция), компании- производители сыродельного и молокоперерабатывающего оборудования из разных регионов России, представители других стран. - Трижды «Праздник сыра» попадал в Книгу рекордов России. - Средняя степень достижения целей у участников – 94 %*. - Средняя степень достижения целей у посетителей – 95 %*. -* – данные за гг.

Средние данные за 7 лет ( гг.)